Перейти к содержанию

Помогите подключить микрофон напрямую!


Перейти к решению Решено korsaj,

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Активная акустика AVE100. Любим петь караоке, особенно жена. Последнее время перестал включаться микрофон, что равносильно катастрофе (ну правда, прошу не смеяться). Молодая семья, с деньгами сейчас очень не очень совсем, новую акустику пока не можем себе позволить.
Итак, микрофон иногда включается, если долго и нудно гонять кнопки громкости микрофона и силы эха, при этом бормоча в микрофон. Причем может включиться буквально через нескольких секунд перебора, может не включится вообще - всегда рандомно и включается всегда на разных уровнях и громкости и эха. Если включается - работает все четко, без сбоев и шуршаний. Также если выключить акустику из розетки и сразу (ну через пару секунд) включить, включается сразу сам и работает без проблем, а если постоит выключенной хотя бы минуту - всё, уже не включается.
Перепробовали восемь микрофонов (все точно исправны), в разные гнезда, включение громкости с пульта и с кнопок на панели - результат всегда один.
Короче, проблема внутри, скорей всего в управляющем процессоре (пытался гуглить, но для меня это все равно темный лес). Так вот - мне особо и не нужна регулировка микрофона по громкости, требуется перепаять его просто сразу на полную громкость по умолчанию, минуя все эти микросхемы. Помогите понять, куда воткнуть шунт и как включить микрофоны напрямую? Фото прилагаю, любые другие если надо сделаю! Заранее большое спасибо, помогите молодоженам, уважаемые профессионалы!!!!

20220531_223029.jpg

20220531_223034.jpg

20220531_223106.jpg

20220531_223211.jpg

пояснения.jpg

20220531_224335.jpg

20220531_224401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имхо, надёжней и быстрей всего будет приостановить вокальные экзерсисы и заняться поиском / зарабатыванием средств на оплату услуг специалиста по месту нахождения. Всю вышеизложенную информацию о поведении аппарата предоставить ему же.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понял, что проблема в запоминания настроек. Какие возможны варианты:

1. Неправильно выключаете вашу акустическую систему (просто выдергиваете вилку из розетки), и настройки не успевают сохранится. 

2. Подсохли электролиты питания, либо неправильно организована система питания и настройки при выключении просто не успевают сохранится, не хватает энергии конденсаторов, либо они очень быстро разряжается окольными путями. 

3. Повреждена микросхема памяти если она есть и поэтому настройки не сохраняются. 

Шо делать? 

1. Правильно, в соответствии с инструкцией осуществлять включение и выключение вашего девайса. 

2. Переделать систему питания цифровой части, добавить электролит, керамику, ввести в схему "изолирующий" диод, исключающий слишком быструю разряду конденсаторов питания цифровой части через другие части схемы. 

3. Заменить микросхему памяти, если она есть. Микросхема памяти вероятно будет в восьминожечном корпусе (DIP-8 или SO-8),у вас есть одна такая микросхема на плате, правда я так и не понял это микросхема памяти или сдвоенный операционный усилитель. Микросхемы памяти обычно имеют такое название: 24CXX или 24LCXX, где XX - число: 02, 04, 08, 16, 32, 64. Может быть XXX - 128, 256, 512.

Усё! 

PT2314_3.pdf

У вас стоит аудио процессор PT2314, который управляется с микроконтроллера, где именно сохраняются настройки, в микроконтроллере или во внешней микросхеме памяти, мне не понятно.

Да, если будете менять микросхему памяти, старую не выбрасывает, так как там могут быть критически важные настройки. 

