Перейти к содержанию

Расчет надежности компонентов. Справочник


Рекомендуемые сообщения

Чтобы рассчитать надежность устройства, нужно рассчитать надежность каждого электронного компонента. Мне порекомендовали использовать справочник MIL-HDBK-217F, который использовался для расчета надежности устройств, для министерства обороны США. Не получатся ли коэффициенты "лямбда" слишком большими, если их рассчитывать по военному стандарту? (У меня устройство для гражданского применения.)

У кого-нибудь есть справочник IEC 61709-2017 ? Мне кажется, он для гражданского применения больше подходит, но я в интернете не могу его найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Delfin сказал:

Мне порекомендовали использовать справочник MIL-HDBK-217F, который использовался для расчета надежности устройств, для министерства обороны США.

А отечественные справочники чем не устроили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что в наше время. Есть качественные компоненты?:lol2:

Один Китай. Ни один расчет не поможет. Если только для отчета на бумажке.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, BARS_ сказал:

А отечественные справочники чем не устроили

Я не нашел отечественных хороших, вернее один нашел, но там все муторно витиевато написано. А вы знаете хорошие отечественные справочники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, Delfin сказал:

Я не нашел отечественных хороших, вернее один нашел,

У нас нет промышленности, о каких справочниках то речь , кто, для чего и за сколько их будет писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, paul-th сказал:

У нас нет промышленности

У вас ее может и нет, а в России есть.

 

14 минут назад, paul-th сказал:

кто, для чего и за сколько их будет писать

Они еще во времена СССР были написаны.

 

1 час назад, Delfin сказал:

А вы знаете хорошие отечественные справочники?

Если вбить в поиск расчет надежности ПКИ, то появится целый список справочников, выбирайте. НО, посчитать надежность ПКИ вы все равно не сможете, ибо в иностранных ПКИ параметр надежности не указывается. Поэтому принимают наработку на отказ равной 5000ч и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, BARS_ сказал:

А вы хоть в одном даташите такой параметр видели?

Ну вот, формула для расчета для конденсаторов из американского справочника. Отказы на миллион часов. Параметр MTBF тоже вроде отказы на миллион часов отображает. В даташитах почти не видел, только в одном даташите MTBF нашел. Только в одном. Хотя не известно, для каких условий он рассчитан.

 

Фор.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Delfin сказал:

В даташитах почти не видел, только в одном даташите MTBF нашел.

Скорее всего данный параметр указывается только для компонентов типа Military. Для остальных применений просто указывается стандартная цифра наработки на отказ и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если ещё актуально:

Данные по надёжности надо смотреть не в даташите, а "Quality report" или "Reliability report". У многих изготовителей можно найти на соответствующем сайте, некоторые высылают данные по запросу.

Расчет по MIL-HDBK... вести можно, поскольку там есть коэффициенты, учитывающие уровень приемки, хотя и есть особенности - например, ограниченный размер микросхем памяти. Но физика не изменилась, так что основа осталась та же.

Если тема ещё интересует, можно поискать в Интернете документ: "Reliability Modeling - The RIAC Guide to Reliability Prediction, Assessment and Estimation", там приводится сравнение различных стандартов по расчету надёжности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...