Перейти к содержанию

Изменение напряжения питания антенного усилителя (по антенному кабелю)


Перейти к решению Решено finiks,

Рекомендуемые сообщения

как понизить напряжение питания даваемому магнитолой не искажая при этом  радиосигнал принимаемый антенной?

магнитола дает 12В а антенному усилителю надо 6В. 

...в саму голову боюсь влезать - паять умею ..но SMD монтаж - это не моё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, Dimm69 сказал:

как понизить напряжение

Можно LM317T применить, заодно и можно будет регулировать усиление путём регулирования напряжения.

12 минут назад, Dimm69 сказал:

в саму голову боюсь влезать - паять умею

Придётся самую малость влезть, ведь питание придётся изменить до фильтра в магнитоле. Разрезать питающую дорожку, и впаять туда входной и выходной проводок стабилизатора.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

52 минуты назад, DedLogoped сказал:

Придётся самую малость влезть, ведь питание придётся изменить до фильтра в магнитоле. Разрезать питающую дорожку, и впаять туда входной и выходной проводок стабилизатора.

а НЕ влезая совсем никак? 

з.ы. штатный усилитель какой- навороченый ..это не просто 1 -2  транзистора ...подозреваю он сам регулирует усиление ...вот фото платы АУ с двух сторон.  

может заодно ктото  пояснить зачем тут такаю схему  наворотили ???? 

66.JPG

Изменено пользователем Dimm69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, Dimm69 сказал:

штатный усилитель какой- навороченый

Чем не устраивает штатный усилитель?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DedLogoped сказал:

///////////

всем устраивает, его и хочу правильно запитать ...(он на фото)

не устраивают мои знания в электронике и радиотехнике -  непойму почему он такой сложный, нужно ли подавать питание на оба его антенных выхода (подключено 2 устройства -тюнер головы и TVтюнер) или усиливается только тот канал на котором питание.

...не устраивает что от китайской головы его не запитать без танцев с бубном .

со  штатной головой этот АУ даёт  приём лучше чем на отлично .. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, finiks сказал:

Не надо никуда лезть а собрать в коробочке вот такую приблуду....

ну такую приблуду я знаю и делал когдато... на кренке только ... 

я предполагал что есть некий красивый способ именно в антенном кабеле напряжение понизить ... а не из другого места  в него завести .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
1 час назад, Dimm69 сказал:

некий красивый способ именно в антенном кабеле напряжение понизить

Как это ? Ну запихни примерно такое в кабель.1695664543_.PNG.a29d9ee64d029c0e9541a98882a19e6d.PNG

1 час назад, Dimm69 сказал:

... на кренке только ...

А что у меня на схеме крЁнка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dimm69 сказал:

индуктивность ... какую лучше  брать?

Которая на частотах, передаваемых по этому кабелю, ещё работает как индуктивность. У готовых смотрите частоту собственного резонанса в даташите.  Он должен быть минимум в 3-4 раза выше верхней частоты спектра передаваемого по кабелю сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать то индуктивности на стерженьке от контурных катушек витков по 10-15. Или маленькие колечки. Сверху конденсатор пропускает сигнал 10-100 пФ. Нижние примерно 0,01 мкФ. Ну и кренка на 5 Вольт.

Изменено пользователем finiks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, Lexter сказал:

Он должен быть минимум в 3-4 раза выше верхней частоты спектра передаваемого по кабелю сигнала.

 ненашел на 350-450мГц индуктивностей .. подскажите какую серию смотреть .. 

108x4=432 МГц надо - я правильно понял?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dimm69 сказал:

432 МГц надо - я правильно понял?

Ну примерно, конечно.

Да, поправочка:
При рассчёте минимально-необходимой индуктивности брать нужно нижнюю частоту принимаемой полосы. У индуктивности с уменьшением частоты импеданс уменьшается.
А собственная резонансная частота должна быть выше верхней частоты полосы приёма, т.е. собственная паразитная ёмкость должна быть очень маленькой.

Прикинул... Задачка в данном случае даже теоретически нетривиальная. Купите что-нибудь готовое. Самому без приборов тут будет довольно трудно что-то сделать. Да и с приборами в общем-то тоже.

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что-то такое как фильтр поставить? 

https://www.chipdip.ru/product/blm31aj601sn1l

Сомневаюсь правильно ли я понял связь волнового сопротивления кабеля  (в радио это не 75 а 50Ом) и сопротивление дросселя на определённой частоте .. но тут судя по графику из даташита для bim31aj601  как раз разница раз в 10 выходит ... на 80-108МГц ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimm69 сказал:

Может что-то такое как фильтр поставить?

Так в принципе это индуктивность и есть. Ну характеристика чуть ферритом подправлена.
По параметрам вполне подходит например BLM15HG102SN1. Имеет самый большой и более-менее равномерный импеданс в полосе работы вашего приёмника.

1998901017_.png.768a1b3c9a6756b043d07c95c5a960d4.png


Ещё BLM15HG102SN1, BLM15BD102SN1 тоже неплохо смотрятся. С натягом - BLM18EG601SN1, но через такие ток нельзя большой пропускать, сильно характеристика "уходит".

Смотрел я вот в этой документации на странице из вашей ссылки.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...