Перейти к содержанию

Выбор мультиметра


Перейти к решению Решено wandrien,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу себе прикупить мильтиметр, для домашнего редкого использования, смотрю в сторону Richmeters RM101 и RM113A, но цена не радует.

Может кто-то посоветует какой-то мультиметр для домашнего редкого использования в аудиотехники баксов до 10-15?

 

Заранее спасибо))

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 minutes ago, vg155 said:

Расшифруйте с подробностями.

Сейчас собираю усилитель, нужно настроить питание, а без мультиметра этого не сделать. Плюс есть старый амфитон и есть планы его починить, но без мультиметра трудновато будет сделать. Так же в будущем захочется какими-то схемками побаловать, поэтому тоже желателен мультиметр. Но не хочется брать самый дешёвый, что бы не развалился.

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 minutes ago, Добрый дядя said:

DT-830.

Хочется что-то более качественное, но спасибо, присмотрюсь

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае лучший вариант.

1.Вы по описанию вопроса начинающий по сему жить вашему прибору возможно не долго.

2.Для решения ваших задач хватит более чем за гланды.

3.Сгорит потеряется,украдут не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DT-890B-Пользуюсь таким уже лет 10..имею и и юнит61е и мастеч-автоматы..они лучше и намного.но привык я к нему.и емкость меряет сносно.и дешевый.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

"для домашнего редкого использования" любой подойдёт.

Но дешевые DT83x склонны разваливаться. Из 89-й серии более надежные. Например такой: http://www.mastech.ru/catalog/mult/m890g.html

Правда не знаю, как они современные. У меня был такой еще в конце 90-х и в 00-х - работал долго, пока соседу не дал попользоваться, тот его угрохал. Года 4 назад взял еще один такой - пока работает.

Пару недель назад в DNS купил Smartbuy SBT-DT9201A. Взял эту модель, потому что у ней полноценный микроамперметр. Инструкция в составе - какой-то мусор с кривым переводом. Но вот нашел через гугл такой файл на форуме: https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=512671

Похоже, что модификация 01A оттуда и есть этот мультиметр по начинке. Только корпус другой. У этой модели акцент на измерение токов.

Проверил его точность доступными средствами - в заявленные допуски укладывается. Но есть проблема, нестабильность показаний на нижнем пределе измерения сопротивлений. Разброс 0.6 ома, не стабилизируется на одном числе.

Изменено пользователем wandrien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, wandrien сказал:

дешевые DT83x склонны разваливаться

Если такие у автоэлектриков держатся, то что ему на столе будет? Тем более при не частом использовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _abk_ сказал:

Бред какой-то.

Ничё не бред, если купить самое дешёвое говно за 300 руб чёрного цвета, то запросто развалится! прям буквально на куски и крутилка вывалится в добавок.

Такие на работе 2 года назад выдавали с комплектом отвёрток, я его даже распечатывать не стал из коробки, потому как 15 лет отработал с одним мультиком, таким же 830, но он был "фирмовый" Мастеш серого цвета! мне его подрядчики подарили ,я в прошлом году уволился и оставил его товарищам по работе, Там ещё Флюки и Экстехи были у меня ,но этот малышок в карман помещался удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не слушай здесь никого, сейчас насоветуют. Купи тот на который глас положил и денег не жалко, лучше купить сразу два, при первом же измерении один спалишь. Единственное не покупай автоматические. 830, 838, 700, 890 этих достаточно для изучения схем и порядка измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Задумался о покупке нового мультиметра, так как захотелось дополнительных функций. По описаниям в магазинах часть желаемых параметров не найти, поэтому обращаюсь сюда.

Пожелания:

- Хорошее соотношение цена/качество, очень желательно не дороже 5 тыр.

- Измерение напряжения, тока, сопротивления, ёмкости, прозвон

- Подсветка экрана (только не отключающаяся сама по себе! см. ниже) или другой вид очень контрастного экрана

- Возможно, автоматический выбор диапазона измерений. В этом пункте не уверен - какие минусы у таких приборов, может они медленней? К тому же, у большинства приборов с автоматическим выбором диапазона, как я понял, есть одна неприятная особенность - сначала нужно крутилкой выбрать пункт, например, "прозвон, сопротивление, ёмкость, диод", а потом ещё кнопочкой выбрать что именно из этого списка нужно - очень неудобно, хотелось бы чтоб каждый пункт был отдельным делением на крутилке. Но когда прибор совсем без автоматического диапазона - слишком уже много делений становится - тоже не очень удобно.

- Желательно быстрый

Взял сейчас мультиметр ZOTEK ZT-102. Вроде ничего так, но два момента не нравятся:

- Как я уже написал выше - двойное действие при выборе измерения - сначала крутилка, потом ещё кнопка

- Подсветка отключается через 2 минуты после включения независимо ни о чего (главное, автовыключение самого прибора можно отключить, а подсветка гаснет в самый неподходящий момент...)

Вот, думаю, на что его заменить, посоветуйте.

Изменено пользователем Kverty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим хотелкам не существует вообще. У любого мультиметра есть недостатки.

Где предполагается использовать ? Если на столе лаборатории Unit UT61E+, если на выезде или в автоэлектрике лучше клещи, тот же Unit UT210E или pen type, например MUSTOOL MT007, эту троицу в данное время сам использую.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kverty сказал:

Подсветка отключается через 2 минуты

Чинится прошивкой.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bigmanlav сказал:

У любого мультиметра есть недостатки.

Столкнулся давно с такой проблемой, что старенький VC9808+ не измеряет напряжение после симисторных преобразователей, а древний за 100р М830В - измеряет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@a74 Ну-ну, "измеряет". Это такие же измерения как у сверхединичников на ютубе. Циферки бегают, а к реальным измерениям никакого отношения не имеют.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@a74 Почитайте в принципе про измерения переменного тока в цифровых мультиметрах и про функцию True RMS в деталях, узнаете много нового.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, a74 сказал:

VC9808+

У него нет true rms, вот и ответ почему не измеряет.

У юнита самый большой недостаток, это присутствие hFE и NCV они совершенно не нужны, лучше бы сделали отдельно  сопротивление, прозвонка диодный тест и емкость, каждый на своём положении переключателя. Больше придраться не к чему. 

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

У него нет true rms

когда он покупался, этот вопрос вообще был не актуален, а столкнулся с этим случайно

Если покупать сейчас, то конечно выбирать из UNI-T, у самого для работы компактные UT-201

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...