Перейти к содержанию

Автоматика на одной кнопке


Перейти к решению Решено Vladimir Belyaev,

Рекомендуемые сообщения

Ломаю голову пару дней, доломать не могу.

Имеем контроллер, который умеет при куче разных действий кратковременно снимать +12в со своего выхода. Притом время регулируется от 1с до 1мин. Ворота открываются 9 секунд, засекал.

А потребность - управление электроприводом ворот, закрытие/открытие. На воротах есть 2 концевика, на статусы открыто/закрыто. 

Суть дела - сделать управление на 2 релешки двигателя, ну по принципу одной кнопки. Пропали 12в на выходе контроллера - ворота пошли открываться, открылись, упёрлись в концевик, двигатель остановился. Появились 12в с выхода контроллера - ворота пошли закрываться. Закрылись - упёрлись в концевик, двигатель встал. Если в процессе закрытия ворот возникла проблема - контроллер снимет 12в, ворота должны снова начать открываться. Ну и да, оптопара на столбах ворот, которая не даст начать процесс закрытия, пока в воротах стоит авто.

 

Я погуглил, нашёл на drive2 схему, выложенную умельцем, но она совсем нелогична и рпботать явно не станет, хотя у него на видео всё работает как надо. Пока я сам морщу лоб, приглашаю желающих поморщить вместе, думаю, что это будет неплохое подспорье в тырнетах по схемотехнике.

Изменено пользователем Vladimir Belyaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Vladimir Belyaev сказал:

Имеем контроллер,

Так что надо , новую прошивку или дополнительный контроллер с дополнительными функциями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня где-то был проект для такой двери, но наверно на том ноуте к которому нет доступа. Но можно и по новой соченить.

Погодите, а вам это зачем? Поупражняться в сборе схемы или нужен результат? Если второе - купите контроллер управления сдвижных ворот (там и противозажим и световой барьер и пульт в придачу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, korsaj сказал:

 

Погодите, а вам это зачем? Поупражняться в сборе схемы или нужен результат? Если второе - купите контроллер управления сдвижных ворот (там и противозажим и световой барьер и пульт в придачу).

Результат. Всё, что я нашёл в продаже - двухканальное, т.е  жмет 2 кнопки, притом на пульте управления с кратковременным нажатием. У меня же присутствие или отсутствие 12в открывает или закрывает ворота.

Да и спаять, вырезав плату, мне проще, чем искать, покупать и адаптировать. Платы режу на чпу, паяю ванной или пастой.

2 часа назад, солар сказал:

Сюда её.

https://www.drive2.ru/l/567121776488743262/

https://a.d-cd.net/ykAAAgOLe-A-960.jpg

Изменено пользователем Vladimir Belyaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vladimir Belyaev сказал:

А потребность - управление электроприводом ворот, закрытие/открытие.

Может LV8760T пойдет? Там же встроено ограничение по току.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, korsaj сказал:

То есть у вас уже есть контроллер, все что нужно - одной кнопкой управлять им (подавать 12 и отключать при повторном нажатии)?

В первом сообщении всё подробнейше описано. Есть контроллер, который на своём выходе имеет 12в, для магнитного замка. Когда дверь закрыта - 12в присутствует, когда происходит событие, при котором надо открыть дверь (чтение и разрешение карты, нажатие кнопки вручную или пожарная тревога) - 12в пропадает. Я хочу управлять с этого выхода не магнитным замком, а открыванием/закрыванием ворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон там, чутка выше этого и тех сообщений есть видео с контроллером дверей управляемый одной кнопкой.
Еще вариант - использовать промежуточное устройство между замком и автоматикой ворот, которое из перехода 0-12 сделает нажатие одной кнопки, а из перехода 12-0 - другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, не проще в самом пульте "реверсировать" команды одной кнопки?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Ребята, спасибо большое. На основе предложенного нарисовал схему (на картинке).

Sig - это сигнал с контроллера магнитного замка. Когда закрыто - +12в, когда открыто - 0.

Концевики подписал.

Key3 - оптический размыкатель, стандартный девайс для ворот.

Сделал небольшое реле времени на случай, если концевики выйдут из строя или ворота заклинят механически. Так же предусмотрю отдельно кнопку аварийной остановки, размыкающую ноль на магнитные пускатели двигателя.

 

Вроде всё предусмотрел, что скажете?

 

2022-06-06_14-13-00.png

Можно было, конечно, сделать всё микросхемкой или на транзисторах, а не на реле. Но я пошёл по самому простейшему пути с точки зрения последующих мастеров, если таковые решат залезть в эту структуру. Вдруг такое случиться, яж не вечен =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких мастеров???, тут просто смотря на картинку из трех деталей можно мозг сломать пытаясь понять, что Вы в ней наху.. нарисовали. Вам @солар дал правильную схему, все что нужно было,  добавить  два реле  задержки включения на 0,5..1,5сек ( оно же у электриков более известно, как реле "звезда-треугольник") , вот управление воротами на 3фазы для прома:
12345_3.jpg.c188ce46f35e68a04a9dd95f6bed39c6.jpg

схема реле задержки на 12в:
1589839121___12.jpg.0991a7d8ba906a4b264746dda42b2c3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IMXO сказал:

Каких мастеров???

