Перейти к содержанию

Восстановить Плавный Пуск Болгарки


Рекомендуемые сообщения

взбрело тут в голову замутить переходник-приставку на основе этого девайса (устройства плавного пуска), ну типа втыкаешь один конец в розетку, а в другой конец втыкаешь нагрузку (лампу или обычную электродрель), но вот проблема в том что схема то для этого не приспособлена :(

как бы так доработать схему, чтобы можно было использовать ее в качестве приставки?

в идеале бы вообще оставить 2 провода, чтобы ее можно было включать в разрыв вместо выключателя в том числе выключателя света!

люди добрые помогите кто чем может!!!

не знаю уж понятно или нет написал, но я еще изобразил графически

post-145058-0-58722700-1319044228_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не совсем так :(

во-первых для исходной схемы плавного пуска то болгарки необходимо, чтобы:

1) было 2 провода (ноль и фаза) ну и выход. а хочется воткнуть схему вместо штатного выключателя света (где присутствует только фаза)

2) схема работает в задуманном режиме только тогда, когда на нее подается напряжение, т.е. нажал выключатель схема обеспечивает плавный пуск нагрузки, следовательно "схема" должна размещаться в самом устройстве (например в эл. дрели) и только после штатного выключателя эл. дрели.

а хочется сделать приставку - переноску в которой встроена схема плавного пуска, следовательно на схему будет все время подано напряжения и плавный пуск в этом случае не будет обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил сделать регулятор для фрезера 1.1 kW (коллекторный). Печатную плату нашел, а схему нет. Некоторые детали не понятно на сколько вольт. Можно схемку увидеть? Пока покупал детальки наткнулся на плавный пуск болгарки или от другого агрегата, толком ни чего не ответили. Но на болгарке поддержка оборотов должно быть. Вопщем купил. Помогите разобраться с проводами, в инете находил данную штуку с тремя проводами, а у меня 7 штук. Не могу разобраться что куда. По логике - два на двигатель, два в сеть, три на кнопку с регулятором. Но какие тогда цвета и куда. Но фото два по средине черные.

9d906c583baec309c05d9adf8ff6ecc5.jpg

9d906c583baec309c05d9adf8ff6ecc51356743690.jpg

9d906c583baec309c05d9adf8ff6ecc51356743723.jpg

9d906c583baec309c05d9adf8ff6ecc51356743758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этой схеме возможно накрутить резисторами так что бы пуск был очень плавный? На пример, что бы мотор болгарки разгонялся секунды 2-3. Так получится сделать или там просто плавный пуск что бы просто с рук не вырывало но мотор все равно стартует за 0,1сек?

Может кто собирал уже и тестировал и дал бы ответ, что бы я зря время не тратил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Огонёк Принял.

Нагуглил схему этого устройства,

Spoiler

плавный пуск болгарки.GIF

В принципе, по компонентам все вроде ясно, кроме двух моментов. Два конденсатора, на 39000pF и  0,1mkF на сколько вольт они нужны не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SkyDancer сказал:

Нагуглил схему...

Что-то очень сомнительно, что эту схему грамотный человек делал...
База транзистора просто через ёмкость, и больше никуда... Точку соединения что ли забыли? Напряжение питания управляющей части не ограничено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот много раз проверенная схема плавного пуска болгарки. Схему из поста выше малость дорабатывал.

Для шлифовальной машинки в разрыв R4  D1 добавил переменный резистор 470кОм для регулировки оборотов.

ustroistvo-plavnii-pusk-2.jpg

Фото ПП.JPG

IMG_5976.jpg

Печатка_.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Lexter сказал:

эту схему

стартовый комент к ней: "Схема из надёжных источников"  понравилсо...:yes:

35 минут назад, Lexter сказал:

и больше никуда...

а зачем? ну прилетит помеха, ну еще раз откроет открытый симистор...;)

35 минут назад, Lexter сказал:

не ограничено...

