Перейти к содержанию

Фон от радиоточки электрогитара


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с такой проблемой. Живу в старом доме и электрогитара ловит сигнал от проводной радио точки, радио России. Причём фон идет по всему подъезду и усиливается при приближений к одному из двух стояков проводки. Соответсвенно нормально записывать музыку не представляется возможным. Обращение в кабельную компанию, которая занимается этим оборудованием результатов не принесло. На гитарных форумах предлагается решение - поменять квартиру. Хочу обратится к вам возможно ли определить на какой частоте идёт этот фон и собрать какую нибудь глушилку что бы убрать этот паразитный сигнал. Спасибо!

Изменено пользователем Burelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 Может как-то заэкранировать звукосниматель? Хотя бы фольгой?

Кстати, если радиотрансляция на три станции, то нужно узнать на какой несущей идёт передача и после звукоснимателя установить режекторный фильтр на эту частоту ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гитара, кабель или комбик или все вместе - причина проблемы. Нужно проверять по отдельности или поэтапно.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, korsaj сказал:

Гитара, кабель или комбик или все вместе - причина проблемы. Нужно проверять по отдельности или поэтапно.

Ловит именно звукосниматель гитары. При кручении ручки громкости на гитаре звук радио стихает. Провода сами по себе не ловят, комбик не ловит. Запитывал комбик от повербанка все рано ловит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Burelov сказал:

Ловит именно звукосниматель гитары.

Так его и надо попробовать заэкранировать, оставить только штифты или, что-там ...  Экран заземлить на общий.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам выдержка с соседнего форума ))
 

Цитата

Некоторое время назад я нашел причину и решение. Сосед, пенсионер, 2-мя этажами ниже слушает радио проводное на полную катушку. Именно когда он его включает, у меня начинается ад. Я нанес ему удар - закоротил радиоточку у себя в квартире, но по честному, поставил выключатель. Когда играл на гитаре - делал кз и наступала тишина, у соседа радио в разы тише становилось в такой момент, а у меня тишина в эфире. Но сегодня мне нанесли ответный удар ))))) Видимо сосед вызвал ремонтника и мою радиоточку просто отрезали - короткое замыкание больше не дает эффекта, а радио стало ловиться еще громче. В целом это полный ад, видио ниже. Играть невозможно в принципе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой розетки у меня в квартире уже много лет нету. Все обсуждения на других форумах я читал. Меня интересует попытка решения этого вопроса глушилкой этого сигнала,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все точки развязаны резисторами, поэтому "глобального" значения короткое в розетке не имеет. А если точка с усилителем, то  абонент и не заметит ...  :)

1 минуту назад, Burelov сказал:

Самой розетки у меня в квартире уже много лет нету

Тогда надо её искать на лестничной площадке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Глушилка - это вредительство. Рано или поздно придут и напинают.

Вредительство чему? Этот фон очень слабый его ловит только гитара с усилением, маленький передатчик, который глушит именно этот сигнал никому не мешает.

Я же не предлогам весь радио диапазон глушить.

Изменено пользователем Burelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, глушилка - не решение. Глушат сигнал широким спектром помех на нужной частоте. И все они придут к тебе в гитару.

Только что, Burelov сказал:

маленький передатчик, который глушит именно этот сигнал никому не мешает.

Ты не понимаешь, как работает глушилка. А нейтрализовать радиосигнал противофазой - задача очень нетривиальная, если вообще решаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Огонёк сказал:

Не только. Выше были же советы: экранируй звукосниматель.

Судя по обсуждениям на гитарных форумах это не помогает в таких случаях как у меня. И несколько гитарных мастеров к которым я обращался, так же сказали, что дело не в экранах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, неспроста люди студии звукозаписи строят и всяко разно их оборудуют.

@Burelov просто как идея к размышлению: параллельно с записью музыки пиши отдельно сам фон, а потом вычитай его из записи какой-нибудь программой. Тоже не простая задачка, но вполне решаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, korsaj сказал:

Экран не спасет от магнитных наводок.
Нужно тот же сигнал подавать на вход комбика в противофазе, но с той же амплитудой.

А как это можно реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант найти и устранить источник (при возможности). Вместо звукоснимателя подключить разобранный трансформатор и его ориентацией выявит цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, 856856 сказал:

режекторный фильтр

Режекторный помог бы если бы это была не звуковая радиоточка (с несущей).

Вот то что предлагаю я.
 

Ashampoo_Snap_2022.05.17_18h01m28s_002_.png

Ashampoo_Snap_2022.05.17_18h04m29s_003_.png

Чтобы получить сигнал наводки отдельно от звукоснимателя, нужен либо еще один звукосниматель либо катушка с достаточным количеством витков.

У вас на комбике сколько входов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключите к комбику две гитары, уровень сделайте средним и попробуйте найти второй гитарой такое положение при котором фон будет уменьшатся, затем регулировкой уровня попробуйте его максимально снизить. Если данный эксперимент даст хоть какой-то положительный результат, то теория рабочая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...