Перейти к содержанию

Помогите со схемой управления ЗУ


Рекомендуемые сообщения

20220602_053731.jpg

Помогите со схемой.

Нужно реализовать управление зарядом-разрядом аккумулятора.

На бумаге она работает. И сама логика схемы мне нравится. Задавать переменными резисторами (и видеть при этом постоянно) границы "заряжать до" и разряжать до".

Но вот практически есть проблемы.

В электрике не разбираюсь. Да и сама схема нарисована соответственно.

ОУ медленно срабатывает. И возникает дребезг реле из-за медленного открытия транзистора.

Подключал вместо аккумулятора лабораторный блок питания и моделировал изменение напряжения.

Схема работает. Реле переключаются. Но проблема в том, что на практике напряжение на 3 ножке ОУ будет расти очень медленно. И как результат ОУ медленно будет срабатывать на 1 ножку, медленно раскрывается транзистор. И получается дребезг реле. Можно ли это как-то победить? Получить с 1 ножки или ноль или полное питание? Ставил стабилитрон (возможно глупо) между сопротивлением и транзистором, не помогает.

"Знатоки", которые не хотят реально помогать, рекомендуют вместо ОУ компаратор LM393, но просто заменой ОУ на него схема не работает, его сигнал на 1 ножку не раскрывает транзистор. А как доработать схему под компаратор (да и поможет ли он, или дребезг все равно останется) не понимаю. 

Если совсем примитивно, как я вижу, то мне нужно повлиять на напряжение катушки реле, т.к. в конечном итоге возникает плавный рост напряжения там (отсечь катушку до появления например 22 вольт, и как только достигаются эти 22 вольта, снять ограничение)

Извините, если плохо описал вопрос.

Изменено пользователем Star_net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза для поиска "компаратор с гистерезисом".

У LM393 выход с открытым коллектором, поэтому и транзистор "не раскрывает". Нужно ставить "подтягивающий" резистор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Star_net сказал:

На бумаге она работает.

проверьте в симуляторе

 

1 час назад, Star_net сказал:

на 3 ножке ОУ будет расти очень медленно. И как результат ОУ медленно будет срабатывать на 1 ножку, медленно раскрывается транзистор.

ОУ включено как компаратор , потому скорость срабатывания будет сопоставима с компаратором .  Для борьбы с дребезгом применяют такие приемы как гистерезис в компаратор(ОУ) или самоподхват для реле .

1 час назад, Star_net сказал:

"Знатоки", которые не хотят реально помогать,

помочь можно не всем

а тем кто готов ответственность брать на себя, а не перекладывать на "знатоков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам нужно ещё раз подумать над вашей схемой. Для правильной работы вам нужно получить два "устойчивых положения. Думаю статья про триггеры Шмидта вам поможет

https://gyrator.ru/circuitry-schmitt-trigger

Ещё бы неплохо дополнить схему счётчиком циклов заряда/разряда, чтобы по окончании аккумулятор оказался заряженным.

Потому, куда бы проще было бы сделать это на МК.

 

 

 

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, korsaj сказал:

дополнить схему счётчиком циклов заряда/разряда, чтобы по окончании аккумулятор оказался заряженным.

Потому, куда бы проще было бы сделать это на МК.

или использовать встроенный в почти любой МК компаратор для измерения крайних состояний заряда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, IMXO сказал:

как-то так...

 

триггер.jpg

Еще не до конца осмыслил это, ввиду своей необразованности в этом вопросе. Но обязательно буду разбираться. Если микросхема 4011 дает на выходы исключительно "нули" и "единицы" без промежуточных значений между ними, то это поможет.

Так же, как вариант, попробую 555 микросхему для контроля напряжения на реле, чтобы она отсеяла низкое напряжение на нем, а соответственно и дребезг (опять таки, если в ней есть чистый "ноль" и "единица", проверю на практике предварительно).

Спасибо всем за комментарии. Для меня это не задача сделать эталонное ЗУ, а больше возможность освоить практически какие-то азы электрики/электроники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, korsaj сказал:

Вот последовали бы мой рекомендации и почитали что такое триггер. Было бы легче разобраться в схеме.

Понимаю, просто читая любую статью я упираюсь в непонятное мне понятие, и на этом все заканчивается.

По этому и иду понятным мне направлением. Сначала решить что-то сложным, возможно абсурдным, но понятным мне подходом, и уже потом пытаться сделать это проще.

По поводу схемы:

Не понимаю, каким напряжением должна быть запитана микросхема 4011 (на практике пойму)

Не понимаю, U2:C и U2:D задействованы оба, важно ли это (чисто логически мне кажется, что нет, но дело тут не только в логике может быть), или достаточно любого одного (надеюсь, на практике пойму)

Но самый важный вопрос, как возникнет напряжение на базе транзистора при очень медленном росте напряжения на компараторах (при заряде аккумулятора я наблюдал рост в 0,01 В за 5-10 минут), мгновенно, или все равно медленно. Опять таки на практике пойму. 

Сейчас хочу попробовать побороть медленный рост напряжения на реле при помощи 555 микросхемы.

Звучит глупо, так как сама она моделирует тот результат, который делает моя схема, а так мне придется приколхозить по 1 на каждое реле. Но, с чужих слов, в ней нельзя в режиме реального времени менять пороги срабатывания реле, по этому и буду пробовать использовать ее только как опцию, а не как основное устройство. 

