Jump to content

Многострадальная Радиотехника 001

Recommended Posts

Всем привет! Надеюсь тут откликнуться, чтобы не создавать новую тему. В общем в руках попалась вертушка. Диагноз не стартует двигатель, т.е. он вращается очень очень медленно.

Были проверены импульсы с выводов 9 микросхемы D5.2, 8 - D6.3, и D4.2 вывод 6, также с вывода 6 микросхемы D6.2

2022-09-27_22-37-25.png.f44411caa616e2f726cdcee32e1068e7.png

Т.е. импульсы присутствуют, тыкал через осциллограф, я правда прямоугольников не увидел, но зато я заметил что, действительно есть интервал, что сигнал на 5в поднимаеться от 0 и затем падает. Затем проверил с вывода 6 микрухи 6.2 импульсы присутствуют. Но такое ощущение что они очень медленно идут.

Также были проверены кондесаторы.

Проверил транзистор V15, проверил все диоды, проверил резисторы подстройки частоты и идущие от выхода операционника А1. В общем у меня такое подозрение что вышел из строя операционник А1 К153УД2. На контрольной точки Х1 показывает импульсы (точнее скачки напряжения) от 0 до 3в с интервалом 5сек примерно на глаз. Какое должно быть напряжение на Х1? Затем на контрольных точках  V8 на коллекторе указано 7в, а показывает 5-6в и они прыгают. На эммиторе V8 6в, а показывает 5в и они прыгают. Все проверял на 33 скорости, на 45 скачки быстрее.

Плохо что на схеме не указали значение Х1...

три пары составных ключей на транзисторах  315 и 801 проверял? обмотка 1,2,3. там размах должен быть 15 вольт. ну... хотя бы 12 и 5 секунд явно мало. надо еще на 3 разделить. двигатель трехфазный стоит.

на ты трубе дмитрий коржевский разбирает схемотехнику сего аппарата, ну если я не ошибаюсь конечно.

Edited by spasatell

В 29.09.2022 в 16:20, Радиосталкер сказал:

Диагноз не стартует двигатель,

А раньше нормально стартовал?

Там есть вот такие шины по питанию!

Чаще всего неисправность именно в них! Нужно пропаять места пайки.

0d8e54dfe247.jpg

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

1 час назад, -Baton- сказал:

Чаще всего неисправность именно в них! Нужно пропаять места пайки.

В первом деле это было пропаяно, я заранее знал об этих слабых местах и изначально действительно был не пропай на плюсовой шины. После пропая и проверки - проблема не ушла. Сигналы с логических элементов якобы присутствует если я правильно их замерил, как описал выше, усиление после транзисторов V14 VT18 и VT21 точно есть, наверняка логики могли лечь 

1 час назад, spasatell сказал:

три пары составных ключей на транзисторах  315 и 801 проверял?

Да, были выпаяны и проверены

обмотка 1,2,3

Обмотки звоняться

дмитрий коржевский

Да, смотрел но у него была проблема в непропае в шине питания логических элементов и пробитый один из силовых транзисторов, но я еще раз посмотрю, так он как раз снимал сигналы с осциллографа. Посмотрю как у него, т.к. у меня точно не совпадаются. 

Тут у меня вопрос больше возникает как работает схема на A1 с К153УД2. И кстати смотря по справочнику К153УД2 она явно не совпадает со схемой

Screenshot_20220930-234527_Chrome.thumb.jpg.4c97827a69f0fcae7995befcc2e412e9.jpgScreenshot_20220930-234553_EBookDroid.thumb.jpg.ab8d661532da0e3bf9af24a9fc02d700.jpg

А вот с к553уд как точно совподает. Сейчас в мыслах заменить А1. Но действительно, диоды были проверены, транзисторы тоже, все на месте, пробоев и обрывов нет

1 час назад, -Baton- сказал:

А раньше нормально стартовал?

Я забрал не рабочий, когда вскрыл до меня были поменяны конденсаторы только на плате управление. Какого её судьба мне не известна...

Edited by Радиосталкер

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

• 3 months later...

