Jump to content

Собрал усилитель, но не работает

Recommended Posts

Posted (edited)

Собрал усилитель по схеме ниже приложенной, но при подаче аудиосигнала тишина. Вообще при включении тишина. Но если замкнуть выходные контакты, то звучит бум. В чемможет быть проблема?

Подозреваю, что неправильно развел минус питания, и постоянно замкнут mute и он молчит. Так же возможно неправильно развел минус питания, ибо пустил его через R1 и до микросхемы не доходит питания, но тогда не понимаю почему, если замкнуть выход, то появляется бум.

Из даташита про mute Pin 8 Open or at 0V, Mute: On, Current out of Pin 8 > 0.5 mA, Mute: Off

1. Разведенная плата

2. Моя схема перерисованая

3. Оригинал схемы

4. Пины микрухи

1.png

2.png

3.png

4.png

Edited by Maksim Lyubyj

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

5 минут назад, Maksim Lyubyj сказал:

Подозреваю, что...  ...до микросхемы не доходит питания

Потрясающе! У Вас руки за спиной связаны, измерить ничего не можете?

7 минут назад, Maksim Lyubyj сказал:

не понимаю почему, если замкнуть выход, то появляется бум.

Я пока тоже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

8 minutes ago, минздрав said:

измерить ничего не можете?

Измерил, доходит питание.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

23 минуты назад, Maksim Lyubyj сказал:

В чемможет быть проблема?

Первая схема (под рисунком печатной платы) неправильная: V- не должен идти на 4 и 8 ноги микросхемы через резистор (R1 по Вашей печатке и неправильной схеме). Исправляйте.

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

8 minutes ago, Maksim Lyubyj said:

Извиняюсь, ошибся. Между V- микрухи и GND платы нет напряжения.

4 minutes ago, DedLogoped said:

V- не должен идти на 4 и 8 ноги микросхемы через резистор (R1

Спасибо, это и подозревал, если я просто сделаю перемычку между V- платы и V- микрухи ничего страшного не будет. Или все таки лучше по новой печатку сделать?

6 минут назад, Maksim Lyubyj сказал:

если я просто сделаю перемычку между V- платы и V- микрухи ничего страшного не будет.

Не будет.

1.png.22503686f1aff6cadd6040c5c3474660.png.94cbfa2d8812b74c4358e110259d0e88.png

Posted (edited)

Проверьте все подключения питания. И особенно мьют. Скорее всего неправильно его подключили. 

Edited by MiSol62

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

5 часов назад, Maksim Lyubyj сказал:

Собрал усилитель по схеме ниже приложенной

А фото собранного есть?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Posted (edited)
9 hours ago, Andrey 69 said:

фото

Немного колхоз, но это пока опытный образец 

IMG_20220523_112852.jpg

IMG_20220523_112903.jpg

Edited by Maksim Lyubyj

23 часа назад, Maksim Lyubyj сказал:

если замкнуть выходные контакты, то звучит бум

Так вы замыкаете выход микросхемы?:shok:

Тогда откуда столь красочное "бум"? Или это было один раз (в последний), когда замкнули?

Возможно микросхема и изначально была дохлая и кроме этого "бум", она ничего не умеет.

23 часа назад, Maksim Lyubyj сказал:

А вот кроме этого "измерил и доходит" не пробовали реально напряжения на ногах измерить, в цифрах. Наверное это ещё не проходили:unknw:

С минусом питания да,муть как выше написал @DedLogoped  верно. Конденсаторы пленочные поплотней впаял бы в плату. Замыкать выход не надо. Ну если только деньги ляжки не жгут :D Может и выжила TF-ка...их подделок вроде меньше

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Собрал усилитель на второй плате, где обрезал лишнюю дорожку и перемычкой кинул питание. Заработал отлично, но присутствует гул 50/100 гц, но он скорее всего от близкого расположения трансформатора

12 минут назад, Maksim Lyubyj сказал:

но он скорее всего от близкого расположения трансформатора

От длинной загнутой дорожки от R4 до 10 пина микросхемы тоже может быть, петлевая антенна...

От C4 и C5 так же практически никакого толка, плохая разводка дорожек.

4 minutes ago, DedLogoped said:

длинной загнутой дорожки

2022-05-25_10-25-20.png.eb62fa7c72bcb3a417141cd7a289415f.pngВозможно, плату я перерисовал и уже заказал у китайцев.

1 минуту назад, Maksim Lyubyj сказал:

плату я перерисовал

Ну тут тоже ещё есть куда улучшать)) С7 будет быстрее высыхать от температуры из-за близкого расположения радиатора микросхемы. Дорожку от V+ лучше пустить сначала на + C6, а уже от него на C5 и далее. С4 и С7 поменять местами, чтобы С4 лучше фильтровал высокочастотные составляющие от микросхемы, тем самым так же продлив срок службы С7. С3 спустить ниже R5 - нечего зазря греть плёнку.

Да, и усилить дорожки с 3 ножки до выхода, всё-таки пиковые токи высокие.

13 minutes ago, DedLogoped said:

Ну тут тоже ещё есть куда улучшать))

Ого, спасибо вам большое. 

2022-05-25_10-46-28.png