Перейти к содержанию

Блок питания на LM338T выдаёт максимум 3.9А, как увеличить?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не горячитесь парни. Человеку нужно пояснить просто. Если Автор собирается делать зарядку для АКБ на таких токах, то линейник это не вариант. Нагревы дурные. Я считаю, что бп и зарядка это разные вещи. Если нужен не сложный и нормально работающий бп соберите на lm317, есть печать и всё детали в РБ есть, автор напишите в личку я вам даже цены назову на них. Делал на днях человечку. Ограничил бп током 6.5а. Что бы не форсировал блок. 

https://diodnik.com/en/laboratornyj-blok-pitaniya-svoimi-rukami-0-30v-0-5a/

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Aknod сказал:

Не горячитесь парни. Человеку нужно пояснить просто. Если Автор собирается делать зарядку для АКБ на таких токах, то линейник это не вариант. Нагревы дурные. Я считаю, что бп и зарядка это разные вещи.

Считал греться должно не так сильно т.к. на трансформаторе выставил напряжение нужное для заряда акб, тоесть изза малого падения напряжения на стабилизаторе по идеи кпд должен был быть достаточно высок около 90% а вентилятор и радиатор по идее должны были справиться с этой задачей, но не суть. Посмотрел БП что вы скинули, красивое) Если доберуться руки обязательно сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу нагрева. Здесь отчитывался и постил фото конструкции блока питания на 200 Ватт. Для оценки габаритов: вентилятор 80 мм, трансформатор ОСМ-0,25, весь блок размером с чемодан от дрели.

Поддержу Aknod. Если нужна зарядка для стартёрной батареи, то и собирать лучше специально зарядку и отдельно БП для прочего. Например, на тиристорах, в соответсвующей теме есть простые, проверенные схемы. Или из компьютерного БП, если подготовка позволяет.
Подход типа "универсальный БП на все случаи жизни" себя не оправдывает. Мнимый выигрыш в компактности нивелируется громоздкостью и лишними тратами.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Более добавить чем Dr. West написал нечего. Всё чётко и локанично. Даже универсальный бп это более бп чем  зарядка. Бп, что давал схему выше, ставил 14.5 вольта ток 6.5а и нагрузка. Радиатор ёмкий от компа dell и кул лер. В итоге сдувал винтом грубо 100вт тепла, через пару минут температура достигла 80гр. Понял, что глупое занятие на практике заряжать АКБ такими вещами. Нормально ещё вышло на токе 3а. И то горячо. Так и сказал заказчику, хочешь заряжать ставь радиатор 2000 кв. См не менее.  Для АКБ импульсник простой или тиристоры. Точно, бп компа супер оптимум. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно, решил сейчас проверить сколько выдаст одна LM338t, по итогу выдаёт 1.3А, видимо это мне подделку пихнули, ну хоть с защитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, korsaj сказал:

//////////////

Напряжение на входе знаю, на выходе стоит вольтамперметр цифровой, так что падение там незначительное не может к такому привести

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Артём Боголейша сказал:

, по итогу выдаёт 1.3А

у меня LM317T до ухода в токоограничение 2,5А выдавала. Надо хоть чуть разуть глаза и понять, что токоограничение у этих и других трехногих имс зависит от падения "вход-выход"! При большой разнице вход-выход, включается схема ограничения тепловыделения и уменьшает ток. А у вас все измерения - тупо коза на выход, а все остальное до лампочки. То есть, вы одно измеряете, а все остальное упускаете. Это все равно что вслепую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LazyEd ну как скажете, 16в на входе, вы выходе 15.5в под нагрузкой, схема есть, просто читать нужно научиться, замеры есть, ну если я указываю что падение напряжения минимальное что вам ещё знать надо, или скажите то что нельзя было узнать до того как я это сказал
@korsaj где интересно я это писал? по итогу схема с 3мя запаралеленными LM338t как я предпологал, 3.9а выдавало изза того что упирается в потолок каждого стабилизатора
@Vslz я же вроде говорил что проверяю отдельно всегда ещё нихромовой проволкой, читайте повнимательнее

Изменено пользователем Артём Боголейша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артём Боголейша сказал:

16в на входе, вы выходе 15.5в под нагрузкой

Файлы не прикрепляются, поэтому скажу на словах. Минимальная разница Uвых и Uвх LM338, согласно даташита, составляет 3В.

Снимок.JPG

О, прикрепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 замерял с трансформатора, там переменка, нужно разбирать корпус чтобы постоянку замерять постоянку, что геморрой. 
вечером гляну разницу в постоянке разобрав, не думаю что изза этой погрешности он будет работать в 20% своей мощности, учитывая график выдаваемой мощности при падении напряжения

Изменено пользователем Артём Боголейша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vg155 сказал:

Минимальная разница Uвых и Uвх LM338, согласно даташита, составляет 3В.

вот при этой разнице или чуть больше (до 5В), микросхема при условии постоянного напряжения на входе, способна отдать 5А. Всё ! Остальное измышления автора.

Если увеличить разницу до 15В, то макс. выходной ток сразу упадет до скромного значения - работает схема ограничения теплорассеяния. У схемы максимальный выходной ток гораздо выше, чем ток кз и достигается он не при любом раскладе, а лишь при выполнении условий, при которых ИМС может его отдать без вреда для себя.

Автор еще и понятия не имеет, что подает на вход. Он считает что там постоянное напряжение, а там импульсы с переменной составляющей будь здоров и минимальным напряжением ноль целых хрен десятых. Для получения размаха пульсаций 0,8 п-п на выпрямителе при токе 2А, у меня стояла батарея из 4х конденсаторов 4700мкФ. При больших токах, надо соответственно, бОльшая емкость. Это многие десятки тыс. микрофарад. 

