Перейти к содержанию

Электронная пушка для вывода из строя авто- и оргтехники


@loki

Рекомендуемые сообщения

Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме http://flyback.org.ru/ слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?

Вот тут предлагалось к рассмотрению подобное устройство. Насколько я понял, нужен высоковольтный генератор наносекундных импульсов с крутыми фронтами импульсов.

На картинке - первичный ВВ преобразователь.

http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...p;p=83881#83881

post-38529-1194795664_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал как-то что Маркони в 30-х годах смог с помощью ВЧ генератора остановить колонну автомобилей. Пробовал использовать качер для такой цели, но результата увы, нет. НА форуме http://flyback.org.ru/ слышал такое мнение, что данный девайс вообще невозможен, у кого какие соображения?

Вот тут предлагалось к рассмотрению подобное устройство. Насколько я понял, нужен высоковольтный генератор наносекундных импульсов с крутыми фронтами импульсов.

На картинке - первичный ВВ преобразователь.

http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...p;p=83881#83881

Такая тема уже есть.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=24014&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Принцип работы данного девайса наиболее полно описан здесь http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...p;p=83881#83881

Смотри посты Алхимика и прикрепленные к ним файлы. Там все научным языком разъяснено. Если вкратце, то, насколько я понял, нужен примерно 100Ваттный преобразователь на 10-20 КВ. Напряжение с него подается через выпрямитель на первичную обмотку ВВ трансформатора (можно Тесловского) через разрядник. Питать этот трансформатор. Тесла необходимо короткими (наносекундными) высоковольтными однополярными импульсами, с применением т.н. SOS-эффекта, для чего первичные обмотки обоих трансформаторов шунтируются ВЧ диодами. Далее, сигнал со вторичной обмотки трансформатора Теслы поступает на формирующую линию, состоящую из свернутого в петлю куска коаксила и через второй разрядник подается на СШП антенну в форме бабочки. Фокусировать сигнал надо ТЕМ рупором, формулы по его рассчету есть в прикрепл. файлах по ссылке выше. Я с этим пока еще не разобрался, поскольку застрял на первичном ВВ преобразователе, т.к. схема предложенная Алхимиком меня не устраивает ввиду того, что мощных полевых транзисторов у меня нет. Схему Алхимика и фотку его девайса прикрепляю:

эл.п.rar

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть еще тема сделать данный девайс из микроволновки с отражателем от спутниковой "тарелки" http://www.high.h1.ru/energy/em/2/index.htm

Но, к сожалению, лишней микроволновки у меня тоже нет...

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел тут еще способ "разгона" умножителя, думаю им воспользоваться, если провод для строчника найду.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=69677#69677

Разгон_умножителя.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю подобие схемы Алхимика на отечественных компонентах. На схеме - мультивибратор, дающий искру на катушке зажигания в 1 см. Поднимать напряжение питания до 24-х вольт пока не пробовал, т.к боюсь что транзюки Т1-Т3 сгорят. Диод шунтирующий первичку тож пока не подобрал, из всего что имею есть только КД 202 и 205. Более мощный транзистор эмиттерного повторителя (Т3) ставить не пробовал и соответственно уменьшать значения R5 и R6 тоже. Думаю воткнуть туда КТ 940А, т.к. их у меня много. Далее, после катушки зажигания стоит "расшаренный" УН 8.5/25-1.2-А. Не уверен, правда, что я правильно его поставил, точнее, правильно ли подсоединил конденсаторы С5 (470пФ 30КВ). Не уверен выдержит ли диод КЦ109 и нужен ли он вообще? (на схеме с флайбака его нет). Вторичка у КЗ (Б114) есть такая, что гальванической связи с первичкой не имеет. (Бракованная наверное). После всего этого безобразия ставится самодельный разрядник с большой площадью искровых контактов и последовательно с ним - первичная обмотка тр-ра Тесла. Обмотку эту, к сожалению, зашунтировать нечем, т.к. даже КЦ109 имеет макс. частоту 15.5 КГц. Вот примерно так я себе представляю эту конструкцию.

post-38529-1196685221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, зачем нужно первичку повышающего тр-ра шунтировать диодом? Ведь получается что львиная часть тока пройдет не через обмотку, а через диод, тем самым снижая мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: не совсем так , во первых это чтоб транзистор ключа обраткой не выбило,во вторых это однотактная схема,

там диод обязательно должен стоять иначе она работать не будет,сердечник уйдет в насыщение. :rolleyes:

обратная полуволна закороченная диодом тоже наводится во вторичке.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: не совсем так , во первых это чтоб транзистор ключа обраткой не выбило,во вторых это однотактная схема,

там диод обязательно должен стоять иначе она работать не будет,сердечник уйдет в насыщение. :rolleyes:

обратная полуволна закороченная диодом тоже наводится во вторичке.

Что такое обратка и почему когда я делал эту схему без диода искра была в 1 см. С диодом Д243 - пропадала вообще! Кстати, а если сердечник безиндуктивный, (тр-р Тесла) тогда диод нужен или нет?

Я так понимаю, что в одном полупериоде (от минуса к плюсу) ток проходит через транзистор и минуя обмотку идет через диод. Во втором полупериоде "обратка" идет через обмотку и все равно может "выбить" транзистор, так?

post-38529-1196827818_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: транзистор если диод убрать проработает недолго если нет встроенного диода.

а сердечник трансформатора под постоянным током войдет в насыщение и обмотка будет работать как обычный

кусок провода,что тоже спалит транзистор(если его к этому времени не добьет обратка). ;)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: сердечник трансформатора под постоянным током войдет в насыщение

Может под переменным током? Откуда там постоянке взяться, если транзюк туда-сюда открывается? И почему когда я ставил диод он у меня работать переставал? Без диода - работал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: почему не работал не знаю,что то странное.

насчет переменки,ее там нет .

импульсы одной полярности это не переменка,это постоянный пульсирующий ток.

транзюк не открывается туда , сюда, он пропускает ток только в одном напрвлении.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, диод в таком включении только вредит. Этот преобразователь на выходе формирует именно переменку, где одна полуволна формируется прямым ходом (открытый ключ - насыщение), а другая обратным (ключ закрыт - сердечник отдает накопленную энергию в нагрузку). Иначе умножитель на выходе работать не будет (ему требуется переменка для перезаряда емкостей). Кстати, насколько мне помнится сердечник трансформатора должен быть собран с зазором.

Если страшно, то с выбросами обраного тока можно попробовать поэкспериментировать таким вариантом, или ему подобными, только не шунтирующим диодом.

post-16151-1197007492_thumb.jpg

Номиналы подберите сами.

А вообще то лучше использовать соответствующий транзистор.

И не забывайте о вреде здоровью окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, Алхимик сказал, что искра при включении диода пропадала потому, что диод Д243 слишком низкочастотный и не успевал срабатывать. С более ВЧ диодом я не пробовал, так что сказать ничего не могу.

Там вобщем-то уже другая схема появилась, вроде как не требующая обязательной шунтировки обмоток первичных трансформаторов. Однако по словам Алхимика схема с классическим УНом имеет очень низкий КПД, где-то в р-оне 5-ти процентов, поэтому делать надо так, как показано на рисунке.

post-38529-1197020689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ну это посерьезнее схема,только учти что диоды там все равно есть.

они внутри транзисторов стоят в обратном включении,так что в однотактных схемах без них никуда. ;)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...