Перейти к содержанию

Ремонт стиральной машины Shaub Lorenz


Рекомендуемые сообщения

Перестала работать стиральная машина Shaub Lorenz. При повороте "крутилки" выбора режима, дисплей машинки на долисекунды вспыхивает вместе с символами, и сразу тухнет. Проверил сетевой фильтр на входе, он впорядке (вроде) 220 вольт на входе есть и на выходе тоже есть. Далее 220 вольт идёт на "крутилку" выбора программы, но не пойму как эти 220 вольт преобразуются в питание для процессора, явно он же питается не от 220 вольт. При включении (поворота ручки) сначала слышен свист и выключение. Что смотреть куда копать? Вокруг этой крутилки расположены реле на 125В, я так понял они нужны для развязки процессора и выбора программы, но почему-то управление этими реле идёт от процессора. 

 

222.jpg

opLPpQvTwtfyRzdjogF32zXTRmp09c_gf9HrISYpii9AfgqQnM8TuL2LYWwEY-8FBMi_hZkrwsEOrjU8jV5wzynV.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, SergeyKa сказал:

вспыхивает вместе с символами, и сразу тухнет

У вас явно кз где то в схеме, защита срабатывает.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ROMMo сказал:

Шасси горячее

что это означает?

Только что, -Baton- сказал:

У вас явно кз где то в схеме, защита срабатывает.

кз может быть на датчиках? или искать на самой плате? я думаю по наитию все конденсаторы поменять. Симмистор вроде целый и как я понял он нужен для двигателя стиральной машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SergeyKa сказал:

искать на самой плате?

У платы номер должен быть (на фото разглядеть не возможно), саму плату искать пробовали?

Может схему её найти удастся, тогда легче будет.)

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, -Baton- сказал:

У платы номер должен быть

не знаю какой из, но я что-то сильно сомневаюсь, что можно схему найти этой платы. А так-то да, было бы проще.

333.jpg

444.jpg

 

Изменено пользователем SergeyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrusha152 сказал:

новую плату.

Ну  да, если сам ремонт не осилит, лучше плату новую купить.))

23 минуты назад, SergeyKa сказал:

было бы проще.

Первым делом осмотрите все элементы  на плате на предмет прогара, бывает ответ прямо на виду лежит. Надо лишь его разглядеть через линзу внимательно.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так хорошо, понял что за преобразования напряжение отвечает шим на viper12a 

кто знает. Такие платы без обвеса подключать можно?, я имею ввиду без тена, без электропомп и другой обвязки? Или обязательно должен быть обвес подключен?

Изменено пользователем SergeyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

________

подключил плату управления к 220В без датчиков, не запускается, значит всё-таки кз на самой плате. Интересное заметил, что когда вспыхивает дисплей, раздаётся щелчок где-то на плате дисплея, и после щелчка всё тухнет и блок питания начинает свистеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить 48 ногую микруху, приходит ли на нее питание, нет ли короткого замыкания по питанию. Если неисправность в ней то поможет только исправный контроллер с донора. Или поиск самой платы в сервисном центре что будет недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vrytsev сказал:

Нужно проверить 48 ногую микруху, приходит ли на нее питание, нет ли короткого замыкания по питанию.

Сейчас открыл даташит на процессор r5f21258sn странно, по датушиту + это 12 вывод, а - это 10-й может я не тот даташит открыл?

 

image.png.d82f432f329c5c887c07daaf683382c1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага по алгоритму, по какому она у него не включается, вот и начинать надо с питающих напряжений. 

Даташит наверно тот тебе видней, я же не имел ввиду что питание на 48 ноге а общее количество на этой микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на процессор питание приходит и скорее всего он живой, и плата живая, скорее всего не загорается дисплей, он подозрительно щелкает когда я питание подаю.

щёлкает дроссель квадратный (если это дроссель) Правда на нём маркировки нет.

image.thumb.png.3b6c97ff7ed3ff503b9fffe06ca0b6cc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что при включении доп нагрузки (реле, динамик, светодиод.. и ТД что там есть) не хватало мощности БП. Почему так было - вам розбираться.

1 час назад, vrytsev сказал:

Ага по алгоритму, по какому она у него не включается

Не нужно сочинять того чего нет.

ЗЫ. А что он стиралку в первый раз видит?

Например моя при повороте ручки издает истошный писк, а уж после нажатия старт, первым делом прокручивает барабан, затем набор воды и ТД. 

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропаял на всякий пожарный всю плату панели управления (каждую деталь) только сдвиговые регистры не стал пропаивать, Думаю если они будут глючить просто на дисплее будет хаос творится. В общем работает, но импульсный БП свистит. Думаю может поменять конденсаторы ёмкостные или не стоит?

image.thumb.png.2e71b4599433beb075bf327b387f10a9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, korsaj сказал:

Неисправные замените

знать бы как отличить неисправный от исправного. с виду все целые, но свистят, подустали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...