Ну вдруг кто-то решит залезть в управление воротами, хотелось бы, чтоб было проще.

 

1 минуту назад, IMXO сказал:

тут просто смотря на картинку из трех деталей можно мозг сломать пытаясь понять, что Вы в ней

Всё просто же до безобразия.

Имеем СКУД контроллер ЭРА500, рассчитанный на одну дверь на wingard или на 2 двери tochmemory. Такой контроллер висит на проходной, открывает/закрывает калитку. Попросили приколхозить к нему и управление воротами, ворота советские, на 3х фазном движке, без концевиков, просто 2 кнопки - одну держишь - открываются, другую - закрываются. Отпустил кнопку - всё встало. Задача была вместо второй двери на контроллер повесить ворота, а т.к. контроллер умеет давать только питание на магнитный замок - я сделал то, что вы видите выше. Нет питания на магнитный замок - ворота открываются, есть питание - закрываются. 

На контроллер поставил ещё 2 считывателя, на столбиках у ворот, чтоб удобно было из окна авто картой по ним махать.

Сигнал замка магнитного с контроллера приходит на контакт sig на схеме.

Если 12в там стоит (сигнал на закрытие) - работает схема закрытия ворот, с реле k1 вывод no 12в поступает на реле к3, которое даёт питание на реле времени, закрывающее ворота. Реле времени спаял и настроил на 15 секунд (подстроечником R3), реле времени даёт питание на реле k4, которое управляет магнитным контактором ворот на закрытие. После закрытия ворот отрабатывает концевик на воротах key2, который снимает питание с k4 и ворота останавливаются. 

Если там 12в свалило (сигнал на открытие) - питание подаётся на k2, ворота открываются до сработки концевика key1, который разрывает питание k2 и ворота останавливаются. Защита здесь есть в самой Эра500, в настройке "время открытой двери". 

Чтоб автомобиль не прижало воротами предусмотрен оптический датчик key3, который рвёт 12в с распределяющей релюшки и останавливает всё в том положении, которое есть на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vladimir Belyaev сказал:

Реле времени спаял и настроил на 15 секунд

вот сижу и пытаюсь понять, что и вкуда Вы впаяли и настроили...
ну так на вскидку... постоянная вашей RC-цепи t=2.2MОm*3300mkf=7260сек... это ДВА часа Карл..., зачем там столько?
но прикол не в этом, а в том что 2,2МОм там до пшезды... конденсатор заряжается по цепи R1 -> C1 -> R2 -> be t=0,00182MОm*3300mkf=6сек.
откуда там нарисовалось 15сек
и на кой лепить в нормальное оборудование подобное овно уровня "радио-кружка пыонеров", работа которого зависит от погоды на Марсе, не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vladimir Belyaev сказал:

с точки зрения последующих мастеров, если таковые решат залезть в эту структуру

Как представитель тех самых "последующих мастеров" официально выношу вам благодарность. Ибо, обычные электрики, увидев подобный колхозинг, просто отказываются от "калыма", что вынуждает заказчика искать более продвинутого специалиста и увеличивает расценку на ремонт в несколько раз. :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

более продвинутого специалиста и увеличивает расценку на ремонт в несколько раз.

А более продвинутые "спецы" крутятся рядом!!!!Круговая порука мажет как копоть...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vladimir Belyaev сказал:

чтоб было проще

Такая простота хуже воровства.

3 часа назад, Dr. West сказал:

увидев подобный колхозинг

Жизнь учит таких колхозников четвертовать прилюдно.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vladimir Belyaev сказал:

Вроде всё предусмотрел, что скажете?

Нет защиты от защемления. Найдется дурак и сунет руку выше или ниже оптики для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2022 в 14:24, Vladimir Belyaev сказал:

сделать всё микросхемкой

Чуток больше 100р. и у вас отсутствуют механические части, маленький размер, широкий температурный диапазон стабильной работы, полная проработка алгоритма работы, защита от коротких замыканий в движке и кабеле, легкая повторяемость, ремонтопригодность, удобство для любого мастера не имеющего вашей схемы. Неужели оно того не стоит? 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, korsaj сказал:

Для этого должна быть резинка

Для этого в промышленных устройствах существует электронная схема, где всё предусмотрено. А колхозинг на производстве до первого несчастного случая. У себя дома ставьте что хотите, а на производстве только промышленные устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...