Прикрепить даташит на аудио процессор не получается, так как на сайт происходит вирусная атака и некоторые функции временно недоступны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alex Ferrum сказал:

Я так понял, что проблема в запоминания настроек. Какие возможны варианты:

Спасибо, за ответ.
Нет, проблема в том, что микрофон НЕ включается.
Итак, как обычно, втыкаем шнур в гнездо, появляется надпись MIC ON и все, тишина. Раньше он тут же включался и работал.
А потом просто перестал работать в этом положении.
Чисто случайно выяснил, что он может включиться есть нажимать туда-сюда кнопки Громкость микрофона и Эхо и одновременно говорить в микрофон (иначе, понятно, не поймешь, работает он или нет). Включается на случайном значении этих кнопок (от 0 до 60). А последнее время уже даже и включить не можем, дергаем пульт по 10 минут - бестолку.
Настройки там фиг с ними, их негусто, они значения не имеют. Мне бы как-то микрофон напрямую подключить и все, лишь бы работал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на фотку ещё раз, у вас около антенны отсутствует микросхема памяти 24C02, интересно если её впаять настройки будут сохранятся!? 

Ух ты, у вас на плате есть ещё один аудио процессор PT2399 в корпусе DIP-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex Ferrum сказал:

Посмотрел на фотку ещё раз, у вас около антенны отсутствует микросхема памяти 24C02, интересно если её впаять настройки будут сохранятся!? 

Сфотал все схемы, но не могу вам скинуть, пишет

К сожалению, при загрузке этого файла произошла неизвестная ошибка сервера.

(Код ошибки: /var/www/cxemnet/forum/uploads//monthly_2022_06 не может быть создана.)

Я, извините, в электронике не шарю, максимум могу разобраться - конденсаторы. Что значит впаять? Мне бы просто микрофон включить, сохранение настроек мне не нужно, т.к. радио не слушаем, а караоке идет с телевизора, с интернета.

То есть по сути - чтобы было слышно музыку и микрофон через колонки, больше ничего не требуется.

Изменено пользователем Кольяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слева, там где кварц - управляющий контроллер. В DIP-8 корпусе вероятно сдвоенный операционник. Мне не совсем понятно надпись на плате 562 относится к конденсатор и обозначает его ёмкость - 5600 пФ или к операционном усилителе и обозначает LM4562 - высоко качественный сдвоенный операционный усилитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, есть предложение впаять на пустое место микросхему памяти 24C02 и возможно подтягивающие резисторы по шине I2C, если они отсутствуют и посмотреть что будет. 

Здесь важный момент: данная проблема, которую вы описываете, она была всегда или внезапно возникла недавно. Если была всегда, микросхема памяти может помочь, если возникла внезапно, дело в чём то другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alex Ferrum сказал:

//////////////

Да, внезапно, но понять когда нельзя точно. Воткнули, микрофон не работает, думали что просто уровень убавлен, прибавили - заработал. Потом все хуже и хуже - надо много раз громкость микрофона туда-сюда мотать, ловить его. То на 20 включится, то на 50, то на максимуме... А сейчас вообще перестал включаться.

35 минут назад, Геннадий сказал:

Вы лучше на разъем подключения микрофона обратите внимание. Для чего нужна линия MK?

Извините, не знаю. Для меня все это темный лес.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, хотя бы, мультиметр в хозяйстве есть? Проверить питание микрофона в состоянии? Даже если вам подскажут куда перепаять, сможете? Это не просто два проводочка скрутить, придётся вносить изменения, может даже существенные. Вряд ли вы это осилите. Может лучше собирать деньги на ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, andrusha152 сказал:

//////////////

Да, это смогу, элементарное освою. Существенные вряд ли.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки рекомендую попробовать припаять микросхему памяти (не забывая про подтягивающие резисторы), тем более что даже в таком, не самом дешёвом магазине, она стоит всего 100 руаблей:

https://www.chipdip.ru/product/24c02c-i-p-microchip

Дело в том (это чисто моё предположение), что не исключено что алгоритмом контроллера реализована возможность записи настроек (в том числе включён или выключен микрофон, уровень его громкости) во внешнюю микросхему памяти, при отсутствии связи с этой микросхемой (потому что её нет), контроллер записывает эти настройки в свою внутреннюю память, в специальную её часть. Так вот эта часть энергонезависимой памяти имеет определённый лимит по количеству перезаписей, плюс процесс перезаписи происходит или постоянно или при выключении питания (то есть в экстремальных условиях). Соответственно данный раздел памяти быстро изнашивается и приходит в негодность, при этом остальные функции контроллера не затрагиваются.

