Перейти к содержанию

Проигрыватель грампластинок с рядом инноваций.


Рекомендуемые сообщения

За базу взял Унитру фонику - польская вертушка. Расскажу, какие дефекты у этой вертушки я обнаружил, как изменил кинематику и почему решил применить микромощный моторчик от CD проигрывателя и ИБП. Как перевел в режим квадратного пасика. Поговорим также про бюджетный УНЧ для наушников и приставку к нему в виде предварительного усилителя, который содержит ряд необычных для многих тут функций (фильтра Хармана или Алдошиной), имитатор объемного звука с перекрестными сигналами, имитатор практически только одной второй гармоники, которая почему-то считается многими как главный признак певучего звука. И самое главное, поговорим про встроенные в фонокорректоре переключатели фильтров под любой практически тип общеизвестных ММ головок причем с раздельным по П и Л каналу подбору корректирующей для конкретной головки АЧХ, о которых в одном из своих Ютуб - роликах говорил Николай Сухов как об интересной технической задаче, которую есть смысл решить.

Если что-то забыл - допишу ниже. В итоге устройство будет выглядеть примерно так.:)

IMG_20211125_214015.thumb.jpg.599047ae718df9f8a7f9a04fbed3824b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Varios systems сказал:

интересует в первую очередь?

Вероятно что внутри.)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Varios systems сказал:

А что интересует в первую очередь?

Патефоны интересуют в последнюю очередь. Ибо даже понятия не имею где взять грампластинки, и теряюсь в догадках на кой оно надо

Но всегда интересно на кой оно кому-то надо.

@Varios systems, вот честно, Вы по своему стилю написания и некоей "увлечённости" напоминаете мне некоего @Валерий Евсюков. Признайтесь честно: Вы - это он?

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

Патефоны интересуют в последнюю очередь.

Я тоже не фанат этого дела - просто надо доделать, а то разобрал лет 25 назад предыдущею версию - так по антресолям и валялась эта вертушка. И где-то год назад решил заняться этой тематикой.

Во всем этом деле виноват Николай Сухов. Рекомендую посмотреть этот ролик, чтобы мне потом было проще тут пояснять, что и зачем я делал в этом проекте.:)

 

7 минут назад, -Baton- сказал:

Вероятно что внутри.)

Долгий разговор...перед сном лучше не надо - кошмары будут сниться.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Varios systems сказал:

И где-то год назад решил заняться этой тематикой.

Долго же Вы коней запрягаете, сударь :D. Учитывая, что

3 минуты назад, Varios systems сказал:

надо доделать, а то разобрал лет 25 назад предыдущею версию

Хм, а Вы не опоздали примерно на такой же срок?

4 минуты назад, Varios systems сказал:

Во всем этом деле виноват Николай Сухов

Вы меня простите конечно, но рассуждать о звуке человеку 50+ с возрастными "ухудшениями" слуха ну вот как-то совсем не в тему. Смотря на нынешнюю молодёжь, которой только и надо что голимый рэп в 3 аккорда под оглушающий бух-бух, и зная про возрастные изменения слуха, и присущие всем звукоснимателям АЧХ, ну вот как-то совсем не вяжется описание картины "настоящего звука" по мнению некоего форумчанина на не пойми какой аппаратуре...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DedLogoped сказал:

Вы меня простите конечно, но рассуждать о звуке человеку 50+ с возрастными "ухудшениями" слуха ну вот как-то совсем не в тему.

Не суди и не судим будешь.-_-

7 минут назад, DedLogoped сказал:

Хм, а Вы не опоздали примерно на такой же срок?

Мне просто тема интересна. А все блоки в этом устройстве можно использовать совместно с любыми другими устройствами. На фильтрах Хармана и УНЧ можно слушать любые другие источники сигнала - хоть со смартфона. Тут песня будет не совсем про возраст или только про винил...-_-

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Varios systems сказал:

Не суди и не судим будешь

Дык я наоборот, пусть меня осудят! Если за правду - значит научат!

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, DedLogoped сказал:

Если за правду - значит научат!

