Перейти к содержанию

Мой второй УНЧ на 6п3с


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alex-007 сказал:

Кстати, стабилизаторные триоды типа 6С19П и иже с ними имеют очень неплохой КПД, только немного уступающий тетродам и намного более высокую линейность. Сам их использовал. А вот для них и нужен большой размах напряжения раскачки.

Не просто большой, а гигантский "размах". Порядка 180...200 вольт амплитуды. Усиление у 6С19П на вскидку примерно 2 и что то вразумительное с них получить это надо очень постараться. А так лампа конечно заманчивая....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, тимвал сказал:

Поздно, зерно сомнения уже посеяно

Василич красава, разделяй и властвуй :clapping:

Лан, будем  за седьмую лампу держаться, хоть в чём-то не уступим.

 

Схему с замечаниями поправлю вечером, с телефона не очень удобно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, если уж заморачиваться со схемой Вильямсона, про которую говорит Василич, то может имеет смысл в качестве первой лампы использовать пентод. В конце концов, чем больше усиление, тем глубже ООС можно сделать. До определённых пределах, т.к. глубокая ОООС и ламповый усилитель - вещи слабо совместимые. Но в целом результатом на 6п14п я доволен. В качестве входной лампы использовал ECF80. Пентод и триод в одном. Триодная часть - ФИ с расделённой нагрузкой. Причём триод достаточно токовый, что позволяет особо не переживать за завалы на ВЧ.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, Alex-007 сказал:

Изменить схему, чтобы при нарушении контакта ползунка напряжение на сетке не падало до нуля, а увеличивалось до максимума.

Не будете так любезны скинуть вариант. А то  в темах часто проскакивают картинки подключения, а искать долго )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проставил его предполагаемые напряжения ( судя по фото транса), поменял R6,R13.  Добавил R27 и С13 - может и не понадобятся, но при монтаже всё же лучше учесть их расположение для удобства замены.   R15 R17   - я так понял у него есть многооборотные на 10К и однооборотные на 20К. Лучше всё же пересчитать делитель напряжения смещения  под многооборотные 10К.

1128523376_63.thumb.JPG.8ad02b96161cc0fff299f19578b082dc.JPG

 

 

 

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b.jpg.b2a7de280f73b6bf962a43704444076f.jpg

вот так, если контакт нарушится то на сетку пойдет все напряжение и ничего плохого не случится. номиналы понятное дело - покрути сам.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KawaII сказал:

вот так

Наверное, и вот так еще можно:

 

2098867585_.JPG.f516d7090670e2c6aa358bf9f3839c35.JPG

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2023 в 08:32, grach сказал:

Василич красава, разделяй и властвуй :clapping:

Лан, будем  за седьмую лампу держаться, хоть в чём-то не уступим.

Ни кого я не разделяю,парень делает  первый ламповый УНЧ себе,а ему гавно  советуют  сделать,усилитель для гитары или радиоузел УМ 50! Зачем  это делать  советчики?  Почему сразу  хороший не сделать УНЧ ,опираясь на знания практические  тех, кто  изготовил сотни усилителей по всем  немыслимым схемам и выбрал лучшую. КНИ  без  спектрограммы ни о чём не говорит о  качестве звука. Потому что длинный хвост гармоник  гораздо  хуже  для звука чем  величина  КНИ. А  КНИ  1%  может быть и  с 1-2 гармониками всего и с 30ю гармониками. Потому что спектроанализаторы измеряют КНИ по величине  самой  большой одной гармонике.  А  6Н8С раскачивает  в двухтакте  по данной схеме абсолютно  любые  лампы от 6П6С и до ГУ50.  Так что дополнительный каскад , который только КНИ и хвост гармоник увеличит,лепить не следует. А если уж ставите то РГ  находиться должен между первым и втолрым каскадом усиления. Зачем шумы первой ламы прогонять в акустику на полную. РГ именно мы уменьшаем  шумы и сигнал одновременно.

В 14.02.2023 в 23:24, тимвал сказал:

Не просто большой, а гигантский "размах". Порядка 180...200 вольт амплитуды. Усиление у 6С19П на вскидку примерно 2 и что то вразумительное с них получить это надо очень постараться.

Здесь технический  сайт и сказки не рассказыаай! Я делал десяток УНЧ на 6С19П. Тупая лампа,коэф.ус = 2,2,но она низкоомная,токовая с маленьким анодным напряжением. Поэтому  Коэф. тр. ТВЗ для неё  всего 15-20 раз. А теперь считай от обратного. Она выдаёт максимально всего 3 ватта хорошего звука в однотакте,это 3,5-4 вольта на выходе,на аноде  получаем 80 вольт и делим на коэф.ус. 2,2  получаем 40 вольт раскачка  на сетке СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО.  Самая тяжёлая для раскачки 300В  лампа 70 вольт требует среднеквадратичного,и  этот ФИ раскачивает в лёгкую  лампы 300В или 6П45С в триоде.