В результате при выключении питания, когда ёмкости уже разрядились - настройки теряются, энергозависимая память их не сохраняет, а энергозависимая память повреждена. В результате каждый раз приходится включать и настраивать микрофон заново. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex Ferrum сказал:

В результате при выключении питания, когда ёмкости уже разрядились - настройки теряются, энергозависимая память их не сохраняет, а энергозависимая память повреждена. В результате каждый раз приходится включать и настраивать микрофон заново. 

Вы вообще читаете то, что пишет автор? При чем тут настройки микрофона, если он вообще не включается? Перестаньте бред писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Барсик, состояние микрофон включён или микрофон выключен также может быть настройкой. 

Как в телефоне: мы можем через настройки модуль блютуз включить, а можем выключить. Можем через настройки включить или выключить модуль NFC или модуль Wi-Fi. При этом физически модули также и останутся к телефону подключены, но программно, через настройки мы можем их выключить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Геннадий сказал:

Тогда вскройте

Фото сделал, загрузить не могу, пишет

К сожалению, при загрузке этого файла произошла неизвестная ошибка сервера.(Код ошибки: /var/www/cxemnet/forum/uploads//monthly_2022_06 не может быть создана.)

Что можно сделать?

13 минут назад, Alex Ferrum сказал:

Уважаемый Барсик,

Ну вряд ли тут такое есть, пять кнопок да элементарный пульт. Жаль фото больше не могу загрузить почему-то.

Изменено пользователем Кольяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблема проявлялась постепенно (с каждым разом всё хуже и хуже), нужно смотреть конденсаторы в питании цифровой части.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь так как вы хотите сделать может и не получиться. При каждом включении вашего девайса управляющий контроллер загружает настройки аж в целых 2 аудио процессора!!! И просто так взять и перепаять проводок от микрофона из одного места к другому, минуя аудио процессоры не получится. Придётся делать отдельную схему усиления для микрофона, схему смешивания музыки и голоса, возможно придётся решать проблему самовозбуждения, когда звук с динамиков попадая на микрофон вызывает самовозбуждения, как результат - громкий свист. 

@korsaj согласен, проблема может быть и с конденсаторами по питанию цифровой части. 

Изменено пользователем Alex Ferrum
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же возможно будет загрузить фотографии?
Кто-нибудь в курсе?

13 минут назад, Alex Ferrum сказал:

Я боюсь

Если так, то совсем печально всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Кольяк сказал:

Когда же возможно будет загрузить фотографии?
Кто-нибудь в курсе?

Если так, то совсем печально всё.

А зачем их загружать? Всё чем могли - помогли. Какие-то другие фотографии полагаю ситуацию не изменят. 

Почему печально? Наоборот - всё здорово! Вам всю ситуацию полностью разложили. Вот если бы никто ничего посоветовать не мог, это было бы печально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Ferrum сказал:

состояние микрофон включён или микрофон выключен также может быть настройкой. 

На да, те самые знаменитые настройки, которые включаются рандомными нажатиями кнопок. Не смешите. Прежде чем лезть в плату с паяльником и заниматься прочей чушью, нормальные люди проводят измерения напряжений. Вот, например, питание там подано через резистор, а еще есть загадочный вывод MK, идущий сразу на ногу микросхемы, а вывод MIC вообще на аналоговую схему идет.

 

38 минут назад, Alex Ferrum сказал:

При каждом включении вашего девайса управляющий контроллер загружает настройки аж в целых 2 аудио процессора!!!

Ну да, причем их он прогружает нормально, да и все остальное работает. А вот именно работа с микрофоном в памяти умерла. Не смешите. Тем более чтение из памяти эту самую память не убивает никак, а писать туда незачем.

Что написано на микрухе, стоящей слева возле черных проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...