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

Здравствуйте, уважаемые товарищи. Решил вновь заняться аппаратом, заменил сомнительные китайские конденсаторы на фирменные, которые были в наличии и лежали без дела (для самоуспокоения), собрал – все работает, послушал даже немного Pink Floyd. Это ладно. Самое главное – оставил со включенным двигателем на какое-то время (делал так до этого много раз, чтобы на обороты вышел, разработался). Прихожу с чаем, а он стоит и индикатор стоп включен. Я удивился, конечно, но не думал, что беда случилась. Нажимаю кнопку 35 (45), а он не стартует. Когда палец на ней – запускается и идет, палец убираешь – встает. То есть, кнопки вообще не работают. Микролифт так же отказал, даже когда кнопку опускания тонарма держишь (светодиод при этом горит на ней), то магнит все равно не отпускает. Ошибка в замене конденсаторов исключена – проверил еще раз, менял на те же номиналы, но проверенные прибором, старые были хуже по ESR и потерям. Провода тоже все на месте, проверял и искал обрывы. Шины микросхем были пропаяны основательно в прошлое вмешательство, но пропаял на всякий случай еще раз – эффекта нет. Прошу помощи и советов, так как знаний почти нет. Собрать и качественно спаять по схеме – пожалуйста, а как работает сказать смогу только на простых примерах, не как здесь. Надеюсь на вашу помощь 

31 минуту назад, Николай Каблученко сказал:

Нажимаю кнопку 35 (45), а он не стартует. Когда палец на ней – запускается и идет, палец убираешь – встает. То есть, кнопки вообще не работают.

поможет тюбик клея для пальца или Мастер ....

на ютубе найди - дмитрий коржевский. RADIOTEHNIKA 001 — сюрприз на сюрпризе...

и будет тебе счастье. если это не поможет - к мастеру.

В 10.01.2023 в 08:58, Николай Каблученко сказал:

заменил сомнительные китайские конденсаторы на фирменные

с полярностью не ощиблись?Бывает такое что на печатной плате указывают ошибочную полярность.Проверьте согласно принципиальной схемы.

Так же,если есть осциллограф- посмотрите что происходит с питанием.

9 часов назад, Руслан-Д сказал:

с полярностью не ощиблись?Бывает такое что на печатной плате указывают ошибочную полярность.Проверьте согласно принципиальной схемы.

Так же,если есть осциллограф- посмотрите что происходит с питанием.

Спасибо, попробую посмотреть по схеме. Вчера перечитал статью в журнале "Радио" про это ЭПУ и пришла мысль, что случилось что-то с платой автостопа, либо лучшие по параметрам конденсаторы оказались несовместимы с микросхемой (как раз отвечающие за управление C5 и C16). Заменю на старые и проверю на платах соответствие напряжения со схемой

К сожалению, замена конденсаторов на старые не помогла. Напряжения на плате все номинальные (+-0.2 в). Как и что смотреть дальше я не знаю. Просьба не советовать "Мастеров", у нас в городе если и обитают, то слишком дорогие. На изначально полуживой аппарат тратить деньги на непонятно какой и кем ремонт не желаю. Был бы знающий и умелый мастер, как, например, неоднократно упомянутый здесь Дмитрий Коржевский, даже бы не заморачивался. А так остается только попытки найти и устранить неисправность своими силами и вашими знаниями, товарищи

9 минут назад, Николай Каблученко сказал:

у нас в городе если и обитают, то слишком дорогие.

а настоящие мастера - не работают за доширак и не делают за стакан пепси мусор Клиентов. Или САМ учись или .....

10 минут назад, Николай Каблученко сказал:

замена конденсаторов на старые не помогла

ГЛУПОСТЬ !!!

2 часа назад, Николай Каблученко сказал:

А так остается только попытки найти и устранить неисправность своими силами

Начните с проверки питающих напряжений на плате А2 и А7. 

После этого,если напряжения соответствуют указанным на схеме-следует проверить блок А7,так как он дает команды на блок А2.

Напряжения как в аптеке, пробитых КТ315 нет

16 часов назад, KRAB сказал:

а настоящие мастера - не работают за доширак и не делают за стакан пепси мусор Клиентов. Или САМ учись или .....

ГЛУПОСТЬ !!!

Я бы с удовольствием отдал 2000 русских рублей за полную профилактику (которая уже была сделана мной) и ремонт, остальное по праву считаю слишком дорогим, так как аппарат далеко не миллион стоит изначально (260 рублей тогда и 6000-7000 сейчас), а конкретный экземпляр мне вообще родственники отдали.

Старые конденсаторы не в смысле советские, а в смысле те, которые были запаяны мной летом (недорогой Китай). Пару дней назад я их заменил на идеальные по параметрам б.у. Японию и Корею. И именно после этого аппарат не проработал нормально и час

2 часа назад, Николай Каблученко сказал:

после этого аппарат не проработал нормально и час

ну так нахрена их трогать, они то при чем? Я делал летом восстановление Радиотехники, пересыпал, отремонтировал, заменил П308 в пластике в одном канале, через 10 минут на обкатке - навернулся во втором .... :)  Причину НЕИСПРАВНОСТИ нужно искать, а не ТУПО менять шило на мыло ....