Перейти к содержанию

Хотел бы узнать, как течёт ток в схемах


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хотел бы узнать, как течёт ток в схемах(я не просто имею ввиду, что ток протекает от + к -, а реальное движение тока наоборот), к примеру в данной схеме усилителя. Например, у нас стоит на выходе разделительный конденсатор Cр2, и как он пропускает постоянный ток от источника питания? Как тогда сигнал доходит до нагрузки, если туда ничего не проходит из-за конденсатора. А переменный ток со входа туда же не может пройти из-за того, что "стрелочка" транзистора направлена вниз, значит туда и ток идёт

На форум.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Clef сказал:

хотел бы узнать, как течёт ток в схемах

А вам зачем?
Только честно, а то от этого ответы сильно зависят. Видите, вам уже сыпятся, как будто отвечают на разные вопросы. :)

Ну а самый общий ответ наверное такой:
Как течёт ток, пока толком никто не знает. Назвали "электрическим полем" причину, по которой он течёт, и ещё, что это "поле" может "распространяться". Вот собственно пока и всё. Если хотите узнать больше - ждите работ следующих нобелевских лауреатов. :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Clef сказал:

я не просто имею ввиду, что ток протекает от + к -, а реальное движение тока наоборот

Когда-то давно так и думали, что ток течёт от "+" к "-". Затем, когда узнали про электрон, и что он имеет отрицательную полярность, концепция поменялась: электроны "вытекают" из минусовой клеммы источника питания и через цепь нагрузки "бегут" в плюсовую клемму. Так и живём с тех пор...

А вот про работу и влияние электронных компонентов уже нужно читать книжки по соответствующей тематике. Ютубчик под супчик знаний много не добавит.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часов назад, wws63 сказал:

Хоровиц, Хилл. 1 том. 

До кучи: "Борисов. Юный радиолюбитель."

Да и вообще, любая книжка для начинающих,  издания до 2000-х годов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 01.05.2022 в 16:36, 856856 сказал:

Пропускает, прямо скажем, не очень охотно... Особенно, если конденсатор оказывается настолько  упёртым, что не допускает никакой  утечки, и его не получается пройти в лобовую... тогда приходится идти в обход. Примерно как на рисунке:

4566.jpg.c31450297555b91a09b87a0625c0f4aa.jpg

ЗЫ: А что току делать-то остаётся ... упереться, как баран, и стоять, что-ли..? Эдак ни одна схема не заработает.

Мой вопрос - каким образом течёт ток, через данный конденсатор Ср2, если он не пропускает ток с источника питания(там постоянный), а переменный ток со входа через базу идёт в эмиттер. Тогда какой сигнал идёт в Rн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Clef сказал:

Мой вопрос - каким образом течёт ток, через данный конденсатор Ср2, если он не пропускает ток с источника питания

В любом учебнике для начинающих в первых же разделах про конденсаторы всё написано, потрудитесь прочесть. Нет смысла переписывать это на форуме.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

В любом учебнике для начинающих в первых же разделах про конденсаторы всё написано, потрудитесь прочесть. Нет смысла переписывать это на форуме.

Если вы о том, что конденсатор пропускает переменный ток и не пропускает постоянный, так как сопротивление конденсатора обратно пропорционально частоте, то я не об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Clef сказал:

то я не об этом)

Значит изучайте как работает транзисторный каскад с ОЭ. 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2022 в 15:04, Clef сказал:

и как он пропускает постоянный ток от источника питания?

Вбил ваш вопрос в поисковик и получил одну из ссылок.

Если в статье что-то не понятно, то напишите что.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2022 в 17:04, Clef сказал:

 Например, у нас стоит на выходе разделительный конденсатор Cр2, и как он пропускает постоянный ток от источника питания? 

