Jump to content

Ремонт стиральной машины Shaub Lorenz

Recommended Posts

Перестала работать стиральная машина Shaub Lorenz. При повороте "крутилки" выбора режима, дисплей машинки на долисекунды вспыхивает вместе с символами, и сразу тухнет. Проверил сетевой фильтр на входе, он впорядке (вроде) 220 вольт на входе есть и на выходе тоже есть. Далее 220 вольт идёт на "крутилку" выбора программы, но не пойму как эти 220 вольт преобразуются в питание для процессора, явно он же питается не от 220 вольт. При включении (поворота ручки) сначала слышен свист и выключение. Что смотреть куда копать? Вокруг этой крутилки расположены реле на 125В, я так понял они нужны для развязки процессора и выбора программы, но почему-то управление этими реле идёт от процессора. 

222.jpg

opLPpQvTwtfyRzdjogF32zXTRmp09c_gf9HrISYpii9AfgqQnM8TuL2LYWwEY-8FBMi_hZkrwsEOrjU8jV5wzynV.jpg

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

17 минут назад, SergeyKa сказал:

вспыхивает вместе с символами, и сразу тухнет

У вас явно кз где то в схеме, защита срабатывает.

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

2 минуты назад, ROMMo сказал:

Шасси горячее

что это означает?

Только что, -Baton- сказал:

У вас явно кз где то в схеме, защита срабатывает.

кз может быть на датчиках? или искать на самой плате? я думаю по наитию все конденсаторы поменять. Симмистор вроде целый и как я понял он нужен для двигателя стиральной машины.

Posted (edited)
7 минут назад, SergeyKa сказал:

искать на самой плате?

У платы номер должен быть (на фото разглядеть не возможно), саму плату искать пробовали?

Может схему её найти удастся, тогда легче будет.)

Edited by -Baton-

Posted (edited)
11 минут назад, -Baton- сказал:

У платы номер должен быть

не знаю какой из, но я что-то сильно сомневаюсь, что можно схему найти этой платы. А так-то да, было бы проще.

333.jpg

444.jpg

Edited by SergeyKa

49 минут назад, SergeyKa сказал:

не пойму как эти 220 вольт преобразуются в питание

Соберите все обратно и вызовите мастера - дешевле обойдется.

18 минут назад, SergeyKa сказал:

сомневаюсь, что можно схему найти этой платы

А вам предлагают не схему искать, а новую плату.

1 минуту назад, andrusha152 сказал:

новую плату.

Ну  да, если сам ремонт не осилит, лучше плату новую купить.))

23 минуты назад, SergeyKa сказал:

было бы проще.

Первым делом осмотрите все элементы  на плате на предмет прогара, бывает ответ прямо на виду лежит. Надо лишь его разглядеть через линзу внимательно.

Posted (edited)

так хорошо, понял что за преобразования напряжение отвечает шим на viper12a 

кто знает. Такие платы без обвеса подключать можно?, я имею ввиду без тена, без электропомп и другой обвязки? Или обязательно должен быть обвес подключен?

Edited by SergeyKa

________

подключил плату управления к 220В без датчиков, не запускается, значит всё-таки кз на самой плате. Интересное заметил, что когда вспыхивает дисплей, раздаётся щелчок где-то на плате дисплея, и после щелчка всё тухнет и блок питания начинает свистеть. 

Нужно проверить 48 ногую микруху, приходит ли на нее питание, нет ли короткого замыкания по питанию. Если неисправность в ней то поможет только исправный контроллер с донора. Или поиск самой платы в сервисном центре что будет недешево.

4 минуты назад, vrytsev сказал:

Нужно проверить 48 ногую микруху, приходит ли на нее питание, нет ли короткого замыкания по питанию.

Сейчас открыл даташит на процессор r5f21258sn странно, по датушиту + это 12 вывод, а - это 10-й может я не тот даташит открыл?

image.png.d82f432f329c5c887c07daaf683382c1.png

Обычно в стиралках определяют место поломки по алгоритму работы (последовательность включения исполнительных устройств). 

Ага по алгоритму, по какому она у него не включается, вот и начинать надо с питающих напряжений. 

Даташит наверно тот тебе видней, я же не имел ввиду что питание на 48 ноге а общее количество на этой микросхеме.

так на процессор питание приходит и скорее всего он живой, и плата живая, скорее всего не загорается дисплей, он подозрительно щелкает когда я питание подаю.

щёлкает дроссель квадратный (если это дроссель) Правда на нём маркировки нет.

image.thumb.png.3b6c97ff7ed3ff503b9fffe06ca0b6cc.png

Posted (edited)

______ 

ошибся, это не дроссель это видимо динамик. Но почему плата заработала?

Edited by SergeyKa

Posted (edited)

Потому что при включении доп нагрузки (реле, динамик, светодиод.. и ТД что там есть) не хватало мощности БП. Почему так было - вам розбираться.

1 час назад, vrytsev сказал:

Ага по алгоритму, по какому она у него не включается

Не нужно сочинять того чего нет.

ЗЫ. А что он стиралку в первый раз видит?

Например моя при повороте ручки издает истошный писк, а уж после нажатия старт, первым делом прокручивает барабан, затем набор воды и ТД. 

Edited by korsaj

Пропаял на всякий пожарный всю плату панели управления (каждую деталь) только сдвиговые регистры не стал пропаивать, Думаю если они будут глючить просто на дисплее будет хаос творится. В общем работает, но импульсный БП свистит. Думаю может поменять конденсаторы ёмкостные или не стоит?

image.thumb.png.2e71b4599433beb075bf327b387f10a9.png

1 час назад, korsaj сказал:

Неисправные замените

знать бы как отличить неисправный от исправного. с виду все целые, но свистят, подустали.

У неисправного будет ёмкость  отличаться от указанной на корпусе более чем на допуск. И может быть повышенный ток утечки.