почему не ограничена? очень даже ограничена.
LM358 на повышенных напряжениях питания  начинает жрать что не в себя до 15..20мА, а 20кОм могет только максимум 12,5...^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IMXO сказал:

очень даже ограничена.
LM358

Угу. И ещё пробивным напряжением электролита. :D

@Sergej схему подправил. Вот по ней - можно собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergej Спасибо за схему, Ваша явно понятнее, даже для меня с малым опытом. Только один маленький вопрос по конденсаторам не полярным С3 и С4 их вольтаж важен или и маленьких хватит? И еще сразу уточню С5 на 100nF на сколько я понял на 400В надо брать он в той же цепи "Резистор+конденсатор" для защиты от индукции мотора, все верно?

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем собрал на конец устройство. Самая лажа была с травлением платы, только на поиск фотостудии потратил 3 дня что бы найти где нормально бы напечатали шаблон с тонером.

Но что тут поделаешь, опыта ноль, первая моя плата в жизни :)

Силовой симистор взял 20ку, цена была такая же что и на 12ку. Тестировал на дрели и на болгарке, работает норм. А вот на моторе постоянного тока 220В, не очень работает, мотор дергается. Под постоянку, я так понимаю это устройство не подходит?

Spoiler

 

IMAG0163.jpg

 

IMAG0170.jpg

IMAG0175.jpg

 

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот записал видео как ведет себя мотор на постоянке через эту плату. Сначала стартует просто идеально плавно и без единой проблемы, но потом начинает дергаться... Если кто подсказал бы как это пофиксить был бы очень благодарен, ну или как вариант обяснил почему так происходит что б знать :)

 

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SkyDancer  самоиндукция мотора нарушает работу симистора

1 поставьте диодный мост(1000 В 8 А) после плавного пуска и перед перед мотором, если мотор рассчитан на постоянный ток

RC цепочка параллельно симистору, попробуй  от 10 Ом 5 Вт и 1 мкФ - и варьировать параметры для стабильной работы мотора

И главное поставить диод после диодного моста катодом к плюсу моста для защиты от самоиндукции

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SkyDancer сказал:

как вариант обяснил почему так происходит что б знать

У Вас двигатель с возбуждением от постоянных магнитов, полюса север-юг на индукторе(статоре) не меняются, на якорь нужно подавать постоянное напряжение. Если возбуждение выполнено обмоткой, в таком двигателе при переменном токе направление магнитного поля индуктора изменяется вместе с полем якоря и двигатель может работать на переменке. Вот как-то так, на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z_vip 

1. Ну мотор же на постоянке, по этому диодный мост у меня само собой стоит, только на 800В\6А, слева на видео квадратик черный.

2. А разве в самой схеме устройства не стоит уже RC цепочка, вон слева вверху на картинке схемы R10+C5, разве это не она?

3. На счет дополнительного диода к плюсу моста не пробовал, но можно по подробнее что он поменяет и чем поможет?

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SkyDancer видео среднего качества трудно увидеть мост

защитный диод не нужен после моста

RC цепочка уменьшает скорость нарастания напряжения на симисторе и важна - тут нужно подбирать, двигатели разные по своим свойтсвам

У меня стояла 4,7 Ом и 1,5 мкФ, правда для тиристора, который  стоял после моста, с ней работало с любым мотором от 150 Вт до 1,5 кВт, с меньшими номиналами емкости и большим резистором наблюдались дерганья, точно как у вас на видео.

Капризули симисторы/тиристоры для индуктивной нагрузки

Ну и осциллограф нам в руки смотреть, что с импульсами на упр. электроде происходит

 

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z_vip То есть это в смысле нужно пробовать заменять оригинальную RC цепочку которая в схеме (выпаивая ее с платы) и вместо нее подбирать другие номиналы, или еще одну ставить дополнительно?

И по номиналам я так понимаю конденсатор нужно брать по емкости чем больше тем лучше что бы он не успевал разряжаться на импульсе и тогда может это бы решило проблему...

Изменено пользователем SkyDancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо там ничего выпаивать, дело не в снабере.
ДПТ у вас с постоянными магнитами, когда частота коммутации обмоток ротора приближается к частоте пульсаций сети происходит наложение частот , образуются биения и ротор работает рывками.
на выход моста нужно добавить индуктивность и емкость тем самым сгладив пульсации тока ДПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Тоже вариант(LC фильтр на выходе моста)  надо пробовать , к тому же двигатель немощный  - размеры индуктивности не очень большие(для 50 Гц сравнимы с размером платы плавного пуска)

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...