В акустике много неизведанного. Вот я не слышу синус выше 14000Гц, но явно отдаю предпочтение супертвитеру, который работает до 25 кГц. И Н. Сухов тут в видео (посмотри ролик обязательно) говорит про звуки винила до 30 и даже до 40 кГц. Он что по твоему не профи и рисуется, чтобы в Ютубе лайки себе к пенсии заработать?:unknw:

Вспомнил, еще одну важную тему чуть не забыл - активное понижение шумов и помех (в первую очередь наводок прямо с ММ (МС) головки, если рядом поставить обычную лампу накаливания или протянуть провод 220В.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Varios systems сказал:

В акустике много неизведанного

Ой ли? За 100 лет существования (даже сказать становления электроники в целом) звуковой аппаратуры неизведанное стремится исключительно к личностным восприятиям. ИМХО.

 

23 минуты назад, Varios systems сказал:

Вот я не слышу синус выше 14000Гц, но явно отдаю предпочтение супертвитеру, который работает до 25 кГц

Смею предположить, что Вы отдаёте предпочтение этому твиттеру исключительно из-за того, что этот самый твиттер выдаёт на 0,5 дБ уровень на условных 13,5 кГц больше, чем какой-либо другой, в силу своих конструктивных АЧХ.

26 минут назад, Varios systems сказал:

говорит про звуки винила до 30 и даже до 40 кГц

Но это же бред, говоря про субъективное восприятие ухом максимум 20 кГц!!! Опять-таки, могу лишь предположить, что "качество звука" воспринимается в силу индивидуальных восприятий уровня звука некоего излучателя на разных частотах!

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, DedLogoped сказал:

Но это же бред,

Тоже так думал, но есть различия между синусом и восприятием фронтов звуковых сигналов (особенно на ВЧ - тарелки, треугольники и т.д). А тут полоса и быстродействие (в АС, УНЧ) имеют важную роль. Психофизическая оценка качества у человека - по фронтам звуковых сигналов (и по НЧ, но там уже гадит, в основном, КП), а уже потом по АЧХ, ФЧХ, искажениям и т.д. Примерно про то же говорил и Лихницкий.

Я тут для себя сделал открытие, что я реально не слышу по музыке явных искажений, если они только по второй гармонике - вплоть до 3-5%. И даже наоборот, на некоторых композициях столь искаженный "музон кажется чуть более музыкальным (но не всегда)".

Специально такой тест упаковал в этот девайс - для "экспертов - слухачей".:yes:

1531150873_.jpg.1976c0cfc8185ceea06c8f99b03a2265.jpg

В общем, устройство нестандартное - требует пояснений...

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, DedLogoped сказал:

из-за того, что этот самый твиттер выдаёт на 0,5 дБ уровень на условных 13,5 кГц

смешно такое тут читать...:yes:

Если это на пороге слышимости, то +-6 дБ - это по минимуму и все зависит от точки прослушивания в КП.

+-0,5 дБ слышно где-то на частотах с 400 до 6 кГц да и то не по реальному звук. сигналу типа музыки.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем рухлять нужна? И так планета засрана металаломом. Лучшееб на кристаллах проигрыватель замутили. Или квантовом компе. Эт дело.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kraftverk сказал:

Лучшееб на кристаллах проигрыватель замутили. Или квантовом компе. Эт дело.

Я не располагаю такими ресурсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль.

 

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж не взяли G-600C? Там уже маломощный коллекторный моторчик со схемой управления. А насчёт дефектов в штатном варианте G-600B - их, думаю, знают все, кто имел с этим ЭПУ дело (я - в том числе), и рассказывать о них нет смысла. Лучше поведайте об "инновациях".

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, sulphur сказал:

А насчёт дефектов в штатном варианте - их, думаю, знают все, кто имел с этим ЭПУ дело. Я - один из тех.

Сейчас проверим. Сличайте.-_-

Доработка вертушки заключалась в замене тонарма на самодельный с гнутой алюминиевой трубкой и новым держателем головки, заменой шумного  мотора, который работал от переменного напряжения 127В на микромощный и малошумящий моторчик от CD плеера со стабилизированным БП, который питается от импульсного БП. Работа двигателя с полуметра неслышна и не регистрируется  иглой головки как заметный на слух шум, если положить её на корпус вертушки.

Доработать пришлось и направляющую втулку диска - она просто была плохо приклепана и болталась, так, что диск качался на +-2-3мм. Пришлось высверлить родные заклепки и прикрутить втулку винтами. Между этой втулкой и корпусом установил резиновые прокладки и ими же от центровал плоскость диска параллельно плоскости корпуса вертушки (был тоже заметный перекос).

Изнутри шасси и диск вертушки обклеил тонким войлоком.

