Перейти к содержанию

Альтернатива реле и транзисторам


Рекомендуемые сообщения

Вопрос предельно простой и предельно ньюбский: скажите, есть ли какая-нибудь деталь, сочетающая в себе преимущества транзистора и реле? С одной стороны, мне нужно размыкать-замыкать два контакта, но при этом в разомкнутом положении хочется иметь бесконечное сопротивление (как на реле), а не очень большое (как на закрытом транзисторе). При этом нужно, чтобы эта шняга была экономичной по току: или вообще не потребляла, или потребляла очень мало в стационарном режиме и не требовала больших токов в момент переключения (именно этим мне не нравится реле).

Вероятно, для этого существуют какие-то специальные могучие микрухи, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:lol: Возьми радиолампу. А вообще неужели тебе так нужно такое сопротивление? Полевой транзистор бы тебя не устроил? Можешь так же взять обычный транзистор, и напихать ему три тиристора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понимаете, проблема заключается в том, что мой девайс должен долго-долго находиться в режиме ожидания (дни или даже недели), а потом в нужные моменты включать маленький электродивгатель на доли секунды и снова уходить в спячку. Все питается от Кроны. Если я подключу мотор к батарейке через транзистор или нечто подобное, то оно будет постоянно понемногу сифонить, что нежелательно.

Я тут посмотрел даташиты каких-то могучих производителей микрух и там у них имелось что-то, называемое "ключи" - это вообще что и как работает? =)

Изменено пользователем Varravann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключ это транзистор работаюший в ключевом режиме ( менньшие потери по сравнению с линейным за счёт тепловыделений)

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сифонить то будет в любом случае, особенно если от этой же кроны у тебя питатся устройство, которое выдает сигнал на включение.

Дык, понятно, что на сам девайс будет расход. Просто не хочется усугублять ег расходом на неидеальный транзистор...

Кстати, а тот геркон каких токов требует для закорачивания контактов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это зависит какой силы магнитное поле он расчитан если брать самые маленькие то и токи надо маленькие для создания магнотного поля вокруг геркона гораздо меньше чем если брать реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, проблема заключается в том, что мой девайс должен долго-долго находиться в режиме ожидания (дни или даже недели), а потом в нужные моменты включать маленький электродивгатель на доли секунды и снова уходить в спячку. Все питается от Кроны. Если я подключу мотор к батарейке через транзистор или нечто подобное, то оно будет постоянно понемногу сифонить, что нежелательно.

Я тут посмотрел даташиты каких-то могучих производителей микрух и там у них имелось что-то, называемое "ключи" - это вообще что и как работает? =)

Ставте двухстабильное реле. Потреблять будет только в момент переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб включить движок, надо хороший ток, герконы на хорошие токи дороговатые, и при его включении надо как минимум 10 мА.Релюха, вещь хорошая, но здесь будет расход тока на само включение реле, тем более включать ты его будишь как я понимая через транзистор какойни будь, т.е опять расход на транзистор, на включение реле на включение двигателя.........

короче вообще схемку бы посматреть, мажет там уже помима транзистора питание будет уходить куданибудь :) И ток который..............Схему короче надо, что так расписывать, много фактороф. ДАВАЙ СХЕМУ :) И ли описалово что делаешь вообще в принципе

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varravan, а может подумать о другом источнике питания? Ты говоришь о днях или даже неделях. Через плторы-две недели твоя КРОНА накроется в режиме ожидания и ни о каких движках не будет и речи. Вообще дай лучше схему или скажи хотя бы что делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему короче надо, что так расписывать, много фактороф. ДАВАЙ СХЕМУ :)  И ли описалово что делаешь вообще в принципе

Делаю фотокапкан. Т.е. фактически ту же охранную сигнализацию с инфракрасным лучом, только она должна не ментов шухерить, если что, а кнопочку на фотоаппарате нажимать. ;)

С точки зрения исполнительной части все просто: есть входящий провод, по которому все время подается ноль, когда все тихо, и единица, когда надо фоткать. После этого, ясен пень, одновибратор, который своим выходом и должен дергать реле/транзистор/геркон/черт-знает-что, который и отпирает ток на моторчик (в качестве нажимателя используется центральный замок от Жигулей :D )

Понятно, что на излучение модулированного ИК-сигнала и его прием будет тратиться энергия, но все равно ее лучше минимизировать. У меня вообще есть маза для питания логики пользовать три последовательных "пальчиковых" аккумулятора на 1.5V, а мотор крутить от отдельной Кроны. Причины на это две:

1) Если все питать от Кроны, то надо делать понижатель питания на те 4-5V, а это лишние потери и усложнение схемы.

