Перейти к содержанию

Обманка для ccfl ламп монитора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проблема такая. Лампа одна не работает. Впаял резистор вместо лампы все работает, но ужасно греется. А вот конденсатор не могу подобрать ставил расчетные для 22"  монитора 66 pF не работает. Монитор ACER v223w Подбирал все до 150pf. Может кто знает в чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

27 минут назад, Фазиль сказал:

Лампа одна не работает.

Эти лампы копейки стоят и легко меняются. Главное пыль не поднимать.

Хотя чаще всего просто провод отгорает.

Тут человек вообще на светодиодную подсветку все переделывет.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Отключаю преобразователь ( драйвер ) ламп посветки и подключаю светодиодные ленты. Лично проверно на 12 V. Надо подбирать. 6 мониторов переделано. Отдельно ставлю выключатель подсветки, т.к. не управляется. Проверено практикой.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1097878522_LM2576.png.527147d45f0d64c8b9773fa249d95971.png

Вот такую схему собираете и всё. Переменным сопротивлением выставляете 12В.

https://aliexpress.ru/item/1005003923414304.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.257e5fc14HXeGS&sku_id=12000027478504574

Я к этой плате добавлял транзистор и два сопротивления и всё работает.

А по поводу ламп, отключите защиту и работать будет даже на одной лампе. В интернете есть данная тема и хорошо расписана.

2047119228_Lm2596s.jpg.064217cfd12800ad945885f1a167e51d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не привел на какой микросхеме собран узел подсветки. Не привел напряжения на выводах микросхемы управления подсветкой (как будто за него должны искать сервисный мануал и схему его подсветки). Что мешает посмотреть уровень напряжения на выводе защиты. В интернете полно информации по управлению микросхемами подсветки. А так гадание на кофейной гуще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Старый монитор  BenQ FP931 19", с тв боксом приспособил в качестве телевизора на рабочем месте. После включения работает 15-30 мин и пропадает изображение, выключаешь на 3-5 минут, включаешь, опять 15-30 минут и пропадает. При подсветке фонариком, изображение видно, т.е. явная проблема с подсветкой. Осмотрел блок питания, явно распухших кондёров нет, заменил два подозрительных, не помогло. Есть мысли у кого, вечером буду исследовать инвертор. Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в кондёрах дело. У вас при определенном времени работы лампа прошивает на короткое (или обрыв), вот защита и срабатывает, то есть изображение есть, а подсветки нет. Просто так лампы отключить не получится. Есть два варианта, 1 - определить неисправную лампу и заменить, 2 - переделать на светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nvju1967 сказал:

...У вас при определенном времени работы лампа прошивает на короткое (или обрыв), вот защита и срабатывает...

Спасибо, очень надеюсь, что проблема в лампе. Попробую пока обманку поставить (если это лампа). Я так понял определить неисправную, не снимая, можно только методом тыка, имея под рукой исправную (которой нет), или подсовывая обманку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проверка ламп ничего не выявила. Поочерёдно отключал лампы, заменяя отключённую лампу обманкой в виде конденсатора 47 пФ 3 кВ, до последней четвёртой лампы надеялся на удачу, но отключение подсветки через некоторое время работы очевидно происходит по другой причине. Справедливости ради, дабы убедиться в корректной работе обманки, пробовал включать монитор с отключённой одной из ламп, изображение появлялось на 1-2 секунды и подсветка отключалась. Так же эмпирическим путём было выяснено, что "отдохнуть - остынуть" железу после выключения, нужно дать не менее 5 минут. Очевидно проблема либо с инвертором, либо с ложным сигналом защиты. Сейчас во мне ведут борьбу два варианта, первый - заменить на лед подсветку и не мучиться, второй докопаться до причины, проверить трансформаторы инвертора и т.д., сразу скажу - финансовая жаба в моём внутреннем обсуждении не участвует, 500-600 руб. за комплект подсветки - даже не стоит обсуждения, тут жаба интереса борется :rolleyes:

