Перейти к содержанию

Фон от радиоточки электрогитара


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, korsaj сказал:

Экран не спасет от магнитных наводок.

Помнится у электродинамических микрофонов стоял согласующий трансформатор в суровом электромагнитом корпусе. Можно было бы посоветовать определить источник ловли помехи - закоротить катушку звукоснимателя на гитаре. 

Если на платах зЕмли разведены коряво, то и экран кабеля будет служить антенной. 

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В сети трехпрограммного вещания : 1-я программа - основной канал звуковой частоты, 2-я программа - канал радиочастоты с несущей частотой 78 кГц, 3-я программа - канал радиочастоты с несущей частотой 120 кГц. Отсюда возникает вопрос - какой канал накладывается, звуковой или радиочастотный. На работе сталкивался с тем, что некоторые операционные усилители детектировали  радиосигнал и появлялась помеха. Лечилось установкой трансформатора или заменой микросхемы на NE5532, если это было возможно. Почему-то NE5532 сигнал не детектировала, в отличии от TL072. Можно попробовать подключить звукосниматель симметрично ко входу усилителя, симметричная линия более помехозащищенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предложение к автору темы - давайте говорить предметно. И следовательно - вопросы:

- какой тип звукоснимателей (сингл, хаббакер) и их количество установлены на гитаре?

- какой способ подключений звукоснимателей (витая пара, витая пара в экране, одножильный экранированный провод) к схеме коммутации и регулировки используется?

- если схема из нескольких звукоснимателей, то в каком именно включении начинаются наводки?

- модель гитары и общая схема?  

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, SVN сказал:

И следовательно - вопросы:

Ответы: 

Гитара Cort KX500 Etched

Звукосниматели: два хамбакера Fishman® Fluence Modern Humbucker с отсечкой. Фона практически нету только на бриджевом хамбакере. Радио играет на нековом и в среднем положении ручки. С отсечкой очень хорошо слышно на нековом и бриджевом и очень тихо в среднем положении.

Способ подключения точно не знаю вот картинка из интернета.CF272741-9DCE-41AA-8415-191B1445C050.thumb.png.e2f988874b824186da88b37853e2c5b8.png

Схему так же прилагаю.KX500_Etched.pdfKX500_Etched.pdf

Так же занимаюсь в своём районе у препода. В его помещении тоже самое радио ловят все гитары и с синглами. Моя ведёт себя как и дома. Поэтому другую гитару не стал домой тащить. 

 

Изменено пользователем Burelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно понятно...

На данной гитаре установлены активные звукосниматели, т.е. - звукосниматели "цепляют" окружающие электромагнитные волны на много активней, чем гитары с пассивными схемами.

И ещё...У хабакеров катушки включены в противофазе, и идёт подавлением всех паразитных наводок. Отсечка - это по сути тот же сингл, т.к. включённой остаётся одна катушка вот Вам и наводка. Отсечка включается отдельным тумблером или пуш-пул

?

Среднее положение (у Вас их 3-и ?) это в любом случае, параллельное включение  звукоснимателей. Можно "поиграть" с катушками,т.е. попробовать менять "начало" и "конец". 

Не так всё просто. Тут нужно экспериментировать. Что могу посоветовать... Вам нужно найти в своём окружении человека дружащего с паяльником, имеющего и умеющего обращаться с измерительной аппаратурой (осцилограф, генератор НЧ и ВЧ). 

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и пассивные датчики на других гитарах точно так же ловят радио в наших домах, так что дело не в том, что они активные. 

Отсчека включается пуш-пул.

И один из хамбакеров тоже ловит, хотя и тише чем в отсечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю, что этой гитаркой нужно серьёзно заниматься.

Первые мелочи, что кидаются на глаза, это не совсем верная разводка общего провода ("земли", экрана).  Желательно, это делать т.н. "звездой" от выходного разъёма, а не последовательно, как это сделано у этой гитары.

