Перейти к содержанию

Использование полевых транзисторов для комутации переменного тока -_-


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Название темы говорит за себя, мне нужно как-то коммутировать переменное напряжение с помощью транзисторов. Поясню почему транзисторы, а не симисторы, ну или на крайняк жва тиристора.

Мне нужно сделать реле регулятор напряжения. Большинство схем для начинающих это шунтирующие, то есть имеется некоторый блок логики, который измеряет выпрямленное и стабилизированное напряжение после генератора (переменного тока) и если оно больше чем нужно, то блок замыкает обмотки генератора с помощью симистора. Это не совсем хорошо, симистор будет греться, обмоткам тоже будет не сладко. 

У меня же в задумке вместо того чтобы замкнуть обмотки, хочу отключить их от выпрямителя, после того как амплитуда напряжения на генераторе будет меньше, они должны снова подключиться. Симистор использовать я не могу, так как он не размыкает цепь пока напряжение не перейдет через ноль. В этом и моя проблема... Логику я сделать смогу, а как правильно в схему подключить транзисторы, для меня все еще загадка. Возможно здесь я найду лучшее решение, чем то что я придумал, кто знает...

На схеме изображена логика, которая измеряет выпрямленное и стабилизированное напряжение и если оно больше, подает сигнал на "коробочку со знаком вопроса", где я планировал расположить транзисторы и они размыкают цепь. Дальше напряжение уже не будет подниматься выше заданного, так как генератор отключен. Когда напряжение немного упадет, генератор вновь подключится и зарядит конденсатор, так по кругу.

Это по сути схема шунтирующего регулятора напряжения, которая гуляет в интернете, но вместо шунтирования обмоток, я хочу их отключать. 

 

 

IMG_20220529_014757.jpg

Изменено пользователем mckay
С первого раза не вставился текст сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нужно коммутировать именно цепь переменного тока, что мешает поставить ключ после диодного моста,?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mckay сказал:

то блок замыкает обмотки генератора с помощью симистора. Это не совсем хорошо, симистор будет греться, обмоткам тоже будет не сладко. 

это очень хорошо.
поставь его на радиатор
нормально им будет, обмотки и конструкция генератора рассчитана для работы на КЗ. 

50 минут назад, mckay сказал:

На схеме изображена логика

на схеме изображена тупость... осложненная отсутствием элементарных знаний по электротехнике... когда изучишь что такое магнитизим и магнитный поток, отчего зависит ЭДС индукции катушки, что такое ЭДС-самоиндукции и  что происходит при коммутации, возможно тогда придет понимание почему разрабы сделали именно так

50 минут назад, mckay сказал:

Это по сути схема шунтирующего регулятора напряжения, которая гуляет в интернете, но вместо шунтирования обмоток, я хочу их отключать. 

самомнение о своей гениальности несколько поубавится и  отключать нечего уже не потребуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, IMXO сказал:

на схеме изображена тупость... осложненная отсутствием элементарных знаний по электротехнике...

Злые вы( Элементарные знания по электротехнике у меня есть. Тогда такая схема. Первая картинка это из интернета, вторая моя. При тестировании своей схемы наткнулся на косяк с оптопарой, стабилитрон надо не на 14 вольт, а меньше, иначе выходное напряжение будет больше, как-то не задумался об этом. Меньше надо вольта на 3 примерно

rele-sam001.jpg

 

уч.jpg

P.S. О своем самомнении и своей гениальности я не заявлял, звучит как оскорбление 

Изменено пользователем mckay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, mckay сказал:

Элементарные знания по электротехнике у меня есть.

были бы, глупостей не писал бы.
разрахунки зы справочника Стеля взяв? откуда Uоптр=3в,
прямое падение на ИФК-диоде оптопары 1,5..1,8В
откуда номиналы резисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расчеты у меня получились неправильные, признаю. Uоптр из даташита, 3 вольта, ток 8 - 15мА.

487202796_.png.890150b23bde7be1ea0e8ab1458e0687.png

Расчеты которые сделал

1393573109_.jpg.e7a0f5f26eb3cf981ff2fdd20ecf4543.jpg

Работа над ошибками:

Если использовать стабилитрон на 14 Вольт, то оптопара не включится, и только когда напряжение подрастет до 14 + напряжение для включения светодиода оптопары (по опыту это было вольт на 4 больше, то есть 18В). Соответственно резисторы надо перещитать и взять другой стабилитрон. Расчет R3 не очень хорошо, не за чем было добавлять ток стабилизации стабилитрона и ток оптопары, надо щитать максимальный ток.

1 час назад, Dr. West сказал:

Почему нужно коммутировать именно цепь переменного тока, что мешает поставить ключ после диодного моста,?

