Перейти к содержанию

Изоляционный тепловодный материал


Рекомендуемые сообщения

Требуется электрически изолировать нихромовую спираль от металла, но при этом передать нагрев в этот металл. (спираль будет вставлять в отверстие металлического параллелепипеда и нагревать его)

Если я правильно помню слюда подойдёт, но это вроде не лучший проводник тепла? А есть что-то современное, более теплопроводное и менее хрупкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщиков тут нет, а для вашей поделки из другой Вашей темы пойдёт керамическая труба. Ищите.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

 пойдёт керамическая труба

Керамика - теплопроводный материал? Нда..

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

 для вашей поделки из другой Вашей

Эта тема  к прошлой не имеет никакого отношения.

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

Электронщиков тут нет

Не стоило меня в этом убеждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, StroyFen сказал:

А есть что-то современное, более теплопроводное и менее хрупкое?

Кварцевый песок. Применяют в нагревателях для аквариумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, StroyFen сказал:

Керамика - теплопроводный материал?

Лучше чем слюда. Всё равно в быту для изоляции спирали от металла лучше не найдёте. Или слюда, или керамика.

4 минуты назад, StroyFen сказал:

Не стоило меня в этом убеждать

Не стОило это утверждать.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сразу вопрос: а до какой температуры вы планируете нагревать нихром и паралеллепипед? И второй вопрос: вам необходимо сделать разборную конструкцию или можно чтобы всё сидело намертво? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, StroyFen сказал:

Керамика - теплопроводный материал? Нда..

Возьми голой рукой чашку из тонкого фарфора и налей в неё кипяточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex Ferrum сказал:

а до какой температуры вы планируете нагревать нихром и паралеллепипед?

Максимум 300. Но думаю рабочее будет от 130 до 230.

 

5 минут назад, Alex Ferrum сказал:

вам необходимо сделать разборную конструкцию или можно чтобы всё сидело намертво? 

Ну скажем так - желательно ремонтнопригодно. Хотя в принципе интересно узнать и одноразовый вариант.

12 минут назад, DedLogoped сказал:

Не стОило это утверждать.

Очередные фантазии. Но если есть желание подискутировать на эту тему - это стоило делать не тут, а там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Огонёк сказал:

из тонкого фарфора и налей в неё кипяточку.

Чего изгаляться... с керамикой = дистиллированная вода ток плохо проводит, можно сказать никак! 

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. Да, действительно, был не прав насчёт керамики. (показалось что в паяльнике керамотрубка для защиты проводника не только от КЗ, но и от тепла).

Хорошо, спасибо. Может рассмотрю керамические трубки, но тут вопрос в том, что она должна надевать на спираль и наверняка придётся чуть больше помудохаться с подбором диаметра при навивке спирали. Т.е. слюда будет удобнее в монтаже. Думал мож чё есть посовременнее (я лет 30 как перестал плотно заниматься электроникой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема, вот:

https://prodiel.ru/keramicheskaya-trubka-al2o3-99-25-kh-29-kh-300-mm-oksid-alyuminiya-do-1400-s

Внутренний диаметр 25 мм, навиваете вашу спираль на стержне 2 см и вставляете в трубку спокойно. Понимаю, вопрос в цене, но тут не экономический, а технический форум, поэтому советы даются с упором на техническую сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доступный и недорогой вариант в продаже можно попробовать использовать нагреватели в кварцевых трубках. Электро изоляционные и тепло передающие свойства присутствуют. Разного диаметра используются в электрообогревателях и другой бытовой технике. Для другого применения кварцевую трубку можно обрезать под свою длину.

kwarz nagr sx1.jpg

kwarz nagr sx2.png

kwarz nagr sx3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затирка для плитки/керамогранита, алебастр, гипс, гипсовая штукатурка, шпатлевка гипсовая? не?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, VPisarev сказал:

Для другого применения кварцевую трубку можно обрезать под свою длину.

А их можно резать? Не знал.. Сейчас применять не буду, но спасибо за инфу, погуглю на досуге.

В принципе мне нужно всего см 4-6.. ну максимум 10. Но чем меньше-тем лучше :)

3 минуты назад, ummagumma сказал:

затирка для плитки/керамогранита, алебастр, гипс, гипсовая штукатурка, шпатлевка гипсовая? не?

Интересная мысль. Но думаю при регулярном нагревании разрушится. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StroyFen В молодости нагревательный столик делал под свой размер из кварцевых трубок. У меня спокойно получалось отрезать нужный размер. Из затирки гипса никогда не пробовал. Большие сомнения в надежности такой конструкции.

Изменено пользователем VPisarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всякими затирками надо аккуратней - далеко не каждая смесь выдержит перепады температуры, растрескается. Надо искать что-то специализированное, для печных направлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шамотную глину? а ещё можно часики песочные кокнуть и кварцевый песок оттуда похитить. а печники кирпичи шамотные на что кладут? там температура явно покруче 300

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, StroyFen сказал:

Керамика - теплопроводный материал? Нда..

А что не так? Разбираем паяльник и видим этоimage.thumb.png.60ab346d9ba3040ca4501dbd8962e4eb.png

Нихромовая спираль залитая в керамику, которая прекрасно проводит тепло и передает его жалу.

 

1 час назад, StroyFen сказал:

В принципе мне нужно всего см 4-6.. ну максимум 10. Но чем меньше-тем лучше

Тогда то, что на фото выше вам идеально подойдет. Питается, правда, от 24В, зато термодатчик уже есть. Мощность 40-60 Вт. В продаже таких грелок полно. А есть еще вот такие штуки image.png.7209e2f4799650541a11c2d0e6e9f925.png

Ищутся как нагреватели экструдера 3D принтера. Стоят копейки, в длину сантиметров 5. Греют до 300 градусов.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот че не пойму, а че все помогать то кинулись?

3 часа назад, StroyFen сказал:

Нда.. Я чё-то грешным думал что электронщики ещё не перевелись.. 

Видно же, что ..... ! @DedLogoped  сразу правильное решение подсказал, ТС согласился после приведенных аргументов, но не извинился. ..... он и есть ..... .

Извините за прямоту.

14604_original.png.96eeab85b871fab18a3fc8581ccbed2d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Я вот че не пойму, а че все помогать то кинулись?

Жаба - плохое чувство.

И повторю - обсудить моё высказывание из прошлой темы стоит именно там, а не тут. Но коль  уж модератор сам притащил - извольте. Электронщики не могут посоветовать купить "дешёвое" новое устройство за 7-10тыщ вместо 100рублёвого решения для доработки существующего. К тому ещё и флуд развели (за исключением пары человек.)

 

(а модератору вообще стоило бы помочь освоится нубу на форуме, а не хамить. Но если тут так принято...)

 

1 час назад, BARS_ сказал:

Ищутся как нагреватели экструдера 3D принтера. Стоят копейки, в длину сантиметров 5. Греют до 300 градусов.

Благодарю, посмотрю что сие есть.

Изменено пользователем StroyFen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...