 

Постоянный ток никак не пропускает. У нас ток питания становится переменным из-за наличия сигнала на входе. Вот его конденсатор пропускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Clef Конденсатор Cр2 пропускает "переменный" ток от источника питания, управляемый "переменным" током базы (звуковой сигнал). Увеличивается ток базы - увеличивается ток коллектора. Ток эммитера = Ток базы + Ток коллектора. Величина увеличения определяется коэффициентом усиления транзистора. Постоянный ток конденсатор после зарядки не пропускает. Максимально просто без деталей, исходя из вопроса. Более подробно можно узнать забив в Ютубе запросы: "Разделительный конденсатор" и "Как усиливает транзистор".
Все ответившие тебе до этого, просто постебались над тобой, таких петросянов тут 90%. image.png.61a025ff0896399deba50f608a59e9f1.png

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Reptile сказал:

Все ответившие до этого, просто постебались над тобой

От чего же все? wws63 и Dr. West дали вполне исчерпывающие ответы! У Борисова, кстати, отлично разжевано, что такое транзистор, как он работает, схемы его включения (ОЭ, ОК, ОБ), для чего эти схемы включения, как протекают токи в таких схемах и много - много чего еще. И описано простым языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все "постебавшиеся" дали ссылки на книжки, которые были написаны как раз специально для таких случаев. Благо, ходить за ними в библиотеку или магазин теперь не нужно, можно получить информацию, не вставая с дивана.

Зачем делать заново работу, которая давным - давно сделана профессионалами?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Romanchek82 сказал:

//////

Человек задал конкретный вопрос, а тут предлагают прочитать книжку на 500 страниц. В настоящее время мало кто будет читать книжки, если только не стоит цель стать специалистом или разработчиком. Тем более Борисов - это как древняя рукопись и раздел с работой транзистора (про проводимость, легирование и вот это всё) описан там не очень хорошо на мой взгляд.

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.9 Не цитируйте предыдущий пост целиком

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Reptile сказал:

В настоящее время мало кто будет читать книжки, если только не стоит цель стать специалистом или разработчиком.

Вот вы же тоже сами точно определили, что глубоко разбираться в теме спрашивающий и не собирался. Здесь люди не глупее собрались, тоже сразу определили, что таких ответов будет более чем достаточно. Чем вы недовольны?
Сами же дали чуть выше практически такой же ответ - поняли, что объяснение ваше он всё равно не поймёт, поэтому особо объяснять и не старалсь, и на всякий случай отправили в Ютуб. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Reptile сказал:

а тут предлагают прочитать книжку на 500 страниц. В настоящее время мало кто будет читать книжки,

А и не надо читать все 500 страниц. Принципам работы транзистора там посвящено 10 страниц и ещё пяток - разбору схемы усилительного каскада. Но чтобы понять всё досконально, нужно иметь базовые понятия и об остальных компонентах схемы. Это ещё пара глав.
Ну а если кто - то "в наше время" не желает потратить несколько часов на самообразование, это его личная проблема, значит, ему это не сильно то и нужно. Я тем более, не собираюсь тратить своё время на совершенно незнакомого мне лентяя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2022 в 04:03, Dr. West сказал:

Я тем более, не собираюсь тратить своё время на совершенно незнакомого мне лентяя.

Странно. но на исходный вопрос ТС так никто и не ответил... :rolleyes: С чего бы это?

А я все таки попробую.

Милостивый государь, @Reptile .

Есть два типа электрического тока. Электрический ток проводимости и электрический ток смещения. Вы поставили вопрос про ток проводимости и потому речь будет о нем.

Прежде всего нужно отделить понятие электрического тока от носителей электрического тока. Для простоты понимания ограничимся  понятием электрического тока как движения носителей под действием электромагнитного поля. Хотя само по себе движение носителей генерирует поле, которое взаимодействует с внешним. Но это мы оставим в стороне.

Обычно для иллюстрации тока приводят в пример водопровод. Но это неудачный пример для начинающего. Гораздо более удачный, на мой взгляд, это поезд с пассажирами. Пассажиры - это носители тока, а сам поезд - это поле, которое способно двигать пассажиров.

