Перейти к содержанию

Помогите усилить радиосигнал 433 mHz


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,.. Нужна ваша помощь , помогите как то усилить сигнал от сонора эхолота. На эхолоте установлен передатчик SYN115 и дальность с которой она работает метров 50 ... Хотелось бы увеличить мощность сигнала метров 200-300 в идеале. Тут на алике нашёл несколько усилителей но хз подойдут они мне ( особо в этом не разбираюсь) EBYTE E22-400T30D LoRa SX1268 433 МГц  или1 МГц-1000 МГц 3 Вт HF VHF UHF FM , может есть какой то простой вариант , или ссылка на усилитель ??? буду очень благодарен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, ЯЕвгений сказал:

Хотелось бы увеличить мощность сигнала метров 200-300 в идеале

Бесполезно. Мозги заточены принимать сигнал именно с такой дальности, плюс приемная часть заточена именно под такую мощность отраженного сигнала. Усилив сигнал передатчика вы "ослепите" эхолот на малой дальности, если вообще не спалите приемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если эхолот с беспроводным датчиком, то установка усилителя у датчика заметно понизит ресурс батареи, который и так невелик. Подумайте как увеличить эффективность антенны. Передающей в первую очередь. Она ведь мелкая наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Излучатель где-то сам по себе плавает, глубины прощупывает, а оператор сидит на одном месте и смотрит в экран? А зачем дальность триста метров? Туда же всё равно крючок не докинешь, хоть там три стаи тунца сидеть будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там с эхолотом, а когда мне нужно было сделать радиоуправление на 1 км, я использовал передатчик:

https://www.quartz1.com/price/model.php?group=7052&mark=CYTD2-ASK-433,92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ЯЕвгений сказал:

особо в этом не разбираюсь) EBYTE E22-400T30D LoRa SX1268 433 МГц

Подойдет, там ещё много всяких, хочешь ссылок дам с кешбеком. Вопрос какой выход у эхолота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vrytsev сказал:

Подойдет

Ээээ, а вы вообще ы курсе, что такое LoRa?

 

1 час назад, Alex Ferrum сказал:

когда мне нужно было сделать радиоуправление на 1 км

LoRa для таких вещей лучше подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 14:30, alend сказал:

интересно,что это за эхолот, модель?

lucky 718

В 09.06.2022 в 15:09, Огонёк сказал:

А зачем дальность триста метров?

он стоит на кораблике,.. 300 метров не проблема завезти.

В 09.06.2022 в 16:27, vrytsev сказал:

какой выход у эхолота.

Радиопередатчик (Transmitter) — SYN115  (F115, TX-113 1739), SYNOXO, Arduino, 315-433МГц., 10kbps, Вых.мощн. — <10 дБм, 10 КБит/с, VCC=1,8-3,6В, модуляция — амплитудно-кодовая (ASK/OOK), нагрузка — антенна 50 Ом.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЯЕвгений сказал:

300 метров не проблема завезти.

Это понятно. Практическая ценность какая у такой доработки? Вот увидел ты, что в трёхстах метрах от тебя притаился голодный кит. Что дальше, как туда крючок с наживкой доставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 18:58, BARS_ сказал:

Ээээ, а вы вообще ы курсе, что такое LoRa?

Ага в курсе.

7 часов назад, ЯЕвгений сказал:

Радиопередатчик (Transmitter) — SYN115 

Что за пакеты он получает от микроконтроллера. Есть чем посмотреть.

5 часов назад, Огонёк сказал:

Это понятно. Практическая ценность какая у такой доработки?

Никакой. Он наверно и рассчитан на рыбалку с удочкой, забросил увидел какую рыбу он тебе нарисовал и ждешь когда рыбина обнаружит наживку с крючком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Огонёк сказал:

Это понятно. Практическая ценность какая у такой доработки? Вот увидел ты, что в трёхстах метрах от тебя притаился голодный кит. Что дальше, как туда крючок с наживкой доставить?

практическая ценность стоя на берегу просмотреть дно озера , вот и вся ценность . ни бегать с удочкой , а узнать рельеф дна минут за 10 а потом в эту точку кораблём завести и снасть... но вопрос не в этом .

оказывается это не выполнимая задача.

 

усилить сигнал ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ЯЕвгений сказал:

усилить сигнал ... 

По ходу дела, антенну передатчика на жёлтого пластикового утёнка не пристроить,боюсь перевернётся.

