Перейти к содержанию

Мой второй УНЧ на 6п3с


Рекомендуемые сообщения

33 minutes ago, рижанин said:

первый каскад НЕ в режиме, вам про это уже @Obergan Alexey указал

Он уже это исправил

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял

ну на сегодня пожалуй хватит.

А так вообще - получается у меня что то? В плане того а какие они должны быть эти гармоники и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 minutes ago, grach said:

увеличь смещением ток.

@ВасяШпунт, после того как перепаяешь резюки и по новой выставишь ток на лампах, снова отбалансируй на 40 Герцах. Если сравнять индукцию в полуобмотках первички, то можно получить неплохое подавление 100 Герцовой составляющей, не заморачиваясь особо с фильтрами питания.

9 minutes ago, ВасяШпунт said:

А так вообще - получается у меня что то?

Очень даже неплохой результат получился. Конечно, тот факт, что у тебя первый каскад не охвачен обратной связью, даёт некоторые ограничения в настройке искажений, но то, что у тебя получилось - вполне неплохо для ламповика. В целом, если не лень, можно попробовать зарулить обратную связь на первый каскад. Есть конечно риск, что начнётся возбуд, но попробовать стоит. Я тебе щас нарисую на схеме, что нужно будет изменить, а ты уже решай, лень тебе эксперементировать или нет :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понимаю, манипуляции с 2 сетками позволяют подогнать внутреннее лампы сопротивление лампы к коэфф. трансформации и к режиму лампы ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, ВасяШпунт сказал:

а ток какой должен быть и где его мерить

мерить на R22,23 относительно общего, как у вас и было, падение 55мВ на одном Оме это значит, что ток 55мА, примерно к такому и стремитесь

55мА х 380В = 20,9Вт , норма для 6П3С не превышена, можно даже 57...58мА, так как через катод ещё протекает ток второй сетки

хотя это и не совсем класс А...

19 минут назад, ВасяШпунт сказал:

Поправил Шмелева

всё равно спектр коряво выглядит, посмотрите, как Василич вам предложил,всё в ёлочку, сверху нет пустоты, снизу видна "шумовая полка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, Василий, вот так будет выглядеть схема с заруливанием обратной связи на первую лампу

image.png.3e851ecf02560224379712c55892f734.png

Конденсатор вокруг R7 поставь пикофарад на 47. Обычную керамику. Высоковольтный не нужно.

Засим откланяюсь, ибо устал за неделю, надо прибухнуть :)

P.S.

Я так понимаю, @grach, ты мне плюсик поставил за последнюю фразу ? :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grach сказал:

Я так понимаю, манипуляции с 2 сетками позволяют подогнать внутреннее лампы сопротивление лампы к коэфф. трансформации и к режиму лампы ???

Примерно так. Примерно! Внутреннее сопротивление пентода тут не о чём! Поэтому НЕ ВЕРЬТЕ, когда говорят, что надо сильно уменьшить (увеличить) это напряжение и будет всё хорошо. Его надо подбирать (да, подбирать!!!) для получения максимальной мощности в данной конфигурации усилителя. ПОДУМАЙТЕ, прежде чем советовать. Вы можете этими советами НАВРЕДИТЬ! Уж не знаю, как это довести до вашего сознания, если оно есть.

1 час назад, рижанин сказал:

всё равно спектр коряво выглядит, посмотрите, как Василич вам предложил,всё в ёлочку, сверху нет пустоты, снизу видна "шумовая полка"...

Василичь предложил как раз отрезать низ графика вместе со всеми шумовыми полосами. Типа, нефиг там ничего рассматривать! Я и сам ничего там не понимаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Alex-007 said:

Поэтому НЕ ВЕРЬТЕ, когда говорят, что надо сильно уменьшить (увеличить) это напряжение и будет всё хорошо.

Вот поэтому я и не обратил внимания на повышенное напряжение второй сетки... Ну можно его понизить, много ли профита это даст ? Да без осциллографа никто не скажет. Я конечно уважаю желание Василия собрать усилитель, не имея необходимой базы знаний, но всё-таки скептически отношусь к возможному результату без осциллографа... Хотя...  Для человека без нужных знаний, результат получился вполне... Сорри за сумбур... Всё-таки шампанское с джин-тоником мешать - так себе идея. Завтра буду болеть... Блин, а ведь в 40-то лет надо уже понимать, что так делать нельзя :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Romanchek82 said:

Все хорошо?))

Всё ништяк :) Не ссоримся :) Уважаем друг друга :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alex-007 сказал:

Василичь предложил как раз отрезать низ графика вместе со всеми шумовыми полосами

image.png.bec88ca0b16d40c9f228685e93726768.png

ну вот как он насоветовал Васе, всё наглядно и по горизонтали, и по вертикали

33 минуты назад, Alex-007 сказал:

Его надо подбирать (да, подбирать!!!) для получения максимальной мощности в данной конфигурации усилителя. ПОДУМАЙТЕ, прежде чем советовать

тут грач "ни при делах", это Я предложил выставить ШТАТНОЕ значение Ug2 я просто по своему опыту заметил, что превышение этого напряжения(250В+) для 6П3С и 6П6С приводит к резкому росту третьей гармоники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, рижанин сказал:

это Я предложил выставить ШТАТНОЕ значение Ug2 я просто по своему опыту заметил, что превышение этого напряжения(250В+)

К сожалению, штатное напряжение не гарантирует наилучшую настройку усилителя на пентодах/тетродах. При изменении сопротивления нагрузки, анодного напряжения, да и просто при замене ламп оптимальная величина напряжения на экранной сетке может быть как меньше, так и больше штатной. Более того, в некоторых усилителях предусмотрена индивидуальная регулировка этого напряжения для каждой лампы выходного каскада. Естественно, что настройка такого усилителя значительно усложняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, grach сказал:

резюки впаяешь - увеличь смещением ток.

поставил самый большой какой у меня был 300к получил 285в, не хватает моих подстроечников 10к макс что смод сделать 16 мили в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ВасяШпунт сказал:

получил 285в

пусть так пока останется.

 

20 минут назад, ВасяШпунт сказал:

смод сделать 16 мили в

смещение сколько вольт получется на сетке?

Нада резюкт тогда уменьшать R16, 18.   До 5К +/-

чтоб перед глазами

1781492642_.png.323eb7cf73d41acfe737aa5e850b147e.png

Уменьшай номиналы R16,18.  Что есть менее 10К из запасов?

Измерь напряжение  тута

2108268336_.png.ccd88a040022be09c290570fb767f011.png

Изменено пользователем grach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, grach said:

Нада резюкт тогда уменьшать R16, 18

Или впаять ещё 5-10 килоом сверху от подстроечников. Как на картинке

image.png.bba1c32402f8c8c25588c48d95ea7bab.png

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БП резистор проще заменить@ВасяШпунт   Приём

1 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

Или впаять ещё 5-10 килоом сверху от подстроечников

Ога.     Чтоб тепла поменьше от смешения распылять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, grach said:

Чтоб тепла поменьше от смешения распылять.

Да там его шибко много не распыляется. При 10К на R17 и 5K на R18 суммарное тепловыделение будет 0.135 ватт. Из них 90 милливат будет выделяться на подстроечнике. Обычно они на 0.25 ватт рассчитаны, так что всё норм

 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...