С ее помощью настроить через делители пороги срабатывания 22-20 вольт, и таким образом отсеять "напряжение дребезжания". Но и это только при условии мгновенного срабатывания на медленный рост напряжения. Буду пробовать.

Спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте себе протеус, будет вам проще и быстрее.

4011 питается от 5 вольт.

5 минут назад, Star_net сказал:

U2:C и U2:D задействованы оба, важно ли это

Не важно, просто их в одном корпусе 4, вот и объединены два для уточнения выхода.

Компаратор свой выход переключает. ОУ усиливает разность между входами. Триггер как тумблер, давишь его давишь и в определенный момент он переключится, а остановить процесс переключения уже не сможете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Star_net сказал:

читая любую статью я упираюсь в непонятное мне понятие, и на этом все заканчивается.

Копируем это самое "понятие" в поиск яндекса, выясняем, что это такое и едем дальше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дед Илья сказал:

Таймер 555 имеет на борту тот самый триггер и двухпороговый компаратор.

Угу имеет... и также не имеет второго вывода с нижнего компаратора, для регулировки нижнего порога срабатывания...

19 часов назад, Star_net сказал:

Сейчас хочу попробовать побороть медленный рост напряжения на реле при помощи 555 микросхемы.

затея глупая и не перспективная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, IMXO сказал:

не имеет второго вывода с нижнего компаратора, для регулировки нижнего порога срабатывания...

Выводы 2 и 6. Собирал ещё в конце 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Дед Илья сказал:

Выводы 2 и 6

не путай теплое с мягким, это входы компараторов, референтные напряжения задается внутренним делителем на трех резисторах по 5кОм, или подачей напряжения на выв.5 , при этом референтное напряжение нижнего компаратора всегда в два раза ниже верхнего.
ну и как твое

52 минуты назад, Дед Илья сказал:

Собирал ещё в конце 90-х.

соотносится с хотелкой ТСа:
 

В 02.06.2022 в 06:35, Star_net сказал:

Задавать переменными резисторами (и видеть при этом постоянно) границы "заряжать до" и разряжать до".

он вон даже на картинко вольтметры нарисовал, для лучше видить границы ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, IMXO сказал:

затея глупая и не перспективная

Если я ничего не путаю, то должно что-то получиться с 555 микросхемой.

с 4011 не срослось, в том формате, как проверял ее я, она не выдавала на выхода резкий сигнал. Напряжение плавало.

А вот 555 выдает. И это мне нравится.

на драйве нашел схему в теме "Модуль контроля заряда аккумулятора на таймере NE555. Version 1.1"

Собрал, работает. Сегодня утром проверил еще раз.

Откинул "лишнее", не пинайте, еще буду вникать, на сколько оно лишнее.

Остается создать на 1 ножку ОУ постоянное минимальное напряжение, иначе 555 раскрывает транзистор, когда у нее нет сигналов на 2 и 6 ноге. Но это я уже разберусь.

А так вроде логично.

У мне будет помимо зарядного устройства 3 "стабилизированных линии", 5В, 12В, 24В.

На 5В посажу все вольтметры, амперметр и 555, на 12 В - 2 вентилятора и наверное реле, которые сейчас на 24 висят, а на 24 только ОУ358 останется с порогами срабатывания. 

Включается ЗУ, 555 имеет питание + низкое напряжение на 2 и 6 ноге.

В момент срабатывания ОУ напряжение растет (в этот момент у меня появлялся дребезг).

поднявшись например до 20 вольт 555 пустила резко сигнал и я получаю "четкое" срабатывание реле.

И отключение реле вроде тоже будет "четким" в момент понижения напряжения с ОУ за счет той же 555. И так по кругу.

И в любом случае, это все еще условности, так как я проверял только части схемы, мало ли как она себя поведет, собранная полностью.

ну и на ножках 5, 6, 7 ОУ тоже самое сделаю, принцип поведения вроде одинаковый.

 

 

 

8223651s-960.jpg

Схема 2.jpg

Изменено пользователем Star_net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Star_net сказал:

Откинул "лишнее", не пинайте, еще буду вникать, на сколько оно лишнее.

Мало откинули . Стабилитрон 1n4733 на 5вольт . А на 5-том выходе напряжение 2/3 питания без внешних резисторов .

А при стабилизированном питании дополнительно  стабилизировать ничего не надо  .

Напряжения срабатывания 555-го , без внешних цепей на 5 ноге,  при питании 5В получаются 3.4В и 1.7В .  А входное 22В . Поставьте к подстроечникам резистор сверху для снижения напряжения на них вольт до 5 . Легче настраиваться будет .

Надо будет еще поставить конденсаторы керамические . На питание около корпуса  обязательно . И желательно на 2, 6 и 5 ногу .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Star_net сказал:

С 4011 не срослось, в том формате, как проверял ее я, она не выдавала на выхода резкий сигнал. Напряжение плавало

Я так смотрю вам не удосужились прочитать хоть пару строк про триггеры! Вам так и помогать перехотят.

Вам предоставили рабочую схему, а вы розбираться -"ЗАБИЛИ", элементарно установить протеус и то "ВЛОМ" было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Помнится была тема про триггеры с двумя порогами срабатывания . Схем было много . Заказчик собрал схему proba .

Это хорошо, что автор темы не просто повторяет, а разбирается постепенно . Дойдет и до триггеров Шмитта  и остального .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...