Перейти к содержанию

Собрал усилитель, но не работает


Рекомендуемые сообщения

Собрал усилитель по схеме ниже приложенной, но при подаче аудиосигнала тишина. Вообще при включении тишина. Но если замкнуть выходные контакты, то звучит бум. В чемможет быть проблема?

Подозреваю, что неправильно развел минус питания, и постоянно замкнут mute и он молчит. Так же возможно неправильно развел минус питания, ибо пустил его через R1 и до микросхемы не доходит питания, но тогда не понимаю почему, если замкнуть выход, то появляется бум.

Из даташита про mute Pin 8 Open or at 0V, Mute: On, Current out of Pin 8 > 0.5 mA, Mute: Off

1. Разведенная плата

2. Моя схема перерисованая

3. Оригинал схемы

4. Пины микрухи

1.png

2.png

3.png

4.png

Изменено пользователем Maksim Lyubyj

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Maksim Lyubyj сказал:

Подозреваю, что...  ...до микросхемы не доходит питания

Потрясающе! У Вас руки за спиной связаны, измерить ничего не можете?

 

7 минут назад, Maksim Lyubyj сказал:

не понимаю почему, если замкнуть выход, то появляется бум.

Я пока тоже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 minutes ago, минздрав said:

измерить ничего не можете?

Измерил, доходит питание.

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, Maksim Lyubyj сказал:

В чемможет быть проблема?

Первая схема (под рисунком печатной платы) неправильная: V- не должен идти на 4 и 8 ноги микросхемы через резистор (R1 по Вашей печатке и неправильной схеме). Исправляйте.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Maksim Lyubyj said:

Измерил, доходит питание.

Извиняюсь, ошибся. Между V- микрухи и GND платы нет напряжения.

4 minutes ago, DedLogoped said:

V- не должен идти на 4 и 8 ноги микросхемы через резистор (R1

Спасибо, это и подозревал, если я просто сделаю перемычку между V- платы и V- микрухи ничего страшного не будет. Или все таки лучше по новой печатку сделать?

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maksim Lyubyj сказал:

если я просто сделаю перемычку между V- платы и V- микрухи ничего страшного не будет.

Не будет.

1.png.22503686f1aff6cadd6040c5c3474660.png.94cbfa2d8812b74c4358e110259d0e88.png

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте все подключения питания. И особенно мьют. Скорее всего неправильно его подключили. 

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Andrey 69 said:

фото

Немного колхоз, но это пока опытный образец 

IMG_20220523_112852.jpg

IMG_20220523_112903.jpg

Изменено пользователем Maksim Lyubyj

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Maksim Lyubyj сказал:

если замкнуть выходные контакты, то звучит бум

Так вы замыкаете выход микросхемы?:shok:

Тогда откуда столь красочное "бум"? Или это было один раз (в последний), когда замкнули?

Возможно микросхема и изначально была дохлая и кроме этого "бум", она ничего не умеет.

23 часа назад, Maksim Lyubyj сказал:

Измерил, доходит питание.

А вот кроме этого "измерил и доходит" не пробовали реально напряжения на ногах измерить, в цифрах. Наверное это ещё не проходили:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С минусом питания да,муть как выше написал @DedLogoped  верно. Конденсаторы пленочные поплотней впаял бы в плату. Замыкать выход не надо. Ну если только деньги ляжки не жгут :D Может и выжила TF-ка...их подделок вроде меньше

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель на второй плате, где обрезал лишнюю дорожку и перемычкой кинул питание. Заработал отлично, но присутствует гул 50/100 гц, но он скорее всего от близкого расположения трансформатора

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Maksim Lyubyj сказал:

но он скорее всего от близкого расположения трансформатора

От длинной загнутой дорожки от R4 до 10 пина микросхемы тоже может быть, петлевая антенна...

От C4 и C5 так же практически никакого толка, плохая разводка дорожек.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, DedLogoped said:

длинной загнутой дорожки

2022-05-25_10-25-20.png.eb62fa7c72bcb3a417141cd7a289415f.pngВозможно, плату я перерисовал и уже заказал у китайцев.

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maksim Lyubyj сказал:

плату я перерисовал

Ну тут тоже ещё есть куда улучшать)) С7 будет быстрее высыхать от температуры из-за близкого расположения радиатора микросхемы. Дорожку от V+ лучше пустить сначала на + C6, а уже от него на C5 и далее. С4 и С7 поменять местами, чтобы С4 лучше фильтровал высокочастотные составляющие от микросхемы, тем самым так же продлив срок службы С7. С3 спустить ниже R5 - нечего зазря греть плёнку.

Да, и усилить дорожки с 3 ножки до выхода, всё-таки пиковые токи высокие.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, DedLogoped said:

Ну тут тоже ещё есть куда улучшать))

Ого, спасибо вам большое. 

2022-05-25_10-46-28.png

Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...