В 15.02.2023 в 08:32, grach сказал:

Василич красава, разделяй и властвуй 

Ни кто тебя не разделяет,но  парень делает второй усилитель,а кто то гавно схему гитарного усилителя ему  посоветовал,это что б парень разочаровался в звучании ?? Усилитель высококачественный  должен иметь как можно меньше каскадов усилительных,желательно один,как у Нельсона Пасса. Не можем один,тогда  не более двух! Выходной каскад и предвар. Два усилительных каскада.

SAM_2486.JPG

SAM_2491.JPG

SAM_2492.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, grach сказал:

Проставил его предполагаемые напряжения

Еще бы на лампах номера проставить к какой ножке что паять, я то при всем своем желании не разберусь что и куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1454672188_.png.a56f8810e62219b449338074b66b3f72.png

1597208875_.png.3f958ebf53eb3d051d734e73f3009c27.png

Так разберёшься?  Надень панельку, и подпиши тонким маркером , это прям обязательно, сильно поможет.

Сфоткай, если не уверен что прально подписал.  Я всегда подписываю - ошибка может стоить лампы.

Подпишу, не сегодня уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ВасяШпунт сказал:

Еще бы на лампах номера проставить к какой ножке что паять, я то при всем своем желании не разберусь что и куда.

Вот  смотри,у тебя такое  же  шасси как и у меня. Панельки надо  вствить в отверстия как у меня вставлены. У  панелек есть КЛЮЧ то есть выемка в центральном отверстии. Вот он  должен  смотреть влево. От ключа  начинаем отсчёт ножек по часовой стрелке. Паяй  шины накала 2шт ножки 2 и 7,экранных  сеток 4е ножки. и масса толще шина голый медный провод ножки номер ВОСЕМЬ. Уже у тебя получится красиво начало. Потом дальше по схеме  смотри. панельки 6Н8С тоже правильно надо  вставить в отверстие,так как на фото,ключ вниз смотреть должен. И первая ножка это к регулятору громкости идет проводок.

 

Накал.JPG

Монтах духтакт КТ88.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь, с пятницей тебя. Я удивляюсь.  ВасяШпунт корпуса делает на раз, а лапки у ламп затруднения вызывают.  :)

Мне легче чемодан ламп поставить в панельки, чем один корпус собрать. Вот - оно чудо, как бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ВасяШпунт сказал:

на лампах номера проставить

накал сам разберёшься где.

2024110790_63.thumb.JPG.89d0b767a1168b195793f9e51aebaa23.JPG

2 часа назад, Владислав2 сказал:

ВасяШпунт корпуса делает на раз, а лапки у ламп затруднения вызывают.

Руки значит есть. Усил соберёт.

схема 6п3с с фирн.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, grach сказал:

накал сам разберёшься

Здравствуйте коллеги. С накалом разберусь.

 

6 часов назад, Василичь сказал:

у тебя такое  же  шасси как и у меня

ну не совсем такое.

image.thumb.png.e08f281d44dfeb64b7b23a06c4cf389b.pngimage.thumb.png.068bf08eaa8341db71827c844dd2afaa.pngimage.thumb.png.e4bb9d8ab65c26520457914bb5604506.png

Изменено пользователем ВасяШпунт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонку еще лаком буду покрывать и полировать, не утерпел собрал послушать. Разница заметная, одно дело "пустой" динамик и другое в оформлении. Низов прибавилось это понятно, мягенькие стали и поддавливают и средние стали объемнее но не выделяются, а вот с верхами на "пустом" больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в "подвале" красиво не получается, то что "Василичь" показал это конечно класс, но я пока не могу придумать как все уместить да еще и паять, иногда нормально припаивается а порой тычеш тычешт а оно отваливается.

Резисторы R 22 и 23 у Василича точно нет, и он одну общую шину на 8ые ножки посадил, а так же R 24 и 25 на 4ые ножки, но по каналам. И я заметил он лишние ножки просто удалил на 6П3С, то же так сделаю. И анодное как то компактно мантируется. Нужно его к "своей" схеме адаптировать. А вот смещения я  что то там не увидел. И переменнички какие то маленькие, где бы такие накопать.

Изменено пользователем ВасяШпунт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВасяШпунт сказал:

паять, иногда нормально припаивается а порой тычеш тычешт а оно отваливается.

