Перейти к содержанию

Робот пылесос Philips FC8792 моргает красная лампочка.


Рекомендуемые сообщения

Сначала начал тупить - пятится назад разворачивается и так постоянно, но потом работал нормально год или полтора. В этот раз тоже начал так же себя вести.
Думаю, поставлю на зарядку, может "одумается".
Позже подхожу смотрю моргает постоянно красная лампочка и на малейшую долю на переднем фронте загорания красного синяя, ни на что не реагирует.
Датчики протирал, колёса не клинят (пробовал внешним ЛБП) аккумулятор при трёх банках 18650 на ХХ - 11 вольт.
Под хорошим увеличительным стеклом просмотрел плату, ничего криминалаьного не заметил, разъёмы перетыкал.
Куда дальше копать не знаю, разве что оптопары проверять, но это надо небольшой стендик на коленке сделать.
Может кто-то есть кто сталкивался или авторизован в Филипс ?
Мужики выручайте, без "Бобика" дома бардак будет (жены нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У обычных пылесосов 95%, это засор воздушного шланга. Тут тоже может быть нечто подобное. Проверьте фильтр и каналы к нему. Могли забиться пылью, тряпками или бумагой и срабатывает защита по току мотора.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожалению дело не в засоре, внутри воздушная система до боли простая и она идеально чистая.
Он просто не включается. Моргает лампочка и ни на что не реагирует.

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

6.jpg

5.jpg

9 часов назад, _vintik сказал:

Есть там шарик полосатый, его нужно вытащить и почистить.

Какой шарик ? 
Где ?
Я ничего такого не видел.
 

Изменено пользователем mAxSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема сейчас не в том как он ездит - сейчас он вообще не включается. 
Я же вроде развернуто написал все в первом посте.

Изменено пользователем mAxSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ROMMo сказал:

Предохранитель хорошо себя чувствуeт?

Любят увеличивать сопротивление))))

0,10....0,11 ом - вроде в норме.

Но я сейчас все больше склоняюсь к тому что не работает именно "заряжалка" на этой маленькой плате. Надо попробовать осциллографом посмотреть. Правда я не знаю, может она от внешнего сигнала должна включаться. Я в том смысле что ели несушей ШИМ нет. не факт что заряжалка неисправна.
Покурю даташит пожалуй на HM4063

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же допотопный хлам этот филипс, а стоил, небось, кучу денег...

 

39 минут назад, mAxSpace сказал:

я сейчас все больше склоняюсь к тому что не работает именно "заряжалка" на этой маленькой плате.

А при чем тут она, если не работают мозги? Да и чего там проверять? Поставить на зарядку и посмотреть, растет ли напряжение на АКБ.

 

В 09.05.2022 в 22:58, mAxSpace сказал:

аккумулятор при трёх банках 18650 на ХХ - 11 вольт.

Это напряжение почти севшего АКБ.

 

В 09.05.2022 в 22:58, mAxSpace сказал:

пятится назад разворачивается и так постоянно, но потом работал нормально год или полтора.

Налицо симптомы смерти датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Какой же допотопный хлам этот филипс, а стоил, небось, кучу денег...

Ему года 3...4 стоил он в районе 12 тыс тогда.
 

 

3 часа назад, BARS_ сказал:

Это напряжение почти севшего АКБ.

это нормальное среднее напряжение, 
Заряжалку я проверил. она работает, АКБ тоже исправен.
Сейчас нашел по питанию 3,3 вольта звонится на землю около 20 ом (всегда) поднял логику и акселерометр что от них питаются - это не они. остаётся только процессор. Остальное питается от 5 вольт ну и движки напрямую с батареи через ключи.
Проц не из дешёвых. к тому же его и прошить надо. а пршивки наверно не найти
https://www.chipdip.ru/product/stm32f103vct6-2

3 часа назад, BARS_ сказал:

Налицо симптомы смерти датчиков.