А, вот к самому приёмнику можно прилепить что угодно, там вроде даже ВЧ разъём под антенну имеется, смастери из стеклотекстолита направленную логопериодическую антенну "ёлка" на 430 мГц, припаяй к ней метр кабеля с разъёмом и подключи к эхолоту,я думаю эффект будет.

(можно вообще взять антенну от ТВ но пассивную без усилителя https://www.tvluch.ru/catalog/oborudovanie-dlya-priema-efirnogo-televideniya/antenny-detsimetrovogo-diapazona-uhf-21-69-kanaly/delta-n111-02-s-f-konnektorom/#:~:text=ДЕЛЬТА Н111-02 - наружная логопериодическая,на небольших расстояниях от передатчика.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2022 в 22:33, ЯЕвгений сказал:

EBYTE E22-400T30D LoRa SX1268 433 МГц

Одноватная (30 dbm) LoRa лупит на 8 км это перебор.

Я использовал 100мвт (20 dbm)  LoRa легко и устойчиво закрывает 1,5 км с маленькой 2db антенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alend сказал:

По ходу дела, антенну передатчика на жёлтого пластикового утёнка не пристроить,боюсь перевернётся.

А, вот к самому приёмнику можно прилепить что угодно, там вроде даже ВЧ разъём под антенну имеется, смастери из стеклотекстолита направленную логопериодическую антенну "ёлка" на 430 мГц, припаяй к ней метр кабеля с разъёмом и подключи к эхолоту,я думаю эффект будет.

(можно вообще взять антенну от ТВ но пассивную без усилителя https://www.tvluch.ru/catalog/oborudovanie-dlya-priema-efirnogo-televideniya/antenny-detsimetrovogo-diapazona-uhf-21-69-kanaly/delta-n111-02-s-f-konnektorom/#:~:text=ДЕЛЬТА Н111-02 - наружная логопериодическая,на небольших расстояниях от передатчика.)

 

корпуса эхолота уже нет, он жёстко встроен в корпус корабля и питание берёт от сети корабля 

12 минут назад, PEF сказал:

Одноватная (30 dbm) LoRa лупит на 8 км это перебор.

Я использовал 100мвт (20 dbm)  LoRa легко и устойчиво закрывает 1,5 км с маленькой 2db антенной.

можно ссылку на устройство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЯЕвгений сказал:

он жёстко встроен в корпус корабля и питание берёт от сети корабля 

Какое питание корабля, ну напряжение и ток.

e22_mw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vrytsev сказал:

Можно 

 

e22.jpg

EBYTE E220-400T22D  такой не подойдёт ??? и как он устанавливается в замен существующего передатчика ????

1 минуту назад, vrytsev сказал:

Какое питание корабля, ну напряжение и ток.

e22_mw.jpg

напряжение есть 12v, 6v,3v / ток до 30А при 12v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2022 в 10:58, korsaj сказал:

Найдите по близости "рукастого" радиолюбителя

Так и нужно посмотреть какие посылки шлет мк, сможет ли  их uart переварить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SX1278 LoRA 433 МГц UART RF модуль 433 МГц 20 дБм 3 км E32-433T2 0D беспроводной приемопередатчик ресивер

11 часов назад, korsaj сказал:

А юарт

Эти модули работают по юарту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, korsaj сказал:

А юарт причем? 

Может стоит поискать более простое решение?

В 09.06.2022 в 08:58, korsaj сказал:

Найдите по близости "рукастого" радиолюбителя, он вам вашу плату вмиг доработаем.

1 транзистор, пару резисторов и конденсаторов с десяток сантиметров провода.

А то вы так скоро базовую станцию 5G искать начнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, korsaj сказал:

Может стоит поискать более простое решение?

1 транзистор, пару резисторов и конденсаторов с десяток сантиметров провода.

А то вы так скоро базовую станцию 5G искать начнете.

по поиску много хлама я и сам находил, ... я в электронике шарю слабо , поэтому собственно и обратился к знающим людям... может найдётся минутка и вы кинете более конкретную ссылку на решение моей проблемы =)

 

пока что то сделаю , рыболовный сезон закончится :(

я вообще думал что есть некая платка (усилитель ) которую если поставить в разрез кабеля антены  и подвести к ней питание то сигнал усилится, там всего 300 метров нужно то ,.. но по факту тёмный лес, хоть провод кидай =(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...