Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вместо того чтобы мучиться, какие транзисторы сюда втыкать(на самом деле, любые, подходящей проводимости), лучше бы сделал RC-цепи по выходу и на плюсе больших кондёров. Было бы намного больше пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вместо того чтобы мучиться, какие транзисторы сюда втыкать(на самом деле, любые, подходящей проводимости), лучше бы сделал RC-цепи по выходу и на плюсе больших кондёров. Было бы намного больше пользы.

я вот и спрашиваю подходящей они проводимости или нет, а что такое RC-цепи и для чего их делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

любой суй главное чтоб ключом работали и тока хватило.. RC цепь убивает в питании паразитные наводки а также гасит разные щелчки , там включение холодильника или гадской лампы дневного света.. также можно использовать LC цепь но там вместо резистора стоит индуктивность, так что забудь про RC.

вот тебе пример таких цепей..

фильтры.rar

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ. Подскажите. я вот ставил кондеры подпитки 2 по 4700, тут купил 2 кондера по 15000 мкф, вот и думаю не сгорит ли микруха от таких кондеров, в основном сгорает она от большого тока в момент включения усилителя когда кондеры заряжаются, в принципе с 0 до 14В ток не более 200-350 mA скачком потом норма, думаю ниче не должно быть... Посоветуйте плиз... Стучите в ась пожалуйста 331820791

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в основном сгорает она от большого тока в момент включения усилителя когда кондеры заряжаются...

Вы какую "микруху" имеете ввиду? УМЗЧ? Интересно, где там в ней возникает большой ток, когда "кондеры заряжаются"?

Или может вы имеете ввиду микросхему стабилизатора?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света будем грубо называть нулевое положение конденцатора когда он не заряжен, дак вот когда он находиться в положении 0 то сопротивление внутри конденсатора почти нулевое и оно возрастает в момент зарядки(постепенно) , чем болеше ёмкость тем дольше длиться момент 0. :)

Изменено пользователем MOD

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что через конденсаторы течет большой ток в момент включения - это понятно, непонятно не это, а то, почему большой ток будет течь через микросхему УМЗЧ (из поста 5: "в основном сгорает она от большого тока в момент включения усилителя когда кондеры заряжаются").

Он будет течь в момент зарядки конденсаторов только по цепям выпрямителя (стабилизатора) и конденсаторов, но никак через микросхему УМЗЧ. Он не может вывести ее из строя.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду не конденсаторы питания а конденсаторы подпитки усилка..... при 10000 ток в момент включения порядка 200 mA а на 15000 я сегодня ловил аж 1 ампер, вот возникает вопрос.... че будет с микрухой (TDA1562Q) если ей в плечи 2 таких кандюка воткнуть..... метод тыка не мое поэтому может кто пробовал скажет)))))))) Студент - денег нет если сдохнет микруха гнать в другой город за ней не охота (у нас город бедный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "подпитка усилка". Покажите на схеме, где эти конденсаторы стоят.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы вольтодобавки. Нет, ничего не будет от их увеличения.

Кроме того, у этой микросхемы полно всяких защит, ее довольно трудно вывести из строя.

А зачем увеличивать? Там и 4700 мкФ достаточно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поверю наслово))) с учетом того что при работе с вольтдобавки с кондеров провис до 6 вольт может быть получается что во время работы усилка через схему вольт добавки токи идут до 1,5 ампера то в принципе я думаю ниче не должно быть)))) Спасибо Света за добавленную уверенность завтра попробую.... а ВЫВЕСТИ из строя знаю как :P корпус микрухи на минус и бух)))) ЫЫЫЫЫ

Изменено пользователем BooM001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, тут нашел лист разработчика микросхемы и вот думаю ладно не поставил эти конденсаторы, максим рекомендуемые по 10000мкф не более!!!!!!!!! ИМХО микросхема начинает гореть жутко, при больших емкостях их при мощном сигнале надо заряжать успевать вот и начинает через микруху этот злощастный ток бить... Почитал кучу топиков в инете что типа микруха гавно и не дает реальной мощности, НО половина ее тестили от комповского БП (честно сказать придурки) без всяких схем фильтрации (БП то импульсник и микрухе не прикол ловить питалово в несколько КГЦ частотой).

