Перейти к содержанию

Расчёт питания для нагрева нихрома


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как рассчитать необходимые характеристики источника питания для нагрева нихромовой нити определённой длины до определённой температуры.

Например нужно нагреть  10 см нихромой нити 0,5мм (от нагревателя электроплитки) до 700 °С. Какие нужны ток и напряжение для этого?

Интересуют формулы, методика расчёта.

ЗЫ. Точность температуры до градуса не нужна. +/- 10% допускается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Открываете школьный учебник физики - там всё есть, включая формулы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 минут назад, Falconist сказал:

Открываете школьный учебник физики - там всё есть, включая формулы

Учебник за какой класс? Какого года выпуска? На какой странице?

Изменено пользователем StroyFen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо справочники по материалам старые советские искать( или гуглить

Нихром диаметром 0,5 мм имеет ток  рабочий не выше 4,5 А

А сопротивление нихрома при температуре 700 С0 =  1,148 Ом/мм2

Следовательно для проволоки 10 см диаметром 0,5 мм имеем сопротивление 0,58 Ом

Напряжение нагрева примерно 0,58 Ом х 4,5 А ~ 2.6 В

Вот от этой точки и надо плясать.

Температура проволоки напрямую зависит от теплоемкости среды, в которой происходит нагрев - если будет сквозняк, то температура соответственно упадет - тут контроль нужен пирометром

Ну как то так  без интегралов и компьютерного моделирования

 

 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, z_vip сказал:

Надо справочники по материалам старые советские искать( или гуглить

Благодарю, всё вроде понятно. Справочники сейчас не большая проблема.

 

3 минуты назад, z_vip сказал:

Нихром диаметром 0,5 мм имеет ток  рабочий не выше 4,5 А

А тут небольшая поправка. Согласно этой таблице  для 700C ток нужен 5,2А.

Спойлер

254151649_.png.54ccca65abae810e6c32c577e5329de7.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, StroyFen сказал:

Учебник за какой класс? Какого года выпуска? На какой странице?

ну например за восьмой, да хоть 2021... ,  весь учебник
начиная с раздела "Тепловые явления" ( параграфы: конвекция, излучения, теплопроводность, удельная теплоемкость, тепловой баланс) и заканчивая разделом "Электрические явления. электрический ток" (параграфы: Электрический ток и электропроводность материалов, сила тока, закон Ома, работа и мощность электрического тока, закон Джоуля-Ленца, электрические нагревательные приборы)

изучив эти параграфы ты узнаешь, что
1. в замкнутой системе температура нагрева зависит только от полученной  телом энергии.
2. кол-во подводимой эл. энергии зависит только от мощности и времени нагрева
3. в разомкнутой системе часть этой энергии расходуется на излучение и конвекцию
4. конечная температура нагрева определяется условиями теплового баланса

Вывод: не зная условий теплового баланса невозможно рассчитать необходимую силу  тока для заданной длинны нихрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, IMXO сказал:

изучив эти параграфы ты узнаешь

Я всегда поражаюсь, абсолютно все учились в школе, но большинство даже не в курсе чему их учили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, IMXO сказал:

изучив эти параграфы

Слив защитан.:big_boss:

43 минуты назад, korsaj сказал:

Я всегда поражаюсь, абсолютно все учились в школе, но большинство даже не в курсе чему их учили...

И не говори...Некоторые форумные "учителя" даже не знают, что предложения пишутся с большой буквы, но поумничать, потешить ЧСВ- их хлебом не корми.

 

5 часов назад, z_vip сказал:

А сопротивление нихрома при температуре 700 С0 =  1,148 Ом/мм2

Следовательно для проволоки 10 см диаметром 0,5 мм имеем сопротивление 0,58 Ом

Сорри, тут не понял как получилось такое сопротивление.

Площадь провода ø0,5 =0,1963 мм2. Сопротивление одного мм провода: 1,148/0,1963=5,8482 Ом. Сопротивление 100мм 5,8482x100=584,82.   1,148*0,1963=0,2253524 Ом. Сопротивление 100мм 0,2253524x100=22,53524.

 

Где я не правильно считаю?

 

Изменено пользователем StroyFen
пересчёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, StroyFen сказал:

Площадь провода ø0,5 =0,1963 мм2. Сопротивление одного мм провода: 1,148/0,1963=5,8482 Ом. Сопротивление 100мм 5,8482x100=584,82.

Где я не правильно считаю?

Тут.

В школе также учили обращать внимание на размерности.

18 минут назад, StroyFen сказал:

1,148*0,1963=0,2253524 Ом. Сопротивление 100мм 0,2253524x100=22,53524

И тут тоже.

На кой хрен вам помогать, если вы элементарно с математикой не дружите?

Ещё стаж указали 1-2 года в электронике - походу физику электрику и естественные науки пропустили. Спасибо хоть не написали кибернетика!

Гугл вам в помощь, там есть таблицы сопротивлений нихрома разных диаметров, надеюсь хоть искать вы умеете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, korsaj сказал:

Ещё стаж указали 1-2 года в электронике - походу физику электрику и естественные науки пропустили. Спасибо хоть не написали кибернетика!

Подростковый масимализим вкупе с ЧСВ - страшная сила :)

Я постеснялся указать 35 лет стажа - я с четверть века как не паял ничего сложнее разъёмов. А расскажи чем до этого занимался - тебе может страшно стать. Но я не выпендриваюсь, а вежливо прошу помощи.Форумы на то и созданы, если ты не в курсе.

 

О, да какой подростое - детсад просто. Давай все посты заминуси, шкльнеГ :)

Изменено пользователем StroyFen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, StroyFen сказал:

А расскажи чем до этого занимался - тебе может страшно стать. Но я не выпендриваюсь

Какой-то диссонанс прослеживается. 

Я вам не "тебекал" и вы придерживайтесь минимума этики.

Ответ вам дали. Я думаю в полтинник хватит ума разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, korsaj сказал:

Я вам не "тебекал" и вы придерживайтесь минимума этики.

Как я вижу ты в школе ещё местоимения и их числа не проходил, учитель. Советую изучить этот вопрос. Потом погорим за этику, минусатор :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, StroyFen сказал:

Сорри, тут не понял как получилось такое сопротивление.

начните все таки с учебника https://pidruchnyk.com.ua/1435-fzika-baryahtar-8-klas.html, параграф №30 , стр 154..158 , там если че и примеры решения задач есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StroyFen, а вы можете описать вашу задачу целиком? А то создаётся такое впечатление, что вы подробили задачу на много частей. То создаёте тему: как регулировать температуру тепловой пушки, потом тему: изолирующие тепло проводные материалы, там вы вроде какие-то паралеллепипеды греть хотели. И вот сейчас тема: расчёт питания для нагрева нихрома.

Я так понимаю все эти темы связаны с решением одного вопроса. Уважаемый StroyFen Кулибинович, может скажете что вы там изобретаете. Тогда и дело быстрее пойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...