Доработал держатель стробоскопа - уменьшил его по высоте в два раза и заменил лампу стробоскопа на светодиод с линзой. Питание этого светодиода лучше организовать от отдельного генератора, потому, что как раз вблизи этого узла будет находиться магнитная головка и улавливать наводки в виде фона от цепей напряжением 220В.

Изменил конструкцию вывода сигнальных проводов - сделал небольшую плату с разъемом.

Установил в корпус светодиоды режимов работы вертушки и метку скорости вращения проигрывателя.

В результате удалось существенно снизить рокот, который в основном создавал большой шумный мотор. Теперь рокот, в основном, определяется уровнем шумов от раздаточного и приводного ролика. Он на много ниже уровня шума собственно самой пластинки.

Фото вставить не получается. Причина неизвестна.

Что касается инноваций.

Нет возможности вставить схему. А на словах объяснить нельзя.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный мотор - да, хилый фуфел (и кстати, если Вы не в курсе - он может и от 220 В работать, если катушки соединить последовательно; ещё - шкив на нём нередко бьёт из-за плохого качества изготовления), ИМХО, да и отвязка далека от идеала. Если его повесить на пружинах, как в некоторых заграничных ЭПУ, а также как в нашем 1-ЭПУ-73С (применялось, например, в "Аккорд-001"), то никаких вибраций с него на иглу не передастся, проверено. Бывает, что клёпка шахты неважная (да и качество обработки шахты бывает не хорошим; говорю о её торце, куда крепится подпятник). Бывает, и штамповка шасси местами неровная. Кстати, я применил выточенную токарем самодельную шахту-подшипник из капролона. А то я замучился с поиском втулок, да и не факт, что будет соосность.

Можно и китайскую светодиодную лампу (определённых размеров) для подсветки применить. Наводок пока не замечено. От штатного польского двигателя их больше (у меня давно поставлен КД-6-4, да ещё и в пермаллоевый экран).

Я тоже плату под провода звукосниматея сделал, правда, на базе макетки.

У меня теперь тоже - преимущественно от обрезиненного ролика помехи (от трения его о диск и ступенчатый шкив).

@Kraftverk по Вашей аналогии можно сказать вот чего - и так раздел "Источники звука" засран ЦАПами, от которых "в глазах рябит". Так что пусть будет и про вертаки, тем более, темы про вертаки редко появляются.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Патефоны? они тоже вертаки. Не пишут чет.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, мало кого интересуют. Да и рассчитаны на соответствующие пластинки, которые давно не выпускаются. Винил на них не послушать.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varios systems , один форумчанин (не с этого форума) снабдил свою G-600B некоторой автоматикой - автостоп (не помню, выходит ли из зацепления ролик при срабатывании), микролифт с вязкой средой, т.е. от скорости движения ручки скорость опускания звукоснимателя на пластинку не зависит. Вроде всё пока. Вот это инновация. Ведь ЭПУ же с полностью ручным управлением. Другой вообще ввёл магнитную разгрузку диска в подшипнике (торец вала диска, типа как, не касается подпятника). А то, что Вы описали - в основном, замена одного на другое. ИМХО. Да и у меня никаких "инноваций" в G-600B нет, только замена.

А замена тонарма с чем связана? По-видимому, тонарм для головок высокой подвижности. У Вас, наверно, такие. Ибо штатный - для головок средней подвижности (не выше 20 "попугаев", думаю).

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, sulphur сказал:

А замена тонарма с чем связана? По-видимому, тонарм для головок высокой подвижности.

Причину замены уже точно не помню. То ли полегче и по эффектней решил сделать, то ли дефект был какой-то.

Инновации в другом - новый тип фонокорректора с изменяемой АЧХ для П и Л канала раздельно или синхронно и новый предварительный с рядом новых функций (фильтр Хармана, имитатор искажений ламп, объемный звук с перекрестными сигналами) для создания иллюзии прослушивания пластинки как на домашних АС. УНЧ для наушников на 4556 с защитой по току.

А у вас тоже фотки в сообщение тут  не вставляются или это у меня только такая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то имел в виду инновации в самом ЭПУ, а не после него. :)

Не знаю. Пока нечего вставлять.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sulphur сказал:

Пока нечего вставлять.

Да хоть, что - просто попробуйте любую картинку перетащить в сообщение - будет сообщение об ошибке? - потом удалите.

Изменено пользователем Varios systems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...