Хорошая идея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно зачем вообще нужна здесь оптопара?
ну и если ее поставил, почему стабилитрон , а не TL431?
ты понимаешь, что в реальности твоя схема будет погоду на Марсе стабилизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за оптопары и будет. Почему не тлка, потому что собираю из того что у меня сейчас есть. А есть у меня коробочка с множеством стабилитронов. Вот если б тл431 была, так резисторами настроил бы порог срабатывания. На изначальной схеме вот используют сборку дарлингтона, а зачем она такая громоздкая, на 7 каналов из которых только один используют. Лучше б тогда транзистор просто уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mckay сказал:

Uоптр из даташита, 3 вольта

не путай теплое с мягким, это обратное напряжение ИФК-диода, которое настоятельно рекомендуется не превышать, ему от этого становится очень плохо.

5 минут назад, mckay сказал:

На изначальной схеме вот используют сборку дарлингтона, а зачем она такая громоздкая

потомушта была лишняя... что мешает заменить тремя резисторами и двумя любыми NPN транзисторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не мешает, убедили. Еще вопрос появился после сообщения пользователя @Dr. West

А почему не делают реле регулятор путем размыкания транзистором цепи после выпрямителя? Я думаю так же нагрева будет меньше. У меня в мотоблоке вот реле регулятор сгорел, кто знает, может нагрев виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно попробую объяснить на пальцах:
потомушта на максимальных амплитуда напряжения ХХ (холостого хода, это когда нет нагрузки) доходит до 150...200В , и падает до 18..16В при номинальной нагрузке.

чтобы поставить ключ нужно
1. сгладить пульсации конденсатором хотя бы до 1..2в   , и это уже будет не 1000мкф х 25в, а 3000...5000мкф х 250..300В , разницу в цене и размерах улавливаешь?
2. коммутировать ключ на прямую на нагрузку не получится , ключ превратиться в линейный регулятор напряжения ,  придется ставить индуктивность, по итогу получится DC/DC преобразователь на 14В/5А с питанием 16..200В, расчет и конструирование такого преобразователя задача не тривиальная и делается для ответственных потребителей с соответствующим ценником на них, готовых поделий для диайвайшиков с ценой за пятак в продаже нет в принципе, хотя можешь поискать , вдруг найдешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно спасибо за помощь) А по поводу высокого напряжения с генератора, о нем я не думал, потому что в мотоблоках генератор как на велосипеде динамка, он много и не выдает зараза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутатор переменного тока на полевиках обычно состоит их двух последовательно встречно  соединенных транзисторов

И требует отдельного изолированного источника питания для цепи управления

Достоинства при небольших напряжениях источника- генератора  падение на ключе(для примера 2 шт. IRFP3077) при токе 10 А не более 0,1 В

Картинка жаль не грузится:huh:

Требуется защита от пробоя два включенных последовательно встречно сапрессора

Дерзайте и прибудет с вами сила тока(джедайская мудрость)

 

Транзисторный ключ переменного тока вот еще тема для измышления

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, IMXO сказал:

а вы ее крутить без нагрузи на номинальных оборотах пробовали???

Какое точно было напряжение на номинальных не помню. Запомнил что на холостых оборотах было 8 вольт переменки, а на максимальных - 15 вольт. Без нагрузки. Такой генератор не очень хорош на мотоблоках, с ним вечно проблемы и обычно или ставят от трактора или автомобиля или перематывают тот который стоит, потому что там вместо шести котушек намотано всего четыре.

2 часа назад, z_vip сказал:

Коммутатор переменного тока на полевиках обычно состоит их двух последовательно встречно  соединенных транзисторов

Спасибо за наводку, изучу тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял на макетной плате, вместо набора стабилитронов выковырял TL431 и расчитал делитель напряжения. Верхний резистор 4,7К, нижник 1К, получается на напряжение 14,25В. Тлка управляет той же оптопарой. Проверил собранное изделие. Напряжение не доходит до 14,25В при том что обороты генератора такие, что выпрямленное напряжение должно быть около 14В и больше. Это на немощной нагрузке, тестировал разные. Если еще дать газу, то напряжение может подняться и выше расчитанных 14,25В. Не понимаю почему. Влияние использования оптопары вместо транзистора? Она же должна по частоте справляться, хотя не смотрел характеристики MOC3021. Если дать еще больше газу, то напряжение падает до 5 - 8 вольт на выходе. Вот тут моих знаний электроники уже действительно не хватает, прошу помощи в объяснении. Фото РР, за радиатором диодный мост, конденсатор на 1000мкФ. Без конденсатора ситуация хуже, разное пробовал.

48570659_.thumb.jpg.569888d7cc8f69ea86007645c226764d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mckay сказал:

прошу помощи

В чём помощи, схема где? Фотка неплохая, но зачем она?
"Немощная нагрузка" - это что, сколько "в граммах"?
А сколько вообще должен выдавать генератор по паспорту?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не использовать принцип управляемого выпрямителя на тиристорах? 