Нет. однозначно это не они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого пылесоса нет "бампера" и по всей вероятности упор он определяет по остановке колес. Можно проверить их потребляемый ток, ну и проверить все соединения от платы до платы. Затем все датчики - специального стенда для этого не нужно.

Как говорят - спрос рождает предложение. Скорее всего дело в приводе.

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mAxSpace сказал:

Ему года 3...4 стоил он в районе 12 тыс тогда.

По внутрянке он уже тогда отставал, а теперь и подавно, но сейчас не об этом.

 

2 часа назад, mAxSpace сказал:

Сейчас нашел по питанию 3,3 вольта звонится на землю около 20 ом (всегда)

Если камень при этом не греется, значит не он дает такое сопротивление. А так это всего 165 мА тока. Вполне нормально для линии, где куча чипов, работающих от 3,3 В.

 

2 часа назад, mAxSpace сказал:

однозначно это не они.

И как вы это узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _vintik сказал:

Скорее всего дело в приводе.

Это было проверено с самого начала, там все в норме.
Питание 3,3 вольта коротится процессором, не сильно но ножка 22 (VDDA) на землю звонится как резистор 39 ом.
Когда её поднял лампочка перестала моргать, но все равно ничего не заработало. т.к. это важное питание, как я понимаю основное.

 

22 минуты назад, BARS_ сказал:

И как вы это узнали?

Процессоргреется, стабилизатор 3.3 вольта градусов 80 - ну сами посудите. Да еще и питание звонится как резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит МК сдох, а значит дальнейший ремонт смысла не имеет, т.к. прошивку никто не даст.

 

1 минуту назад, mAxSpace сказал:

т.к. это важное питание, как я понимаю основное.

Нет, это питание аналоговой части МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

выбрасывай корыто ....

Так себе Вы советчик, скажу честно. Можно найти донора и я уже нашел, правда надо разобраться в каком состоянии плата.
Послезавтра человек обещал найти её и ответить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mAxSpace сказал:

Так себе Вы советчик, скажу честно.

а я всегда отвечаю: чем глупее вопрос - тем под стать ему ответ ... тебе выше был дан совет - ты его проигнорировал и как армянский комсомолец три дня искал питание проца закороченное .... элементарщина уровня ясель детского сада в ремонте .... ну а на блюде - я не подаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

Нет, это питание аналоговой части МК.

Я это понял. Как считаете, без этого питания можно прошивку слить из процессора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KRAB сказал:

а я всегда отвечаю: чем глупее вопрос - тем под стать ему ответ ...

В заглавном посте я более чем адекватно задал вопрос с полным описанием. Вы придираетесь, или характер у вас такой - "весь из себя умный"  я тоже электроникой не первый десяток лет занимаюсь. и не надо тут строитть из себя.
 

 

9 минут назад, KRAB сказал:

тебе выше был дан совет - ты его проигнорировал и как армянский комсомолец

Какой совет ? Читать форум от корки до корки ? :acute:
image.png.443648caff7c4c290d6f6953bf31f00e.png

 

11 минут назад, KRAB сказал:

три дня искал питание проца закороченное ....

Два дня я посещал больницы, мне делали капельницы. уколы, анализы и т.д. Только сегодня после работы я полноценно добрался до пациента. Питание я и без вас проверил в первую очередь. оно в норме. как и сейчас. А вот из 8 ножек идущих на +3,3 в не поднимая ни одной найти именно ту. которая коротит через 20...40 ом это сложнее,

 

15 минут назад, KRAB сказал:

я не подаю.

уверен вы должны знать как это сделать. даже если они все соединены (или нет ?)
Раз не подаёте. так и нечего было изначально писать. А так просто получается проявили свой характер. Может и спец вы хороший. а вот как человек - увы.
 

55 минут назад, BARS_ сказал:

Если камень при этом не греется, значит не он дает такое сопротивление.

Это если питание подать. от 0,3 вольт мультиметра там килоомы и мегаомы - так и было со всеми ножками кроме 22-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...