Перед монтажом тщательно очищай (зачищай) выводы деталей, ламельки панелек и залуживай их. Паяльник обязательно должен быть с регулятором. Как холодный, так и перегретый паяльник приводит к резкому ухудшению пайки. Используй только припой ПОС-60 (желательно с флюсом внутри) и жидкий флюс. Флюс я помещаю в 10-ти кубовый пластиковый шприц с отрезанной на 2/3 иглой. Я использую флюс F5, но его надо обязательно смывать. Там, где это неудобно, можно использовать F3. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВасяШпунт сказал:

Резисторы R 22 и 23 у Василича точно нет

Ты их ставь, они понадобятся для настройки, это можно так сказать не "музыкальные" резисторы, а настроечные.

3 часа назад, ВасяШпунт сказал:

И переменнички какие то маленькие, где бы такие накопать

Это баланс смещения между двумя лампам. Один из десятка способов включения напряжения смещения.

3 часа назад, ВасяШпунт сказал:

иногда нормально припаивается а порой тычеш тычешт а оно отваливается

Если паяешь массивные провода, например шину земляную сечением 6, 10 мм², то место пайки прогревай вначале паяльником. Толстые провода сильно тепло оттягивают (как радиатор) от жала паяльника, потому непрогрев и отваливается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2023 в 13:38, Василичь сказал:

Здесь технический  сайт и сказки не рассказыаай! Я делал десяток УНЧ на 6С19П. Тупая лампа,коэф.ус = 2,2,но она низкоомная,токовая с маленьким анодным напряжением. Поэтому  Коэф. тр. ТВЗ для неё  всего 15-20 раз. А теперь считай от обратного. Она выдаёт максимально всего 3 ватта хорошего звука в однотакте,это 3,5-4 вольта на выходе,на аноде  получаем 80 вольт и делим на коэф.ус. 2,2  получаем 40 вольт раскачка  на сетке СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО.  

Не где не указано что это лампа с "маленьким анодным напряжением". И я не собираюсь делать столь "дохлый" однотакт на "стабилизаторном" триоде, с микроскопическим Ку.  Это не умно. 

А если это двухтакт, да в глубоком АБ, да с анодным питанием вольт в 400? И какую ему "раскачку" понадобиться сделать? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

А если это двухтакт, да в глубоком АБ, да с анодным питанием вольт в 400?

Ну зачем гиперболизировать? Для глубокого АБ стабилизаторные лампы в общем случае не годятся. А вот с анодным 300...340 В и начальным током миллиампер 20 вполне хватит раскачки 260...280 вольт от пика до пика. Вполне себе доступная величина (хотя это уже и превышение допустимых параметров). Питание 300 на анод, 600 на драйвер от одной обмотки можно получить. С другой стороны, 3 лампы в параллель в однотакте тоже вполне приемлемо. Лампы-то, копеечные. Да и напряжение "раскачки будет не более 150...160 В р-р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 20:18, ВасяШпунт сказал:

в общем есть над чем подумать.

Можешь шину массы на резисторах 4х повесить. Мне нечего там замерять,у меня симметричные ТВЗ , сопротивления полуобмоток одинаковы 42 и 42 ома и я  измеряю на обмотках падение напряжения и вычисляю ток ламп 4,2 вольта = 100ма. 2,1 вольта 50ма и  между анодами выставляю  НОЛЬ вольт,это и есть баланс ламп по току.

монт.Накал витой.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Василичь сказал:

резисторах 4х повесить.

так и сделал.

Ну не так красиво, но терпимо получается для второго УНЧ.image.thumb.png.bffc6d4e108083aceabdeefda1314649.pngimage.thumb.png.aedef0e278c2013af2e660933fc1a124.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ВасяШпунт сказал:

не так красиво, но

красота иногда теряется из-за мелочей.

330836593_.png.7b40fc9365003a53736a10da507086cb.png

1 - конец вывода обернуть полуколечком вокруг шины. После пропайки аккуратный шарик припоя. Ничего не будет торчать и "цеплять" взгляд.

2 - вывод надо было расположить перпендикулярно шине.

3 - А это что торчит?

4 - то же, что и в первом пункте. Выводы перпендикулярно шине, лишние концы выводов обрезать, загнуть полукольцом.

Шины нужно залуживать полностью. Это не ВЧ и, тем более, не СВЧ. Медь в промежутках между пайками не будет окисляться и портить внешний вид. Хотя... Если места пайки очень аккуратные, то остальные части блестящей медной шины можно покрыть лаком. Красиво будет... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...