Помню, лет 10 назад восстанавливал регулятор от квадроцикла, я его конечно не видел, принесли на ремонт(не суть вопроса). Так вот, в нем как раз был использован принцип управляемого выпрямителя, заменил тиристор(корпус to-220), умер от замыкания в проводке, это по их словам. Отдал, после позвонили, сказали работает, спасибо и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не использовать принцип управляемого выпрямителя на тиристорах? 

Помню, лет 10 назад восстанавливал регулятор от квадроцикла, я его конечно не видел, принесли на ремонт(не суть вопроса). Так вот, в нем как раз был использован принцип управляемого выпрямителя, заменил тиристор(корпус to-220), умер от замыкания в проводке, это по их словам. Отдал, после позвонили, сказали работает, спасибо и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mckay сказал:

Если дать еще больше газу, то напряжение падает до 5 - 8 вольт на выходе.

Значит симистор открывается и не закрывается, смотри форму напряжения на выходе генератора.

 

14 часов назад, mckay сказал:

Не понимаю почему.

Может по тому, что надо брать те схемы, что проверены другими, а не лепить не пойми что? Н кой там оптосимистор? На кой той там 431? Что помешало сделать вот так (обратите внимание на емкость конденсатора по выходу)?

image.png.663e76ddc2f8f8697a94e35422c55eb9.png

 

Если прям хочется с 431, то сделать вот так (опять же, обратите внимание на емкость):image.png.8809291f2ec4c4c7d8c0b0558127ac4a.png

Можно и чуть проще

image.png.791e58b967e7782b429d24829d9fc7fc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно увидеть схему спаянную автором темы. Замеры сделать. Подозрение,что пока уровень оборотов двигателя не достиг определенного уровня ток через светодиод оптопары низкий и она не работает. А когда он даёт ещё газу начинает работать. Я бы посмотрел всё на осциллографе. В схеме импульсы короткие и могут вылетать даже на конденсаторе и прибор, возможно, показавает не известно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще непонятно нафига автор лепит туда оптосимистор. В нем есть смысл, когда нужна отвязка от "горячей" части. Тут никаких отвязок не требуется. Короче, есть куча готовых, проверенных решений, которые надо просто взять и повторить, а не делать велосипед с квадратными колесами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dr. West сказал:

схема где?

30148572_.png.cd79a7e0e1802d4dd69c2c91b8e34fb7.png

13 часов назад, Dr. West сказал:

"Немощная нагрузка" - это что, сколько "в граммах"?

Первая нагрузка была лампа накаливания на 220В, 60-80Вт примерно, сопротивление там больше 100 Ом, поэтому это слабенькая нагрузка. Вторая нагрузка это нихромовая спираль, 25 Ом Третья - лампочка от мотоблока - 0,4 - 0,5 Ом. С какими то стабилизация работала лучше, с камикими то хуже. 

 

13 часов назад, Dr. West сказал:

А сколько вообще должен выдавать генератор по паспорту?

Паспорта нету. С завода там были намотаны не все катушки, витков пожалели тоже. Лампочка от мотоблока 12В 50В плохо светилась очень.

 

10 часов назад, Ahneus сказал:

А почему не использовать принцип управляемого выпрямителя на тиристорах? 

Эту схему еще не встречал в своей жизни(

9 часов назад, BARS_ сказал:

Н кой там оптосимистор? На кой той там 431?

Оптосимистор потому что он был у меня. Мне проще было его поставить чем искать транзисторы на нужный ток в ящиках и проверять рабочий ли он. Я не понимаю какая разница, оптосимистор там или транзистор. Не буду говорить как правильно, но я считаю что TL431 лучше по некоторым причинам. Двух одинаковых стабилитронов нет. Один будет на 12В, другой на 12,3В. А если я буду использовать TL431, я могу добавить подстроейчный резистор и регулировать открытие. Первая схема что вы прикрепили, там два стабилитрона встречно паралельно, одинаковые нужно еще подобрать. И не думаю, что управлять симистором стабилитроном напрямую хорошая идея. Во второй схеме уе транзистор, это хорошо. Большой конденсатор по выходу это хорошо)) Но я же еще не вешал на свой регулятор зарядку аккумулятора, включал фары и дополнительную нагрузку еще какую-нибуть. Например для нагрузки меньшей мощности конденсатор потребуется меньше. Это еще тестовый вариант.

 

7 часов назад, APB сказал:

Подозрение,что пока уровень оборотов двигателя не достиг определенного уровня ток через светодиод оптопары низкий и она не работает.

Пока обороты генератора не высокие, напряжение он выдает меньше, TL431 не открывается и ток через оптопару не течет. Когда дал газу, напряжение выше, TL431 открывается когда напряжение больше 14,25В (ну по расчетам) и включает оптосимистор. 

А на практике у меня, когда я даю газу, то напряжение стабилизируется около расчетного, если дам еще бооольше газу, напряжение у меня уже выше 15В. Возможно надо стрелочный прибор и им измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...