Перейти к содержанию

Запуск трехфазного двигателя с датчиками Холла


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, задался идеей подключения трехфазного мотора, 200 Вт 24В от старого компрессора, на плату от него, приходит 3 силовых провода (красный, черный, белый) и 5 от датчиков Холла, осциллографом, во время его работы, определил (синий +5В, зеленый Gnd, оранжевый, коричневый, желтый - датчики), родная плата его запускает и управляет оборотами.

Выглядит так:

20220515_211930.thumb.jpg.2515bad5f1dba07902b53f7222be055f.jpg.aa45fd7f677a5e1fc28c6b231cf20c5c.jpg

Купил на али платку https://aliexpress.ru/item/1005002883812932.html но соответственно мне не определить куда какой силовой провод подключать, и куда какой датчик Холла. Пытался подбирать, но безрезультатно, мотор даже не дёргаться. При питании 12В. Подскажите, при не правильном подключении, линий питания и датчиков, должен двигатель хотя бы дернуться?

При подаче питания на такую плату, должны появляться импульсы на силовых линиях, даже без Холла? Я их не наблюдаю. Не очень понимаю смысл перемычки Downtime/start up отмеченной как EN, в положении Downtime микросхема ШИМ JY01 начинает сильно греться.  Посоветуйте, пожалуйста, как правильно подключить?

Подключал по схеме:

H9411807a0a3c4a3c879d100021b5e225s.png.44b9dea75d0f5430386b37307afd52a9.png.a8f6854a3bbd11cfe7e32577d133d295.png

 

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 минут назад, setter сказал:

родная плата его запускает и управляет оборотами.

Так и зачем какая-то левая плата тогда?

 

15 минут назад, setter сказал:

должны появляться импульсы на силовых линиях, даже без Холла?

Тут скорее всего нет. Попробуйте подключить только датчики, повращать ротор вручную и посмотреть, будут ли вообще выдаваться ШИМ. Ну и наличие сигналов со всех датчиков проверьте. На родной плате были какие-либо обозначения подключения двигателя? А вообще на странице товара есть описание первого запуска, вы ему следовали?

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, snn_krs сказал:

У вас двигатель щеточный.

Ответ ради ответа? В каком месте он "щеточный" (нет вообще такого понятия, есть коллекторный)? У автора трехфазный синхронник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

«Brushless motor» в буквальном переводе означает бесщеточный двигатель, в конструкции которого отсутствует коллектор и щеточный узел. Также можно встретить сокращение BLDC, которым именуют бесщеточный электродвигатель постоянного тока.

Ответ о том, что эта плата не будет работать с данным двигателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Так и зачем какая-то левая плата тогда?

Она очень громоздкая, управляется с большого пульта, вместе с другими подобными моторами, использовав плату с али я смог бы приспособить этот двигатель, автономно. Да и вообще интересно его запустить, не имел дело раньше с синхронными моторами.

На родной плате никаких обозначений нет, кроме такой странной цветовой маркировки. Датчики должны быть живые, так как с родной платой все крутится. Но могу попробовать подключить и посмотреть сигнал с датчиков попадающий на китайскую плату. Хотелось бы проверить работает ли плата в принципе, не очень понимаю как она должна стартовать, на силовых проводах при включение ничего не появляется. Инструкции с описания товара следовал в точности, но ничего даже не дернулось, возможно я не все 36 вариантов подключения проверил, но в этом и вопрос, он ведь должен поехать вне зависимости от подключения силовых контактов, и поехать кое как с не правильным подключением датчиков? А у меня во всех перепробованных положениях тишина.

1 час назад, snn_krs сказал:

Плата предназначена для управления бесщеточным двигателем (BLDC). У вас двигатель щеточный. С этой платой работать не будет.

Я так понимаю у меня как раз без коллекторный, синхронный, трехфазный двигатель датчиками Холла? Поправьте меня если я не прав. Ротора на фото нет, но он в виде цилиндра с 12 постоянными магнитами. То есть плата как раз таки его запустить должна, если исправна.

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, BARS_ сказал:

А на вход управления какое напряжение приходит? По идее даже при неправильном подключении двигатель должен хотя бы дергаться.

Имеете ввиду питание китайской платы? питал 12В, как рекомендовано в описании платы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

А на микросхеме что-нибудь написано?

Микросхема, как я понял, ШИМ, маркировка JY01. Перемычка Downtime/start up отмечена как EN, в положении Downtime микросхема ШИМ JY01 начинает сильно греться. Это слегка напрягает. За что отвечает эта перемычка не ясно. Ещё вроде как сам пуск синхронного двигателя сопряжен с какими то проблемами? Его нужно раскрутить? Как это реализовано тут?

