Jump to content

Фон от радиоточки электрогитара

Recommended Posts

Posted (edited)

Столкнулся с такой проблемой. Живу в старом доме и электрогитара ловит сигнал от проводной радио точки, радио России. Причём фон идет по всему подъезду и усиливается при приближений к одному из двух стояков проводки. Соответсвенно нормально записывать музыку не представляется возможным. Обращение в кабельную компанию, которая занимается этим оборудованием результатов не принесло. На гитарных форумах предлагается решение - поменять квартиру. Хочу обратится к вам возможно ли определить на какой частоте идёт этот фон и собрать какую нибудь глушилку что бы убрать этот паразитный сигнал. Спасибо!

Edited by Burelov

Может как-то заэкранировать звукосниматель? Хотя бы фольгой?

Кстати, если радиотрансляция на три станции, то нужно узнать на какой несущей идёт передача и после звукоснимателя установить режекторный фильтр на эту частоту ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Posted (edited)

Гитара, кабель или комбик или все вместе - причина проблемы. Нужно проверять по отдельности или поэтапно.

Edited by korsaj

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

1 минуту назад, korsaj сказал:

Гитара, кабель или комбик или все вместе - причина проблемы. Нужно проверять по отдельности или поэтапно.

Ловит именно звукосниматель гитары. При кручении ручки громкости на гитаре звук радио стихает. Провода сами по себе не ловят, комбик не ловит. Запитывал комбик от повербанка все рано ловит.

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

1 минуту назад, Burelov сказал:

Ловит именно звукосниматель гитары.

Так его и надо попробовать заэкранировать, оставить только штифты или, что-там ...  Экран заземлить на общий.

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

Вполне вероятно. В этом случае можно замкнуть розетку радиоточки и посмотреть, что получится ...

А вот вам выдержка с соседнего форума ))

Цитата

Некоторое время назад я нашел причину и решение. Сосед, пенсионер, 2-мя этажами ниже слушает радио проводное на полную катушку. Именно когда он его включает, у меня начинается ад. Я нанес ему удар - закоротил радиоточку у себя в квартире, но по честному, поставил выключатель. Когда играл на гитаре - делал кз и наступала тишина, у соседа радио в разы тише становилось в такой момент, а у меня тишина в эфире. Но сегодня мне нанесли ответный удар ))))) Видимо сосед вызвал ремонтника и мою радиоточку просто отрезали - короткое замыкание больше не дает эффекта, а радио стало ловиться еще громче. В целом это полный ад, видио ниже. Играть невозможно в принципе...

Самой розетки у меня в квартире уже много лет нету. Все обсуждения на других форумах я читал. Меня интересует попытка решения этого вопроса глушилкой этого сигнала,

Все точки развязаны резисторами, поэтому "глобального" значения короткое в розетке не имеет. А если точка с усилителем, то  абонент и не заметит ...  :)

1 минуту назад, Burelov сказал:

Самой розетки у меня в квартире уже много лет нету

Тогда надо её искать на лестничной площадке.

Posted (edited)
1 минуту назад, Огонёк сказал:

Глушилка - это вредительство. Рано или поздно придут и напинают.

Вредительство чему? Этот фон очень слабый его ловит только гитара с усилением, маленький передатчик, который глушит именно этот сигнал никому не мешает.

Я же не предлогам весь радио диапазон глушить.

Edited by Burelov

Да и вообще, глушилка - не решение. Глушат сигнал широким спектром помех на нужной частоте. И все они придут к тебе в гитару.

Только что, Burelov сказал:

маленький передатчик, который глушит именно этот сигнал никому не мешает.

Ты не понимаешь, как работает глушилка. А нейтрализовать радиосигнал противофазой - задача очень нетривиальная, если вообще решаемая.

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Не только. Выше были же советы: экранируй звукосниматель.

Судя по обсуждениям на гитарных форумах это не помогает в таких случаях как у меня. И несколько гитарных мастеров к которым я обращался, так же сказали, что дело не в экранах.

Выходит, неспроста люди студии звукозаписи строят и всяко разно их оборудуют.

@Burelov просто как идея к размышлению: параллельно с записью музыки пиши отдельно сам фон, а потом вычитай его из записи какой-нибудь программой. Тоже не простая задачка, но вполне решаемая.

Экран не спасет от магнитных наводок.
Нужно тот же сигнал подавать на вход комбика в противофазе, но с той же амплитудой.

1 минуту назад, korsaj сказал:

Экран не спасет от магнитных наводок.
Нужно тот же сигнал подавать на вход комбика в противофазе, но с той же амплитудой.

А как это можно реализовать?

Еще вариант найти и устранить источник (при возможности). Вместо звукоснимателя подключить разобранный трансформатор и его ориентацией выявит цель.

Posted (edited)
14 минут назад, Burelov сказал:

А как это можно реализовать?

Вы человека-то не пугайте... Ведь он вам дал такой совет, в надежде, что ему не придётся вам это подробно объяснять, а тем более руководить сборкой такого аппарата.
ЗЫ: Лучше спросите у Бородача, чтобы он рассказал, как узнать, на какой частоте помеха и как сделать, и настроить,  предложенный им выше, режекторный фильтр.  Это намного проще.

1 час назад, Borodach сказал:

.... нужно узнать на какой несущей идёт передача и после звукоснимателя установить режекторный фильтр на эту частоту ...

Edited by 856856

4 минуты назад, 856856 сказал:

режекторный фильтр

Режекторный помог бы если бы это была не звуковая радиоточка (с несущей).

Вот то что предлагаю я.

Ashampoo_Snap_2022.05.17_18h01m28s_002_.png

Ashampoo_Snap_2022.05.17_18h04m29s_003_.png

Чтобы получить сигнал наводки отдельно от звукоснимателя, нужен либо еще один звукосниматель либо катушка с достаточным количеством витков.

У вас на комбике сколько входов?

2 минуты назад, korsaj сказал:

...помог бы если бы .. была...с несущей.

Хреново... Тогда вам придётся рассказывать... рисовать схемы и.т.п., как сделать аппарат для борьбы со звуковой  радиоточкой в противофазе.
ЗЫ: А иначе... либо менять место жительства, либо переходить с гитары на рояль, или ударные... Там наводки не страшны.