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2023 в 13:23, Nerpiks сказал:

Есть мысли у кого

На МОНИТОР-е есть тема с обманкой - блокировкой защиты .... Заблокируй протект и смотри - пойдет ли дым или нет .... ИМС на подсветке какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2023 в 16:29, Гость_Григорий_Т. сказал:

заменил подсветку на светодиодную

у меня тоже ждёт замены на светодиодную Acer 2216, достался даром как неисправный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB Почитал, спасибо, там два варианта, у меня на четыре лампы

1259340180_.thumb.jpg.dead2505d0c2bec65e723b8e3ffce52a.jpg

я так понял мой вариант  - "запаять резистор 1МОм с +12 Вольт (питание инвертора) на 15 вывод TL494".

Судя по плате, места нагрева (перегрева) можно увидеть только в районе дросселей L801,802

860722447_.thumb.jpg.2dc46fb4ed9aabbab4c72cf469d0ed22.jpg

мне кажется это результат нормальной, но просто длительной эксплуатации. Там же был пост по похожей неисправности, устранили её с мучениями и с !!!пятого раза, виновники - конденсаторы SMD в обвязке инвертора. До этого на форумах нашёл ещё два таких же случая, один из них, кстати, тоже по монитору BenQ, но 17 диагонали, во всех случаях - после длительных поисков, конденсаторы SMD... На это точно нервы тратить не буду, не стоит этот монитор здоровья :rolleyes: Так что либо снять защиту, либо led подсветка... И забыть :heat:

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, KRAB сказал:

при чем тут

Ошибся, пардон... "TL1451 (аналог ВА9741) сводится к простому действию замыканию вывода 15 на "землю". Коротить перемычкой, или лучше всё же резистор?

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nerpiks сказал:

как имитировать наличие видеосигнала чтоб подсветка включилась, под рукой нечего подать на вход.

у меня на тиньке собран VGA-генератор ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем прёт поделиться... Закончил эпопею с монитором, три часа уже на прогоне, всё нормально. Когда убедился что все лампы исправны, понял что будет какая нибудь гадость. Напряжения все промерял, пайку проверил, резисторы и конденсаторы в цепи защиты инвертора проверил, вроде как всё в порядке, но 30-40 минут работы монитора, и снова подсветка выключалась, сразу промерял все напряжения, и нервы были уже не в порядке, сел я заказывать led подсветку, но решил на последок ещё раз пропахать грядку, только с лупой 15 см в диаметре и очками в 2,5 (одеваю иногда, когда вот сильно мелкое что то прочитать нужно)... И через минуту, вот в этом месте БП

1079275923_BenQ.thumb.jpg.f3a21eca60633250bf8736c82c2b2cc0.jpg

нахожу вот такую пайку

1501936146_1.jpg.5c9819c9af3917c4cea884472c279fa9.jpg

фото не моё, из инета, но выглядело на 100% как у меня, "поясок" вокруг штырька от транса, и на 2/3  "поясок" по отверстию платы, свою не сфотографировал, ибо сразу же пропаялся.... Причина понятна, плата по какой то причине была деформирована, немного выгнулась в сторону матрицы, это было видно при первом разборе. Сегодня же заказал себе налобную 10х лупу, больше надежды на зрение нет, столько времени потерял, хотя первое что сделал осмотрел конденсаторы и очень ВНИМАТЕЛЬНО осмотрел пайку, понадеявшись просто на очки (так то в быту живу без очков, они только для чтения), а сегодня огромная лупа просто сделала вечер. Завтра при дневном ещё раз с лупой и паяльничком пройдусь по сомнительным местам. Ну и ещё картинка, как я реализовал звук, внутри не очень красиво, зато снаружи только ручка регулятора, как так и было. Всем огромная благодарность за помощь.

IMG_20230304_222039.thumb.jpg.2907a54aeb8532851c6a9b2bc8e33268.jpg

Изменено пользователем Nerpiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...