Jump to content

Проблема с тюнером магнитолы Aiwa CS-W88

Recommended Posts

Доброго всем дня. Проблема такая: Достал свою магнитолу Aiwa CS-W88, стояла лет пять в коробке. Включил, магнитола работает отлично. Обычно у этой магнитолы проблемы с пассиками ( растекаются), но в этой они менялись то есть не родные поэтому все в порядке. Но вот с тюнером беда. при включении работал ровно две минуты, потом все тише, тише и заглох. Слышно небольшое шипение иногда потрескивания, станций нет. Схему на эту магнитолу я не нашел но у знакомого есть такая же. Он мне вытащил тюнер из своей, я подключил и все заиграло. Я замерил на рабочем тюнере напряжения на транзисторах, микросхемах чтобы потом промерить на своем. И в результате на не рабочем тюнере все так же но работать не хочет. Может кто сталкивался с такой проблемой в такой магнитоле ? Где что посмотреть, подскажите? Мастера в поселке где живу нет, все перевелись. Всем заранее спасибо.

@vovik62 Доброго. Мало информации для помощи. Марка тюнера? На каких микросхемах собрана? Фото тюнера и платы магнитолы? Ни одного замера напряжений нет. Во многих магнитолах фирмы тюнера одинаковые. Можно поискать по другим сервисным мануалам. Для примера тюнеры от других магнитол Aiwa.

Спойлер

1120889389_AiwaCT-FR530Mtun1.png.da59d54c2a876992a1c3d74eee420048.png869820023_AiwaCD-FR929tun1.png.e3b7751bdcc826f39be018c49540f6b7.png1937922420_AiwaCT-Z8050tun1.png.71b529a7ded18b75622aa2790fe633cf.png1660352089_AiwaCT-X-418tun1.png.0840d53260cead31a907bfb644e959cf.png

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

Posted (edited)

@vovik62 Вот я слепой! Прочитал или задумался. (автомагнитола). Не те тюнера тебе скинул. Пока сверяй напряжение на микросхемах с даташитными напряжениями. Осциллографа нет ? Похоже плывет где-то емкость. Похожие мануалы на твою Aiwa есть на Электротане.  Да не вздумай контура крутить!

Edited by VPisarev

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Нет там схемы, я смотрел. Скачал на aiwa W-300 более менее близкое. Осцилографа нет. Напряжения я писал, что промерил ( сравнивал с рабочим тюнерам. Ну есть небольшая разница, например на микросхеме BA4234L на рабочем тюнере на 12 ноге питание 5.1 в. у меня 4.8 в. вроде бы небольшая разница.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

@vovik62 Да-а без приборов конечно ремонтировать проблематично. Надеюсь конденсаторы и переключатели проверили. Вы говорили что есть еще один такой-же рабочий аппарат. Для покаскадной проверки (как вариант локализации неисправности) можно с рабочего аппарата подавать на исследуемый сигналы (с одинаковых мест у обоих аппаратов) через неполярный конденсатор небольшой емкости. Таким образом будет возможно локализовать неисправный или FM Front, или BA4234L, или  TA7343AP. На приведенной схеме это с фильтра ПЧ (CF2 10.7) на 7 вывод BA4234L и с 11 вывода BA4234L через конденсатор на 1 вывод TA7343AP. Ну а звуковые выходы на разъеме сами сообразите.  Удачи.

Aiwa cs-w300 tun sx2.png

Aiwa cs-w300 tun sx3.png

Добрый день. Отвалились оба и FM и AM. У меня вот еще вопрос, сегодня опять копался с тюнером, замерил напряжение на транзисторе K241Y оказалось напряжение на этом транзисторе 31 вольт. Я думал что то с тестером, но нет так и есть. Разве может такое быть, если питание магнитолы 12. Когда у знакомого брал рабочий тюнер на этот транзистор и внимания не обратил. Опять к нему обращаться вскрывать магнитолу как то не удобно.

• 3 months later...

Вопрос VPisarev. В опубликованной вами схеме на входе фильтра cf2 напряжение 3,7 в, на выходе, и соответственно, на 7 ноге ВА4234, такое же, у меня на выходе фильтра 0,5 в. фильтру кирдык? Как проверить можно?