А как реагирует гитара на регулировку тембра - фон меняется?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводка индукцируется во всех катушках звуснимателя с одинаковой амплитудой,а струна воздействует в основном на катушку,которая напротив этой струны. Предлагаю попробовать соединить катушки звукоснимателя противофазно. Если последовательно то конец с концом начало с началом и т.д. .Тогда сигнал наводки будет скомпенсирован т.к. струн чётное число. Если речь о шестиструнной.

Изменено пользователем APB
Ошибка в слове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хамбакерах обе катушки, по определению, включены последовательно и противофазно именно для улучшения помехоустойчивости... если именно так их и подключили.

В режиме "отсечка" - одна из катушек отключается и данный звукосниматель становится обычным, однокатушечным синглом.  Следовательно - полезут ещё и дополнительные наводки.

С данной гитарой нужно разбираться основательно, вплоть до полного демонтажа всего, что там  спаяно, потом проверять каждый звукосниматель в прямом включении (без коммутации и регулировок) прямо на выходной разъём, и уже после этого собирать схему заново, по всем правилам.

P.S. Что удивительно, гитара не из дешевых, да и звукосниматели не копеечные, и специально заточены для идеального звука... странно.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую ещё раз попытаться донести свою мысль. Проблема не в конкретной гитаре, разные гитары с разными звукоснимателями одинаково ловят одинаковое радио. Проблема именно в помещении и специфической наводке которую даёт трансформатор городского радио. И поскольку с самим трансформатором я ничего сделать не могу, то хочется бороться с самим сигналом. Была мысль насчёт глушилки. И появилась идея сделать противофазный сигнал с этим фоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловит помехи скорее всего из-за частот передачи других каналов. В звуковом диапазоне помехозащищенность гитары скорее всего достаточная, т.к. от звуковой аппаратуры помех может быть больше. Можно попробовать на кабель радиоточек повесить несколько ферритовых колец как на проводах ИИП ноутбуков, типа разрезать кольцо (втулку) для обхвата провода или найти готовые разборные втулки-фильтры для кабелей. Если их установить на вводе кабеля, возможно помехи уменьшатся. Более лучшие результаты может дать замена "лапши" на "витую пару", например такой как сетевой кабель от ПК с 4-мя витыми парами, неиспользуемые пары "заземлить". Такой вариант надо согласовывать с ответственной организацией по обслуживанию радиоточек.

Для начала надо дать заявку на проверку имеющейся линии на "утечку" относительно "заземления", нормальным мегаомметром. Возможно где-то замыкает на стену и она как излучатель помех.

Изменено пользователем Электронвольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2022 в 21:43, Александр В сказал:

. Почему-то NE5532 сигнал не детектировала, в отличии от TL072

У NE5532 на входе типа диоды встречно-паралельно стоят видимо поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл попробовать вызвать спецов на предмет проверки уровня электромагнитных излучений в помещении?

Ну и совет из разряда: вдруг получится:

Можно взять втору гитару и подключить последовательно с вашей, но в противофазе?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо душной квартиры - берег речки, вместо электрогитары - семиструнка; борода, рюкзак, костёр, котелок с ухой побулькивает; вместо звукозаписывающей аппаратуры - живые слушатели, которые передадут услышанные песни детям и внукам, и искусство это будет жить в веках. И никаких наводок и помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Borodach сказал:

Может будет достаточно одного звукоснимателя ...?

Мне казалось, что две гитары проще подключить, чем два звукоснимателя в одной гитаре.

2 часа назад, Огонёк сказал:

которые передадут услышанные песни детям и внукам, и искусство это будет жить в веках.

Вспомнился анекдот :):

Цитата

- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что нам нужно две одинаковых, вроде автор писал об учителе у которого их много...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ловит ,то скорее всего  То что на  70кГц  и 120КГц  вещает , это моя версия ... :yes:

Вообщем Гитара превратилась в детекторный  приемник  :crazy:

На одном  неком  форуме человек написал вот  это 

"  проблема решилась так же неожиданно как возникла. в какой то из прекрасных ноябрьских дней радио исчезло, в смысле перестало ловить. с чем это связано до сих пор не понимаю. но подозреваю что приходил связист и чето там поменял в щитке, в отсечках которые идут на квартиры. " :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...