Поэтому носители тока двигаются или медленно или очень медленно, а вот распространение движения (фронт начала движения) почти мгновенно. То есть с началом движения состава все пассажиры почти одновременно начнут движение относительно Земли. Задержка будет связана лишь с передачей механического усилия вдоль состава.

В случае с электрическим током в проводниках, где носителем являются электроны проводимости расположенные на самом верхнем валентном уровне атомов (молекул) кристаллической решетки, электромагнитное поле, распространяясь вдоль проводника со скоростью света, заставляет двигаться эти электроны синхронно с точностью задержки своего распространения. Собственная скорость электронов В НАПРАВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ПОЛЯ крайне мала, зависит от величины тока и типа проводника и составляет примерно единицы миллиметров в секунду при токе порядка 1 Ампера. Причем движение электронов не прямолинейно, а хаотично, поскольку основным фактором их движения является тепловая миграция. Сиречь, всё это безобразие суть есть медленное движение не электрона, а электронного облака. Где внутри облака имеется тепловое хаотичное движение, но само облако двигается под действием поля создающего ток в направлении действия этого поля.

Нужно вспомнить, что скорость распространения света (а значит и любого электромагнитного поля, к которому относится и видимый свет) определяется параметрами СРЕДЫ в которой происходит распространение. В нашем случае средой является не сам проводник, а пространство МЕЖДУ прямым и обратным проводниками соединяющими источник тока и нагрузку. Скорость распространения поля с достаточной для нас точностью равна отношению скорости в вакууме к корню квадратному из диэлектрической проницаемости этой среды. Этот "корень квадратный" называется коэффициентом укорочения в этой среде. Изменяя тип диэлектрика вокруг проводящей пары мы будет получать разную скорость распространения фронта электрического тока. Но собственная скорость электронов от этого не изменится.

Про конденсатор и переменный ток.

Как теперь становится очевидно, электроны (электронное облако) в переменном поле НИКУДА НЕ ДВИГАЮТСЯ, а просто колеблются вокруг некоего своего среднего положения. Амплитуда этих колебаний ничтожна, поскольку ничтожна скорость движения.

То есть конденсатор в цепи переменного тока лишь попеременно накапливает на своих обкладках избыточный  заряд соответствующего знака и не препятствует колебательному движению электронов в цепи.

Направление движения тока в схеме является условностью (принято от плюса к минусу) и для переменного тока его нет. а есть лишь КОНТУР протекания тока.

Как то так... B)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2022 в 09:10, my504 сказал:

Милостивый государь, @Reptile .

Есть два типа электрического тока.

@my504Благодарю за честь, но спрашивал то не я... :lol: а @Clef

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вначале нужно измерить 5 вольт с блока питания при подключенных часах ! , и только потом принимать решение о замене блока питания. Если не меньше 4,8 вольта - , ничего не меняйте
    • Ток ламп у Вас скорее слишком большой, но БП 5 вольт на него никак повлиять не сможет, внутренний высоковольтный преобразователь влияет на это, или китайцы поставили слишком маленькие токоограничивающие резистторы.
    • Всем доброго! Такой вот специфический вопрос возник - как бороться с нагревом соленоида, который будет работать 24/7 ?  В чем суть: есть такие штуки, может видели - "левитирующие цветочные горшки". Если кто ещё не видел - гуглить по ключевым словам "repulsive magnetic levitation" на youtube. С программной и электронной стороны - отлично знаю, как устроено, могу собрать - проблем нет. И хочу собрать :). Но проблема вот в чём: есть у меня большие сомнения, что соленоид, запитанный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - сие есть хорошо. По крайней мере, придётся очень серьёзно озаботиться (как мне кажется) борьбой с нагревом такого соленоида. Есть у меня ряд идей конечно, как это сделать - но хотелось бы послушать сначала умных людей. Любым идеям буду рад!
    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
×
×
  • Создать...