2) Импульс, выдаваемый тремя пальчиковыми батарейками, по моему практическому наблюдению, слабоват для того, чтобы резко и как надо продавить кнопку фотика. А 9V от Кроны в самый раз.

в самом деле забыл что существуют полярные реле (подал-переключилось и осталось) самое экономичное

Мммм.. А можно поподробнее? Какие нужны токи в момент переключения? Мне вообще было бы недурно, чтобы все переключалось от сигнала логического уровня (т.е. непосредственно от выхода одновибратора). Кроме того, нужна и некоторая быстрота работы, чтобы быстро переключалось в обе стороны: некоторые фотики делают кадр только после отпускания кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полярное реле ,оно-же двух обмоточное,нет пружиы возвращающей в исходное.подаешь на обмотку сигнал оно перебрасывает контакты и там засыпает(грубо тригер) токи не скажу-не знаю,попробуй сам порыть

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что ты ставишь механический фотик. Тебе очень надо хорошее качество изображения или просто ставишь что есть? Может лучше исползовать "мыльницу"? Импульс на реле-оно замыкает контакты затвора-и все. Только надо будет фотовспышку отключить, да с кнопки пару проводов на реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полярное реле ,оно-же двух обмоточное,нет пружиы возвращающей в исходное.подаешь на обмотку сигнал оно перебрасывает контакты и там засыпает(грубо тригер) токи не скажу-не знаю,попробуй сам порыть

Не, если обмотка, то это означает большой ток. =\ Но покатит.

Я так понимаю, что ты ставишь механический фотик. Тебе очень надо хорошее качество изображения или просто ставишь что есть? Может лучше исползовать "мыльницу"? Импульс на реле-оно замыкает контакты затвора-и все. Только надо будет фотовспышку отключить, да с кнопки пару проводов на реле.

Используемый фотик - как раз пленочная мыльница. Я тоже сначала думал, что надо просто замкнуть контакты. Оказалось - фиг вам, кнопка еще дергает механизм открытия створа для пущей скорости.

Конечно, можно было бы использовать цифровик с внешним спуском, но уж больно это дорого. Преночная фикса стоит 200-250 руб. и при этом вполне нормально снимает. Самый же позорный VGA-цифровик (640*480, т.е. 0.25Mpx - хуже чем в мобилах: хрен че на фотке разглядишь) стоит от 20$.

И еще (раз нет фотовспышки) пленку поставить на 400.

Это само собой. И пыха, к слову, есть. ;)

----------------------------------

Но все ж вернемся к нашим баранам: чем бы мне позапускать движок? Я знаю, что есть такая хрень как драйвер сервопривода (или в более хардкорном варианте - драйвер шагового двигателя): он как раз управляет действиями моторов, приводящих в движения всякие там манипуляторы роботов (сервопривод) или движки магнитных головок в жестаках (шаговые двигатели). Кто-нть в курсе, как они вообще устроены?

P.S. Кстати, а никто не может ничего дельного сказать по моим вопросам в ветке "Подскажите хитрые микрухи" этого же ньюбского подфорума? А то там заданы вопросы как раз про все остальные существенные части этого треклятого фотокапкана... :)

Изменено пользователем Varravann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

у меня вопрос -"а зачем жать на кнопку мотором?"

может пущай релюшка сама нажимает?

разобрать ее и пускай на кнопочку давит при срабатывании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все ж вернемся к нашим баранам: чем бы мне позапускать движок? Я знаю, что есть такая хрень как драйвер сервопривода (или в более хардкорном варианте - драйвер шагового двигателя): он как раз управляет действиями моторов, приводящих в движения всякие там манипуляторы роботов (сервопривод) или движки магнитных головок в жестаках (шаговые двигатели). Кто-нть в курсе, как они вообще устроены?

Ес-но в курсе.

В этих драйверах стоят ПОЛЕВЫЕ КЛЮЧИ. Т.е. полевые транзисторы, работающие в ключевом режиме.

В драйвере шаговика для флопика стоят 8 ключей, 2 мостовые схемы по 4 ключа в каждой.

Если тебе надо однократное срабатывание, хватит одного N-канального полевика, если надо что-бы сработало сначала туда, потом обратно, придется делать мостовую схему.

Проще всего на 2 штуках uPA1792 там сразу пара N и P канальных транзисторов.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...