Jump to content

Подключение однофазного асинхронного двигателя

Recommended Posts

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как подключить однофазный асинхронный двигатель в сеть 220 в.

Исходные данные:

1. У двигателя 3 обмотки (6 выводов): 12.4 Ом, 5 Ом, 0.4 Ом.
  2. Для запуска двигателя требуется два пусковых конденсатора на 12 мкФ и 100 мкФ (информация с шильдика двигателя).
  3. Двигатель рассчитан на 220 в.

Подскажите пожалуйста схему подключения. В интернете есть схемы на 2 конденсатора и 2 обмотки, но что тогда делать с 3 - непонятно. И какую куда обмотку подключать тоже непонятно, т.к. разные сопротивления у обмоток.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

Posted (edited)
30 минут назад, Огонёк сказал:

А там больше ничего нет на эту тему? Фото бы не помешало.

Вот такой шильдик, все что известно о двигателе. Кол-во обмоток и их сопротивление - результат замеров. 

Это двигатель от станка. 6 проводов выходят из самого двигателя, а 4 - так сказать из блока управления станком. На проводах из станка есть маркировки (Z2, U1, U2, V1) как на шильдике двигателя, но это не особо информативно, т.к. на проводах с двигателя таких меток нет. Но если подскажете, буду благодарен!

изображение_viber_2022-05-30_00-25-24-499.jpg

Edited by Alexfag

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Табличка наводит на мысль, что на двигателе должна бы быть колодка с четырьмя винтами, кторые можно соединить одним из двух показанных способов. Как это состыковать с шестью проводами, не очень понятно.

Подожди, форум большой, может кто и подскажет чего.

Edited by Огонёк

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Posted (edited)

Фото из интернета, двигатель похожий. Вот примерно такая распред. коробка на двигателе должна быть:

Спойлер

1.jpg

Edited by Alexfag

• 2 weeks later...
Posted (edited)
В 10.06.2022 в 22:51, snn_krs сказал:

Попробуйте так подключить. 0.4 Ом это не обмотка а центробежный выключатель, обведен кружком.

383661209_.jpg.31d4457c67948ccfb091345fdbdd7369.jpg

Здравствуйте. Спасибо за схему, попробовал подключить так, но работает не так как ожидалось. Для двигателя предусмотрен переключатель реверса, который имеет три положения: вращение двигателя по часовой стрелке, нейтральное и вращение против часовой стрелки. На такой переключатель приходит 4 провода: 2 - 220 в и 2, отвечающих за смену направления вращения.  Способ подключения - показал на рисунке.

Проблема в том, что двигатель работает только в 1 определенном положении переключателя реверса. Работает достаточно тихо, гуда нет, вроде бы ничего не греется. НО при переключении реверса в другое направлении СРАЗУ ЖЕ срабатывает автомат. В чем ошибка подключения? КЗ в способе подключения нет, схему перепроверял.

383661209_.jpg.31d4457c67948ccfb091345fdbdd7369.jpg

Edited by Alexfag

Возможно двигатель коротит на корпус. Если корпус двигателя заземлён,то когда ноль на корпусе он работает,когда фаза то К.З. и авпомат выбиват. Переброской проводов питания, мне так кажется, не получится получить реверс.

Реверсирование таких двигателей осуществляется сменой фазировки пусковой обмотки относительно рабочей. Надо разбираться со схемой станка, что за провода из него приходят и за что отвечают.
Конденсаторы не помешало бы проверить, могут быть от них сюрпризы.

На видео ниже точно такой же, по схеме, движок, только без брно.

Спойлер

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Мне попался разок мотор в польской лабораторной мельнице зерна, думал подшипник заклинило, вал мёртво стоял. Пришлось соорудить хитрый съёмник шкива (обычный никак бы не подошёл), и разобрать весь мотор...

Оказалось внутри двигателя на валу тормоз установлен, тоже 6 концов на двигателе. Электромагнит отпускает тормоз во время работы мельницы...

Edited by DedLogoped
уточнение

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

4 часа назад, Alexfag сказал:

В чем ошибка подключения?

Вы просто во втором положении закорачиваете  электрическую сеть. Поэтому и вышибает автомат.

2 часа назад, Dr. West сказал:

Реверсирование таких двигателей осуществляется сменой фазировки пусковой обмотки относительно рабочей.

Читайте это внимательно и смотрите схему. Другие варианты не ищите, их просто нет.

revers.png

@Dr. West, вот нашел схему подключения с переключателем от станка (клон) с аналогичным двигателем и аналогичным переключателем. Только тут что-то я затрудняюсь с ней пока разобраться. Я так понимаю провода, выходящие из D1, D2 - это те самые два провода на 220 в, а провода из K1, K2 - это два провода для управления реверсом? В остальном схема подключения двигателя вроде бы совпадает с той, что мне предлагали ранее.

image.png.752df90ca38003f0b284d8964dcfee58.png

Posted (edited)

Это фрагмент схемы с подключением электродвигателя, скорее всего из какого-то мануала. А чего в ней не хватает?

Edited by Alexfag

Действительно, чего? Нормальная же схема.
Только нерабочая. Студент - двоечник рисовал.

Posted (edited)

У меня и вопрос, что с ней не так (я не специалист такого уровня)? Если не трудно укажите пожалуйста место. Просто эта схема, я сейчас нашел, взята из мануала-производителя ооо "энкор инструмент воронеж", которым комплектуется продукция. Производитель распространяет заведомо нерабочие схемы получается?

Edited by Alexfag

Posted (edited)

Если не трудно, подскажите пожалуйста как скорректировать. Если сравнивать в лоб, то я вижу, что в той схеме не хватает соединения рабочей и пусковой обмотки. Верно? Остальное вроде бы ок.

Edited by Alexfag

И остальное тоже не ОК.

9 часов назад, Dr. West сказал:

Надо разбираться со схемой станка, что за провода из него приходят и за что отвечают.

и подключать к этим проводам двигатель в соответствии с его схемой. Наймите толкового электрика, там на час работы делов.

Понятно, конструктивного ответа видимо не дождаться. Если бы была возможность обратиться к электрику - не писал бы на форуме.

Чего обижаться. finiks нарисовал Вам схему,но Вы даже не обратили внимания и нашли какую-то пародию на схему,и просите объяснить этот бред. Собирайте то,что finiks нарисовал. Если сможете.

Только там не кнопка рнверса,а переключатель двухполюсный со средним положением. Который есть у Вас.

Edited by APB

13 часов назад, Alexfag сказал:

НО при переключении реверса в другое направлении СРАЗУ ЖЕ срабатывает автомат. В чем ошибка подключения?

Может, автор темы реверсирует движок на полном ходу, потому и автомат вышибает ? :acute: А если дрель так реверсировать, ну хоть попробовать - сразу же подгорит коллектор, регулятор и кнопка. Это же даже хуже, чем пусковой режим, ток удвоенный от пускового.

3 часа назад, Alexfag сказал:

конструктивного ответа видимо не дождаться

Конструктивные ответы уже все даны, имеющий уши - да услышит. А если вам не хватает квалификации их воспринять, так форум тут не при чём.