Упрощенный подход не позволяет понять, что способность к стабилизации у микросхемы не безгранична. Эти два фактора и дают снижение тока с ожидаемых максимальных ампер до скромных значений.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Артём Боголейша сказал:

читать нужно научиться

Нужно научиться рисовать схемы. Если хотите помощи, то нужна грамотно нарисованная схема с нумерацией деталей, а не невнятное текстовое описание. Бог весть что вы считаете за вход и сколько в вольтах ваше "минимальное". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korsaj если научиться чуть чуть думать, то кажется логичным что я писал про измеренный ток, напряжение не обеспечивает нужный ток на входе, потому и измерять нужно как раз таки было ток, не заходите пожалуйста в темы с вопросами если не собираетесь помогать, а лишь придираться к деталям.
@LazyEd Грустно когда люди не умеют воспринимать текст, а воспринимают только картинки, слова минимальное то и значит
@Vslz По поводу диких пульсаций возможно вы правы, хотя подрубал 40000микрофарад фильтрующей ёмкости и не особо понятно что там происходит, опыта и знаний в этой теме у меня маловато чтобы делать какие выводы, но всё испытывал на нагрузке, есть у меня идея которая позволит сделать мой ЛБП более универсальным и регулировать напряжение и заряжать акб без проблем нагрева, спасибо за дельные мысли, по советам других пользователей из других тем на 5А надо около 10микрофарад фильтрующей ёмкости, так что планирую 30кМкф ставить на входе. И обязательно почитаю мат часть по поводу выравнивания токов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Артём Боголейша сказал:

@korsaj если научиться чуть чуть думать

Если научитесь хоть чуть чуть уважать других, то во первых - будете слышать/видеть что вам говорят/пишут, и второе - отвечать на вопросы по сути, а не то что вам взбрело.

5 минут назад, Артём Боголейша сказал:

не заходите пожалуйста в темы с вопросами если не собираетесь помогать

Я пытался, но как вам помочь, если вы считаете себя умней других и сами считаете на какой вопрос отвечать а на какой нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korsaj Про какое уважение может идти речь, тема создана с конкретным вопросом по конкретной схеме, я не спрашивал вроде вас какую схему стоит применить для данных линейных стабилизаторов напряжения, а уточнил что можно сделать с данной схемой чтобы можно было и рыбку съесть и ###### сесть, пара человек только отвечает по теме и приводит дельные советы, такие как вы говорите вы сделали всё неправильно, хотя неуверены что это схема является 100% нерабочей и несёте чуть про напряжение в амперах, лишь бы задеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2022 в 17:13, korsaj сказал:

Вас в даташит послали еще в самом начале

Вот например, а вы до сих пор не посмотрели в даташит, не поискали на просторах о параллельном включении стабилизаторов. 
А вот если бы прислушивались к тому что вам говорят, увидели что нужны выравнивающие резисторы, не говоря уже о схеме в даташите - явлающейся оптимальным решением вашей задачи. А вы как "баран" (не примите за оскорбление) штурмуете ворота...

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Артём Боголейша said:

уточнил что можно сделать с данной схемой

Вторая страница заканчивается, а вы не продвинулись ни на йоту. Между тем, вырывая из вас информацию клещами, вам дали уже все необходимые ответы. Не надо винить других в том, что вы эти ответы не понимаете.

21 minutes ago, Артём Боголейша said:

Грустно когда люди не умеют воспринимать текст, а воспринимают только картинки

К вашему сведению, электроника начинается с картинки, и называется она - принципиальная электрическая схема. А слова без схемы - это только художественный свист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот картинка, резисторы и диоды нужно добавить все таки. Конденсаторы С5и С6 .... Интересно посмотреть как выглядит мост из 48 диодов, фото бы.  

pit_rd22.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, korsaj сказал:

увидели что нужны выравнивающие резисторы

Я это знал с самого начала до того как собирал эту схему, делал по успешному опыту другого радиолюбителя, который параллельно подключил больше стабилизаторов, опыт был успешный, потому и начал делать. Не нужно предпологать чего не знаете.
 

 

59 минут назад, _abk_ сказал:

Вторая страница заканчивается, а вы не продвинулись ни на йоту

Я решение нашёл из своего положения, о котором видимо проженные электронщики видимо не смогли догадаться, даже будучи с стабилизаторами по 1.3А. Советы сделать всё по "правильной схеме" привели бы меня в те же ворота если бы я слушал большинство, подметив дельные советы людей которые действительно зашли помочь, а не тупо поугарать. Интересно где я кого винил что я что то не понимаю, ну вы сказочник сударь.
 

 

1 час назад, _abk_ сказал:

электроника начинается с картинки

Я думал электроника начинается с теорий электричества и электромагнетизма, ну вам виднее, наверное на наскальных рисунках древние люди постигали электронику. Человек не понимающий слова, схему в жизни не поймёт.

Я нашёл выход из ситуации, спасибо тем немногочисленным персонажам которые мне действительно помогали, хотите поспамить, ищите другую тему.

3 минуты назад, vrytsev сказал:

 Интересно посмотреть как выглядит мост из 48 диодов, фото бы.  

Прошу только не сильно материть) разбирать скрутку изоленты не хочу так что покажу принцип подключения четверти диодов) соединение в мост додумаете сами)

Очень сильно хочу купить готовый 15а мост, но пока что так)

1654282313768469748384017002911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...