ВОТ МОЕ МНЕНИЕ О МИКРУХЕ: микруха при нормальном обвесе и нормальном источнике питания, при блоке обработки сигнала на входе дАЕт следующие показатели: Uпит 13.4 В, Rн=6 Ом(сабвуфер самодельный тип звук. оформления банд пасс 4), конденсаторы вольтдобавки в каждом плече 2х4700мкФ, по питанию 30000мкФ(плюс дроссель и прочая фильтрация автомобильного питания), РАЗВИВАЕМАЯ МОЩНОСТЬ 50Вт!!!!!!! и ЭТО на 6 Ом!!!!! При этом на осцилографе у друга который тоже увлекается электроникой искажения составили макс 1-1,4%, блок обработки стоял: сабсоник 25Гц, фильтр 2 го проядка на 125Гц, усиление входного сигнала +6dB.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комповом блоке питания стоит LC фльтор на выходе так что питание он дает нормальное :)

а вот микруха действительно гавно полное один раз довелось услышать и поверьте ничего хуже я в жизни не слышал :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комповом блоке питания стоит LC фльтор на выходе так что питание он дает нормальное :)

а вот микруха действительно гавно полное один раз довелось услышать и поверьте ничего хуже я в жизни не слышал :)

Слушал при самодельной разводке платы?? я просто купил набор мастер КИТ, и не парюсь модернезировал его и все отлично, а что ты можешь предложить в тачку для саба мощностью 50 Вт и чтобы без преобразователя??? имхо без преобразователя как не старайся а на 4 Ом даже более 35 Вт не выжать (12*12/4) и то это надо усраться :blink: (LC фильтр в компе поверь мне на слово полное Г, для нормальной работы на выходе надо хороший дросселек и кондеров исчо)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал при самодельной разводке платы?? я просто купил набор мастер КИТ, и не парюсь модернезировал его и все отлично, а что ты можешь предложить в тачку для саба мощностью 50 Вт и чтобы без преобразователя??? имхо без преобразователя как не старайся а на 4 Ом даже более 35 Вт не выжать (12*12/4) и то это надо усраться :blink: (LC фильтр в компе поверь мне на слово полное Г, для нормальной работы на выходе надо хороший дросселек и кондеров исчо)))))

а в чем проблема то ? неужели преобразователь сделать такая проблема ? помоему ничего сложного :)

в компе нормальный фильтр стоит покрайней мере на это микре разницу будет не слышно :)

слава богу сам эту гадость не собирал :) приносили починить мастеркитовский набор :) я конечно ожидал что она будет звучать как консервная банка но она оказалась еще хуже :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я собирал, не заметил разницы между 4700 и 4700*2 мкФ в плечах. По питанию 4700 мкФ. Звук полностью устраивает, самая мощная микруха из любых 14вольтовых. Слушал на S-30 и S-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще многое зависит к какой акустической системе подключить - микруха не терпит какие либо фильтры и поидее если грузишь на нее низы от 25 до 125 герц звук нормальный по крайней мере я на осцилограффе смарел - искажений минимум. Конешно кому охота большего - МОСТЫРИТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ <_< - УСЬ класса D. НО ЕСТЬ ОДНА ФИШКА "ЧЕМ ПРОЩЕ СХЕМА ТЕМ ОНА НАДЕЖНЕЕ" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут насчёт простой схемы не согласен, посмотри принципиалку, трафиг жалко инфу кидать, там она низы нормально не даст , пукнет только и кг под 10% прут... очень мудрёная схема,выходники должны какой ток терпеть, изащиты у неё ни какой нет глядя на её характеристики..

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю у меня провод пел. это говорит о том что защ там нет.точнее долгая.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня при КЗ на выходе загорается светодиод красный и микруха после устранения КЗ на выход не дает ниче, пока не отключить и снова не включить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня при КЗ на выходе загорается светодиод красный и микруха после устранения КЗ на выход не дает ниче, пока не отключить и снова не включить

У меня не так... Я не знаю.... может вы левые покупаете. По какой схеме собирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...