Перейти к содержанию

Срабатывает УЗО при подаче напряжения в дом


lad601

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы. Я писал, что УЗО заменил на качественное (ABB в коробке с сертификатом), это не помогло. Насчет потребителей, если я выключаю  и  включаю входной автомат (он разрывает входную фазу и ноль) перед УЗО, то УЗО держит, значит потребители не причем. Весь щиток стоит на лестничной клетке, в квартире только розетки.  Электрик приходил, посоветовал убрать УЗО, естественно я отказался.           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2022 в 08:22, Kraftverk сказал:

Колёса  на автомобиле, пинали?Стекло протёрли?:lol2:

У вас косячит фильтр в удлинителе или в электро приёмнике. Утечка в конденсаторах фильтра.

 

На входной автомат подается фаза и ноль, далее стоит узо, далее автоматы потребителей. Когда пропадает свет в доме, то напряжение пропадает на входе входного автомата, когда на входе появляется напруга,(свет в районе появился) срабатывает узо. Если напруга на входе входного автомата есть и я этот автомат выключаю и включаю, то узо не срабатывает. Если бы была проблема с потребителями, то узо обязательно сработало бы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.06.2022 в 08:27, Zvuk. сказал:

в ТП ходить и стояк отключать не надо, у Вас вводной автомат до счётчика стоит, его и щёлкайте.

Когда я его щелкаю узо держит. Срабатывает только при подаче напряжения в дом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, lad601 сказал:

то узо обязательно сработало бы. 

Вы упускаете один фактор. Время.:beach:

И другой фактор. Подача с подстанции может происходить не одновременно по трём фазам(500млсек). И компенсация нуля и земли работать против вас. Если есть утечки минимальные в электроприёмниках.

Короче. Вы пришли за ответом или спорить?

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, lad601 сказал:

УЗО заменил на качественное (ABB в коробке с сертификатом)

ток утечки написан на УЗО, выбирайте больший. Да, ABB в коробке с сертификатом не гарантирует подделку. Сейчас выбор всё больше "падает" на шнейдер (цена-качество)

 

13 часов назад, lad601 сказал:

Когда я его щелкаю узо держит. Срабатывает только при подаче напряжения в дом

скорее всего кабель (сип) вводной в дом - "проседает" (падает напряжение) от нагрузки, по Закону Ома - растет ток.

Почему только у Вас УЗО выбивает - нагрузить шину РЕ до 1кВт нагрузкой (линейной - утюг, обогреватель,..) и замерить разность потенциала. Закон Ома применить и понять ток утечки.

Совет отрезать (не подключать) провод с РЕ от лампочек светодиодных - остаётся в силе.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, lad601 сказал:

(свет в районе появился) срабатывает узо.

А если попросить поменяться вашим УЗО с соседями? Дефект соседям уйдет либо у вас останется?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ahneus сказал:

Узо контролирует выход, а не вход. Причина в нагрузке.

Не факт. От помех в стояке так же может срабатывать. Прошлым летом в одном из подъездов по несколько квартир вдруг неожиданно начали одновременно срабатывать диф-автоматы, причём всегда разные, причём то в подъезде, то в квартире (в подъезде общий диф, в квартирах диф стоит на всё, кроме освещения прихожей), а кое-где дифы от застройщика (Россия) когда-то ремонтниками были заменены на Legrand/ABB и др. Что я только не делал, и всю щитовую облазил на предмет ослабших контактов, и падение на автоматах измерял, и трассу обследовал на предмет соединений (которых к слову сказать и не было, жилы 70 квадратов без разрывов от автомата до верхнего этажа), и на этажах N и PE контактные площадки проверял, и позаземлял все щитки на этажах (к слову сказать заземления были сняты, перемычка такая из проволоки на болтах), и антенные разветвители позаземлял на нижних этажах - в общем не мог найти причину. Пришлось осциллографом и бесконтактным щупом мониторить по несколько часов форму напряжения в стояке (а напряжение чистенькое, помех не было), пока не "увидел" прилетающую по стояку сложную помеху, и тут же сработавший диф на этаже где я находился в тот момент. Что это было и кто виноват - я так и не нашёл, так как неожиданно всё прекратилось. У меня сложилось впечатление, что кто-то из домработниц включал что-то неисправное: то ли пылесос, то ли утюг с отпаривателем, то ли хз что ещё. А может совпало с тем, что я антенные ответвители позаземлял, как-то не смог толком понять. Но сам факт остался.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблему не получается устранить,её можно попробовать обойти. Использовать таймер "ON DELAY" на 230V и включать им контактор с катушкой на 230V. Фазу и ноль подавать через силовые контакты контактра на УЗО.Хетолось бы узнать как обстоят дела у соседей ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае должны помочь Ограничители импульсных напряжений (ОИН)

ОИН1 перед УЗО. Ввиду того, что подача напряжения по всему дому или микрорайону/кварталу вызывает массовое включение потребителей с импульсными блоками питания, многие из них производят выброс импульсов в электросеть.

