Jump to content

Изменение напряжения питания антенного усилителя (по антенному кабелю)

Share

Go to solution Solved by finiks,

Recommended Posts

как понизить напряжение питания даваемому магнитолой не искажая при этом  радиосигнал принимаемый антенной?

магнитола дает 12В а антенному усилителю надо 6В. 

...в саму голову боюсь влезать - паять умею ..но SMD монтаж - это не моё :)

11 минут назад, Dimm69 сказал:

как понизить напряжение

Можно LM317T применить, заодно и можно будет регулировать усиление путём регулирования напряжения.

12 минут назад, Dimm69 сказал:

в саму голову боюсь влезать - паять умею

Придётся самую малость влезть, ведь питание придётся изменить до фильтра в магнитоле. Разрезать питающую дорожку, и впаять туда входной и выходной проводок стабилизатора.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Posted (edited)
52 минуты назад, DedLogoped сказал:

Придётся самую малость влезть, ведь питание придётся изменить до фильтра в магнитоле. Разрезать питающую дорожку, и впаять туда входной и выходной проводок стабилизатора.

а НЕ влезая совсем никак? 

з.ы. штатный усилитель какой- навороченый ..это не просто 1 -2  транзистора ...подозреваю он сам регулирует усиление ...вот фото платы АУ с двух сторон.  

может заодно ктото  пояснить зачем тут такаю схему  наворотили ???? 

66.JPG

Edited by Dimm69

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

37 минут назад, Dimm69 сказал:

штатный усилитель какой- навороченый

Чем не устраивает штатный усилитель?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Posted (edited)
4 часа назад, DedLogoped сказал:

///////////

всем устраивает, его и хочу правильно запитать ...(он на фото)

не устраивают мои знания в электронике и радиотехнике -  непойму почему он такой сложный, нужно ли подавать питание на оба его антенных выхода (подключено 2 устройства -тюнер головы и TVтюнер) или усиливается только тот канал на котором питание.

...не устраивает что от китайской головы его не запитать без танцев с бубном .

со  штатной головой этот АУ даёт  приём лучше чем на отлично .. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

18 минут назад, finiks сказал:

Не надо никуда лезть а собрать в коробочке вот такую приблуду....

ну такую приблуду я знаю и делал когдато... на кренке только ... 

я предполагал что есть некий красивый способ именно в антенном кабеле напряжение понизить ... а не из другого места  в него завести .. 

• Solution
1 час назад, Dimm69 сказал:

некий красивый способ именно в антенном кабеле напряжение понизить

Как это ? Ну запихни примерно такое в кабель.1695664543_.PNG.a29d9ee64d029c0e9541a98882a19e6d.PNG

1 час назад, Dimm69 сказал:

... на кренке только ...

А что у меня на схеме крЁнка ?

ну я про примерно такую схему и думал ..не понимал только что тут индуктивность надо брать как фильтр.  а какую лучше  брать?? 

5 часов назад, Dimm69 сказал:

индуктивность ... какую лучше  брать?

Которая на частотах, передаваемых по этому кабелю, ещё работает как индуктивность. У готовых смотрите частоту собственного резонанса в даташите.  Он должен быть минимум в 3-4 раза выше верхней частоты спектра передаваемого по кабелю сигнала.

Если делать то индуктивности на стерженьке от контурных катушек витков по 10-15. Или маленькие колечки. Сверху конденсатор пропускает сигнал 10-100 пФ. Нижние примерно 0,01 мкФ. Ну и кренка на 5 Вольт.

Edited by finiks

12 часов назад, Lexter сказал:

Он должен быть минимум в 3-4 раза выше верхней частоты спектра передаваемого по кабелю сигнала.

ненашел на 350-450мГц индуктивностей .. подскажите какую серию смотреть .. 

108x4=432 МГц надо - я правильно понял?  

5 часов назад, Dimm69 сказал:

432 МГц надо - я правильно понял?

Ну примерно, конечно.

Да, поправочка:
При рассчёте минимально-необходимой индуктивности брать нужно нижнюю частоту принимаемой полосы. У индуктивности с уменьшением частоты импеданс уменьшается.
А собственная резонансная частота должна быть выше верхней частоты полосы приёма, т.е. собственная паразитная ёмкость должна быть очень маленькой.

Прикинул... Задачка в данном случае даже теоретически нетривиальная. Купите что-нибудь готовое. Самому без приборов тут будет довольно трудно что-то сделать. Да и с приборами в общем-то тоже.

Edited by Lexter

Может что-то такое как фильтр поставить? 

https://www.chipdip.ru/product/blm31aj601sn1l

Сомневаюсь правильно ли я понял связь волнового сопротивления кабеля  (в радио это не 75 а 50Ом) и сопротивление дросселя на определённой частоте .. но тут судя по графику из даташита для bim31aj601  как раз разница раз в 10 выходит ... на 80-108МГц ... 

2 часа назад, Dimm69 сказал:

Может что-то такое как фильтр поставить?

Так в принципе это индуктивность и есть. Ну характеристика чуть ферритом подправлена.
По параметрам вполне подходит например BLM15HG102SN1. Имеет самый большой и более-менее равномерный импеданс в полосе работы вашего приёмника.

1998901017_.png.768a1b3c9a6756b043d07c95c5a960d4.png

Ещё BLM15HG102SN1, BLM15BD102SN1 тоже неплохо смотрятся. С натягом - BLM18EG601SN1, но через такие ток нельзя большой пропускать, сильно характеристика "уходит".

Смотрел я вот в этой документации на странице из вашей ссылки.

Edited by Lexter