Перейти к содержанию

Расчет повышающего импульсного преобразователя


Рекомендуемые сообщения

Изучаю простые схемы импульсных преобразователей. Появился вопрос: а как вообще их можно рассчитывать?

Так же записал видео о сравнении трех разных катушек индуктивности на 1mH.

В результате на частоте 2000 Герц получаю разную выходную мощность: 0307 - 0,010W, 0410 - 0,023W, 0510 - 0,032W.

------

Как научиться рассчитывать исходящую мощность? И описать примерную логику происходящего.

1. Я понимаю, что катушка заряжается при подаче на нее питания и отдает накопленную энергию при его отключении. На Википедии есть статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/Индуктивность Накопленную энергию магнитного поля можно рассчитать как W = LI^2 / 2.

Значит, если катушка 1mH, а ее сопротивление 23,3 Ом, питание 5 вольт. То ток равен 0,214 А. А энергия 0,001 * 0,214 * 0,214 / 2 = 0,000022898. А в каких тут единицах?

2. Я понимаю, что у нас есть генератор частоты и повторяющийся цикл заряда - разряда катушки. Но не понимаю, как определить время заряда и разряда, чтобы вычислить максимальную частоту работы на которой можно использовать катушку. И время, когда катушка выполняет бесполезную работу.

3. По идее, зная частоту и энергию у нас должна получаться итоговая мощность.

Расчеты для моего видео. Напряжение 5 вольт. Частота 2 000 Герц. Индуктивность 1mH.

[0307] Сопротивление 23,3 Ом. Ток 0,214. Энергия 0,001 * 0,214 * 0,214 / 2 = 0,000022898. Итоговая энергия для 2000 Герц: 0,045796.

[0410] Сопротивление 16,8 Ом. Ток 0,297. Энергия 0,001 * 0,297 * 0,297 / 2 = 0,0000441045. Итоговая энергия: 0,088209

[0510] Сопротивление 11,9 Ом. Ток 0,420. Энергия 0,001 * 0,420* 0,420 / 2 = 0,0000882. Итоговая энергия: 0,1764.

Как перевести эту энергию в исходящую мощность преобразователя? Если разница в два раза между первой и второй катушкой подтверждается измерениями в видео, то энергия третьей должна быть в полтора раза больше, а здесь получается, что в четыре. Непонятно, где ошибка?

Вот. Хотелось бы понимать всю картину и логику этого процесса, чтобы перейти к изучению более сложных преобразователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Михаил Сенин сказал:

трех разных

three diffrent one... на таких гаденьких покатушках мощный преобразователь не сделать. это так фильтр слабосильный кое-как...

 

1 час назад, Михаил Сенин сказал:

тут единицах?

а в каких удобно. можно в BTU, можно в эргах, можно в лектрон-вольтах, можно в джоулях, даж в килокалориях можно

1 час назад, Михаил Сенин сказал:

чтобы перейти

надо сначала физику 6 класс выучить, потом прочесть книжыцу "теоретически основы лехтротекники" и понять шо там написано. 500 страничек всего. сонеты вильяма и те длинее.

также полезно прочитать полностью даташиит на дрочельки и сделать соответствующии выводы

а проще всего прочесть апноут и даташиит на микры повышающих преобразователей и сделать точнейшуу копию с даташиитного преобразователя

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, ummagumma сказал:

three diffrent one... на таких гаденьких покатушках мощный преобразователь не сделать. это так фильтр слабосильный кое-как...

Так и не нужен мощный преобразователь. Для того, чтобы разобраться в процессе достаточно и простеньких катушек. А потом масштабировать под задачу.

 

9 часов назад, ummagumma сказал:

а проще всего прочесть апноут и даташиит на микры повышающих преобразователей и сделать точнейшуу копию с даташиитного преобразователя

Ну сделаю я копию и что, мне станет сразу всё понятнее?

Мне не нужна тонна непонятной информации из учебника. Достаточно понимания нескольких принципов и того, как преобразуется энергия. Это слишком простая схема, чтобы иметь сложные рассчёты.

9 часов назад, _abk_ сказал:

Вот здесь почитай: https://radiohlam.ru/boost1/

Вот это хорошо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Сенин сказал:

Мне не нужна тонна непонятной информации из учебника. Достаточно понимания нескольких принципов и того, как преобразуется энергия. Это слишком простая схема, чтобы иметь сложные рассчёты

типа, вы на тут этой херней занимаетесь, а мне не с руки на это время тратить, давайте мне по-быстрому все рассказали, но так, чтобы мне было понятно, и чур формулами не грузить ?

Корона не жмёт, Вовка в тридевятом царстве ? :king: :D

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vslz сказал:

типа, вы на тут этой херней занимаетесь, а мне не с руки на это время тратить, давайте мне по-быстрому все рассказали, но так, чтобы мне было понятно, и чур формулами не грузить ?

:facepalm:

Я готов тратить время и прикладывать усилия. Но не сверх усилия, типа чтения целого учебника.

Я рассчитываю получить ответы, которые помогут мне понять суть происходящего или хотя бы направят в нужную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, "электроподзарядка" организма оказалась настолько "эффективна", что сил не хватает даже книжку полистать? Или нейростимуляция током убила все нейроны в мозге и сложная информация уже не воспринимается?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевое слово в этом пустом ролике это: оставляйте лайки! подписывайтесь на канал!

но тема сисек осталась нераскрытой. чего то там было про закон Ома. при чем он там?

13 часов назад, Михаил Сенин сказал:

масштабировать под задачу

фигушки. мощный бустер будет иметь совсем другую схемотехнику. а схема в ролике не масштабируется под боле мене мощный бустер. ибо схема дрянь. а ссылку хорошую дали. я по ней чёппер считал. но я умею считать, ибо прочел таки электротехнику.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2022 в 09:13, Михаил Сенин сказал:

Как научиться рассчитывать исходящую мощность? И описать примерную логику происходящего

Берете программу Booster или BoosterRing (аналогичный, но более общий подход в Drossel и DrosselRing) товарища @Starichok и спокойно считаете свою катуху. В комментариях множество полезных советов и информации. Всплывающие подсказки тоже ценны - покрутите, посмотрите что от чего зависит. Устанавливать надо весь пакет All in one - там есть общие файлы материалов и другие.

В общих чертах для понимания соотношений надо знать соотношение между входным и выходным напряжением Vo=Vi*D(1-D), D - заполнение импульса управления ключа (0..0,99), Vi - входное напряжение. Выходная мощность считается так же, как и любая другая мощность - ток х напряжение или Напряжение^2/сопротивление нагрузки. 

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/70885-программы-расчета-трансформаторов-и-дросселей/

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...