Электроника газовых котлов выходит из строя при частых отключениях/включениях сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2022 в 01:00, lad601 сказал:

напряжение в районе есть, я  выключаю и включаю входной пакетник, то УЗО НЕ СРАБАТЫВАЕТ.

Поставь до УЗО вот это "устройство защиты многофункциональное УЗМ-50Ц" , да и проверь как сказали выше проводку и потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Aronnax сказал:

И всё же! А если все потребители выкл., то срабатывает?

Автоматами не выключал, но из розеток все вытаскивал, кроме плиты. Плита выключена, только часы горят, срабатывает. Попробую выключать все автоматы на потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, lad601 сказал:

Попробую выключать все автоматы на потребителей.

это надо было первым делать, называется - "метод исключения" (чтоб сократить поиск на "утечка"). Выключатели лампочек через линию (фаза) сделали? Первым эту линии обесточивать. И пора бы фото щита прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил УЗМ-50Ц перед УЗО, с задержкой 3 минуты. Буду ждать когда в доме опять свет отключат. Что из этого выйдет обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, APB сказал:

Если проблему не получается устранить,её можно попробовать обойти. Использовать таймер "ON DELAY" на 230V и включать им контактор с катушкой на 230V. Фазу и ноль подавать через силовые контакты контактра на УЗО.Хетолось бы узнать как обстоят дела у соседей ТС.

У соседей все нормально.

Только что, lad601 сказал:

У соседей все нормально. Таймер хороший совет, спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал про УЗМ-50Ц. Это лучшее решение,может дороже,но функциональнее и" в одном флаконе". Осталось не понятным почему у соседей всё нормально, а у Вас проблема. Может у Вас более чувствительное УЗО чем у соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, если поставил УЗМ-50Ц и проблема ушла, то это не решение проблемы. Я не зря спрашивал про наличие у соседей реле контроля напряжения. Такие как УЗМ-50Ц и УЗМ-51 включают нагрузку с задержкой. Когда подают напругу в дом у соседей в квартиру она подается с задержкой , и допустим, тот же ноль через твоё УЗО идёт к соседям, что вызывает его срабатывание. Если проблема в этом, то УЗМ-50Ц решит проблему при отключении напруги в доме, но УЗО будет срабатывать каждый раз, когда сосед отключит свой автомат.  

И не надо говорить, что такого в принципе не может быть. В новостройках может быть и не такое. Там работают ещё те рукожопы. У самого есть квартира в новостройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, makcucm8 сказал:

Так вот, если поставил УЗМ-50Ц и проблема ушла, то это не решение проблемы. Я не зря спрашивал про наличие у соседей реле контроля напряжения. Такие как УЗМ-50Ц и УЗМ-51 включают нагрузку с задержкой. Когда подают напругу в дом у соседей в квартиру она подается с задержкой , и допустим, тот же ноль через твоё УЗО идёт к соседям, что вызывает его срабатывание. Если проблема в этом, то УЗМ-50Ц решит проблему при отключении напруги в доме, но УЗО будет срабатывать каждый раз, когда сосед отключит свой автомат.  

И не надо говорить, что такого в принципе не может быть. В новостройках может быть и не такое. Там работают ещё те рукожопы. У самого есть квартира в новостройке.

У соседей нет реле контроля, у себя поставил временно, буду разбираться с проводкой на утечку. Явно накосячили где то строители, сами знаете кто сейчас строит. Стал искать прибором где проходит проводка, в одном месте  звенит по плинтусу, хотя , по моему проводка должна идти не менее 30 см от пола. Причем местами нет прямых вертикальных углов. Проверяю ADA WallScanner 80. Весь ремонт полностью от застройщика.  У соседей пробовал отключать автоматы, у меня не срабатывает. Щиток со счетчиками стоит на лестничной клетке, в одном шкафу 3 щитка на 3 квартиры.  Все таки больше склоняюсь на утечку.   

27 минут назад, lad601 сказал:

 

 

27 минут назад, lad601 сказал:

 

Забыл сделать фото щитка с разводкой, вспомнил когда уже завинтил все крышки. Но я думаю щиток собирается на заводе, поэтому там должно быть все нормально,........ наверное.

Изменено пользователем lad601
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, lad601 сказал:

Забыл сделать фото щитка с разводкой

там может "собака зарылась", "элементарно, Ватсон" - шину РЕ подключили на болт в другом углу, по диагонали и вот "просад" в 10мВ, а по утечке - выбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 09:14, lad601 сказал:

У соседей все нормально.

Они запитаны не от вашей фазы?

Склоняюсь к тому, что по нулевому проводу идёт разнобой при подаче напряжения от подстанции.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...