Jump to content

Не работает ЛБП

Recommended Posts

Собрал по схеме данный бп, но как обычно ничего не заработало. Не работает регулеровка напряжения и тока, плюс при подключении нагрузки (лампочка) идет просадка с 20 до 5 вольт. Как быть и что делать?

И подскажите как отвечать на ваши коментарии, а то я тут недавно)

photo5474638707786102728.jpg

photo5474638707786102729.jpg

photo5474638707786102788.jpg

photo5474638707786102789.jpg

@ПМНР ССПР Проверьте всё внимательно, скорее всего есть ошибки в монтаже деталей или замыкания дорожек.

Вот, например, транзистор запаян неправильно, надо его развернуть.

Error1.jpg

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Ну раз вы в курсе, зачем взялись за этот головняк? Нормальных, проверенных схем нету что-ли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

1 hour ago, Yurkin2015 said:

надо его развернуть.

Для начала надо фотографии в нормальном виде переделать. 

31 minutes ago, Dr. West said:

головняк

Не всегда все плохо. Тут схема стырена откуда-то, надежда есть :D

Материалы вебинара «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях»

Опубликованы материалы вебинара Компэл посвященного линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. На вебинаре была рассмотрена продукция MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания производителей, временно ушедших с российского рынка. 

Были даны ответы на вопросы участников вебинара. В частности разобрали, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

Posted (edited)

Кстати да, это что такое надо с фотками сделать, чтобы они зеркально залились? Да и какой смысл вообще фотографировать экран на мобилу, скриншот на компе сделать не проще?

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Guest :-)
4 часа назад, _abk_ сказал:

схема стырена откуда-то

142ен1,ен2. «Улучшенная»

По данной схеме и на данное напряжение имеет смысл собирать БП разве что из спортивного интереса.

А если без спортивного, то вместо этих 6 транзисторов ставим одну L200CV по схеме из даташита.

Posted (edited)
1 hour ago, vg155 said:

или вместо L200CV покупаем готовый БП.

HTB15ZZWNpXXXXbsXFXXq6xXFXXXa.jpg

По картинке нагуглил схему платы: https://mysku.club/blog/china-stores/33751.html

А по проблемам транзисторной схемы из этой темы вот тут хорошо написано:

Edited by wandrien