Перейти к содержанию

После скачка напряжения перестал работать сабвуфер DK929S


Гость Никита

Рекомендуемые сообщения

Гость Никита

После скачка напряжения перестал работать сабвуфер. Колонки при этом работают. Я сабвуфер разобрал, и своим неопытным глазом нашёл только одно единственное пожелтение на месте крепления одной из ножек резистора. Фотку резистора приложу. 20220509_145606.thumb.jpg.4add35eddea7cc796c79cb0df6032527.jpgПодскажите пожалуйста, как оживить сабвуфер. Он, если что, с домашнего кинотеатра, модель DK929Spost-172851-0-09794500-1373560584.jpg.9ecf8dcc92b0e6f500c1dfd71a7d7e53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 минут назад, Гость Никита сказал:

как оживить сабвуфер

Найти неисправные детали и заменить их.

 

20 минут назад, Гость Никита сказал:

своим неопытным глазом

Этого мало. Нужны измерения, а для этого нужны приборы, так что совет выше самый правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Никита
37 минут назад, TIMIK74 сказал:

отдать в ремонт. Сами полезете, будет дороже.

В ремонте выйдет дороже самого сабвуфера, к сожалению.

А у меня хватает и приборов, и запчастей, мне только знаний как их применять пока не хватает. Я начинающий в этой сфере.

Но, судя по ответам, для починки - одних наводок и советов здесь не хватит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых скачать сервис-мануал https://fixmag.ru/video/dvd/524-bbk-dk929s.html. Проверить напряжения на контактах N102 TFA9843J. Проверить динамик на работоспособность. Проверить сигнал на входе, если на входе сигнал есть и динамик исправен - микросхема под замену. Хотя есть варианты. Если нет хотя бы тестера, смотрите пост от @TIMIK74 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Никита сказал:

мне только знаний как их применять пока не хватает

ерунда какая то. если знания есть, то соответственно таких вопросов ремонте не возникает.

Ну-с, начнем ломать. 

проверить питание БП.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость Никита сказал:

как оживить сабвуфер

При полной луне в полночь произносите над сабвуфером заклинание - "бамбара- чуфара, скорики-морики, пикапу-трикапу, лорики-ëрики!" И все! Все заработает!

Сам так постоянно БРЭА ремонтирую. Ни схем не надо, ни знаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на будущее, всю дорогую бытовую технику надо питать через фильтр и защиту от скачков V. Хотя бы только вверх. А то купят телевизор за 100 тыщ. А удлинитель даже без фильтра. Недавно начальнику делал, отругал его аккуратно.  :)

У меня всё через самодельную защиту включено. Даже роутер, не говоря уж о холодильнике. Для начала посмотрите как устроены фильтры "Pilot". Там начальный уровень. Надо делать лучше. Варисторы не дороги.

Смотрите сначала БП, стабилизаторы участков схемы. Скупой платит дважды. Не удосужились сделать защиту.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

начальнику делал, отругал его аккуратно

нужно было по-полной оттянуться .... Я так иногда, когда знаю "чьих рук дело" умышленно говорю - "тут бы и ребенок смог разобраться" или "открутить бы тому, кто тут ничего "не делал" бубенцЫ" .... и любуюсь "потупленным взглядом" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его технике ребёнок не разберётся. Здесь буфер в ремонте проще, а вот открутить тому, кто ничего не делал - надо. Живёт в квартире больше 20 лет.

Напарник бывший тоже. Сгорела плазма - ТВ, ресивер три колор, часы - картина на стене, активная антенна, БП АТХ в компьютере.  Дом деревянный - защитное заземление сделать, пара движений. У нас 10 мм арматура по 6 метров пачка бесплатная в кладовке. Я ему сломанный стабилизатор с "Авито" купил и отремонтировал. Подарил. Варисторы поставил. Потом только предохранитель надо заменить. Подобрал точно. Вот уж точно - лентяи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2022 в 20:05, TIMIK74 сказал:

 если знания есть, то соответственно таких вопросов ремонте не возникает. 

Неправильно выразился. Знаний именно в радиотехнике - критически мало.

За подсказки спасибо, я пока плохо понимаю куда, как и чем, но по наводкам сижу около платы, думаю, про непонятное (а непонятное - это почти всё) ищу данные в интернете. 

9 часов назад, Владислав2 сказал:

Всю дорогую бытовую технику надо питать через фильтр и защиту. 

Смотрите сначала БП, стабилизаторы участков схемы.

Защита была, всё было запитано через неё, помимо сабвуфера был компьютер. Компьютер от скачка вырубился через эти фильтры, колонки с сабом захрипели. Случай был давно, поэтому могу что-то путать. 

Про наводки - благодарю. Буду разбираться. 

19 часов назад, Romanchek82 сказал:

При полной луне в полночь произносите над сабвуфером заклинание - "бамбара- чуфара, скорики-морики, пикапу-трикапу, лорики-ëрики!" И все! Все заработает!

Ну раз, говорите, чиниться, значит попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Гость Никита сказал:

Знаний именно в радиотехнике - критически мало.

это мы поняли, тем более нельзя лезть туда ....

Потом - только дороже будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, KRAB сказал:

///////////////////

Обменяю относительно работающий сабвуфер на знания. Меня такая цена устраивает.

13 часов назад, TIMIK74 сказал:

////////////////

Питание от трансформатора идёт. 

19.6 вольтов.

Но на выходе диодного моста не показывает напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость Никита сказал:

относительно работающий сабвуфер

на языке мастеров звучит как ХЛАМ, которого у любого мастера - ящики есть .... он мастерам - не нужен. А вот

9 часов назад, Гость Никита сказал:

знания

это дорогого стОит и не каждому дано .... Так что неравноценный обмен ....

Отнеси пока свой хлам в "бомжеприемник", а на вырученные - помяни его стопочкой .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

на языке мастеров звучит как ХЛАМ, которого у любого мастера - ящики есть.

Вы меня неправильно поняли, я сам этот "хлам" разберу на знания. Иными словами, я тем, что залез сюда и попытаюсь это починить, получу опыт, даже если в процессе починки у меня вообще вся плата сгорит.

13 часов назад, TIMIK74 сказал:

Как будете проверять бп?

Почему-то прошлый ответ не пришёл. Напишу ещё раз. 

Питание с трансформатора идёт, 19.6 вольт

Но с диодного моста напряжения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Никита сказал:

получу опыт,

Только опыт сжигания плат в процессе "ремонта", больше никакого, не надейтесь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время - долго до меня доходило, как работает диодный мост. Месяц наверное. Сейчас улыбнусь, а вот тогда понять - что с катода диода выходит (+) ...

Начинать надо со сборки простейшего БП с  "Юного радиолюбителя".

К стати проблема часто встречается, даже у взрослых.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, TIMIK74 сказал:

какие выводы?

Скорее всего неверные.

ТС подумает, что нужно заменить только мост, не проверив ничего после него.

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, TIMIK74 сказал:

ну и какие выводы?

Что какой-то из диодов вышел из строя. Но при этом колонки работают. 

9 часов назад, Владислав2 сказал:

Начинать надо со сборки простейшего БП с  "Юного радиолюбителя". 

Да, я понял, спасибо. После того как приведу в рабочее состояние сабвуфер, попробую основу изучить, для начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Никита сказал:

попробую основу изучить, для начала. 

это  надо сделать первым, а усилитель вторым делом.

1 час назад, Гость Никита сказал:

Что какой-то из диодов вышел из строя. Но при этом колонки работают. 

а проверять диоды кто будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...