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта перемычка, случайно, не на 1 вывод микрухи идет? Если так, то это выбор режима работы. Если на вывод подать 5В, либо Vss, то режим работы с датчиками, а если соединить его с GND, то режим работы без датчиков. Для начала перейдите в режим работы без датчиков и начинайте постепенно вращать резистор. Даже если фазы двигателя не угадали, он должен пытаться вращаться.

 

16 часов назад, setter сказал:

Она очень громоздкая,

А это поделие с али 200 Вт не выдаст. Даже на али сказано, что после 100 Вт или 30 градусов требуется дополнительное охлаждение. Но на данной плате это в принципе невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BARS_ сказал:

Эта перемычка, случайно, не на 1 вывод микрухи идет?

Совершенно верно, перемычка идёт на 1 вывод. В положении перемычки на Gnd, на силовых выводах тишина при регулировке управляющего напряжения от 0 до 5 В соответственно. В положении перемычки на 5 В, микросхема сильно греется, на 2х из трёх силовых выходах постоянные 9 В.

Совершенно точно от этой платки большой мощности не жду, хотелось бы запустить, разобраться как работает, на это должно хватить.. Спасибо!

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2022 в 08:25, BARS_ сказал:

Если так, то это выбор режима работы. Если на вывод подать 5В, либо Vss, то режим работы с датчиками, а если соединить его с GND, то режим работы без датчиков.

Почитал тут сказано что нога 1 это какой то break control. Но ничего не сказано как с этим работать. В любом случае если подать 5В то микросхема сильно греется. Но при этом между выводами AT-AB, CT-CB появляются какие то импульсы, но их нет между BT-BB и до выхода они не доходят. Попробовать убрать драйвер транзистора по каналу B и посмотреть как это будет выглядеть? Но в любом случае все драйверы звонятся одинаково без КЗ. Да и я совсем не знаю как должна вести себя эта микросхема.

В 24.05.2022 в 08:25, BARS_ сказал:

Если так, то это выбор режима работы. Если на вывод подать 5В, либо Vss, то режим работы с датчиками, а если соединить его с GND, то режим работы без датчиков.

Почитал тут сказано что нога 1 это какой то break control. Но ничего не сказано как с этим работать. В любом случае если подать 5В то микросхема сильно греется. Но при этом между выводами AT-AB, CT-CB появляются какие то импульсы, но их нет между BT-BB и до выхода они не доходят. Попробовать убрать драйвер транзистора по каналу B и посмотреть как это будет выглядеть? Но в любом случае все драйверы звонятся одинаково без КЗ. Да и я совсем не знаю как должна вести себя эта микросхема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, setter сказал:

break control

переводится как управлением тормозом, как же не написано ? :

25 минут назад, setter сказал:

break control

переводится как управлением тормозом, как же не написано ? :

1: JY01 for Hall sensor motor driver, connect Pin 1 to Vss or connect 5V while power on, JY01 will drive as Hall way.
2: JY01 for Sensorless motor driver, offer 0.1V -4V to Pin 1, JY01 will drive as Sensorless way.
Pin 1 is multi-function pin, there are three operational states:
1: JY01 in application settings when power on.
2: This pin is a Enable control pin under Hall way,High-level voltage is normal drive,Low-level voltage is
forbidden-drive (no output)
3: This pin is Start torque adjustment pin under Sensorless way,voltage range:0.1V-2V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2022 в 08:25, BARS_ сказал:

Если так, то это выбор режима работы. Если на вывод подать 5В, либо Vss, то режим работы с датчиками, а если соединить его с GND, то режим работы без датчиков.

Почитал тут сказано что нога 1 это какой то break control. Но ничего не сказано как с этим работать. В любом случае если подать 5В то микросхема сильно греется. Но при этом между выводами AT-AB, CT-CB появляются какие то импульсы, но их нет между BT-BB и до выхода они не доходят. Попробовать убрать драйвер транзистора по каналу B и посмотреть как это будет выглядеть? Но в любом случае все драйверы звонятся одинаково без КЗ. Да и я совсем не знаю как должна вести себя эта микросхема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясняется, то есть это многофункциональный вывод он и тормоз и выбор наличия датчиков Холла. Не могу разобраться только когда что?

Но остается не ясным почему он так греется и работает ли вообще?

PS прошу прощения за дубли, удалить бы их как нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как то проверить работоспособность микросхемы JY01? Если я уберу все драйверы с её выходов, что там должно быть на осциллограммах? Хочется убедиться в её верной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...