Перейти к содержанию

Помогите решить проблему зависания куба 8х8х8


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, сделал куб из светодиодов 8х8х8 на дипломную работу. Вроде изначально работал но начал работать с нареканиями спустя 2 недели после сборки ( может проработать 1 час без проблем, а так же 30 секунд и зависнуть ). Проверил все что можно, считаю что проблема в контроллере stc12c5a60s2. Так вот, мастер предложил переделать куб чтобы он светился на постоянной основе, времени 1 день на это есть. 
Есть схема куба, где перемычки ставить чтобы он светился полностью не представляю, только учусь всему этому дело. Возможно у меня не хватает серого вещества в голове, надеюсь на вашу помощь.             контроллер думаю убрать если можно как-то без него сделать

Schematic.pdf

Изменено пользователем rinatik23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Ahneus сказал:

////////////

от блока питания самого простенького из под телефона, 1А 5 вольт

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, rinatik23 сказал:

самого простенького

а ток потребляемый схемой сколько? особенно светодиодная часть?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rinatik23 сказал:

светодиодов 8х8х8

8*8*8=512шт.

Пусть ток потребления каждого 10 ма. тогда ток засветившегося куба будет 5,120 А.

А по хорошему нужно считать 20 ма на светодиод. Что дает нам медный провод для подключения не тоньше 1-1,5 мм2 и блок питания на 10 А.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кубе нет режимов в которых он светится на 100%, 50% - максимум, используются сдвиговые регистры. Видел в видео у кого-то объяснение этого. Вроде бы самые первые минуты видео AlexGyver. У него +- так же только на ардуино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rinatik23 сказал:

50% - максимум

так это минимум 5а, а у вас 1а, и считать надо все потребление схемы при максимуме, как описали выше, а не частями. Так что сначала ищите хороший БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.010А потребляет куб * 512 = 5.12А, но из-за использования динамической индикации это делится на 8 = 0.64А. Если интересно и тут можно оправлять ссылки на видео с ютюба я бы скинул вам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамическая индикация требует так сказать упертое питание, без провалов. 

И не факт что зу от телефона выдает заявленный ток. Как говорится "На заборе много что написано". Изначально найдите хороший блочек для питания схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rinatik23 сказал:

Попробовал только что блок на 2, 3 А, все так же.

1) Отключаем U10 от любых внешних цепей и проверяем стабильность работы.

2) Если все в порядке, начинаем подключать все по половине, до тех пор пока не воспроизведется неисправность.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rinatik23 сказал:

динамической индикации

Вы ее программно организовали?

11 часов назад, rinatik23 сказал:

тут можно оправлять ссылки на видео с ютюба

Можно.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть прошивка для такого куба, на таком же контроллере. Вот только я не знаю, ваш это куб или нет. А так бы можно было попробовать перепрошить контроллер. Но, для скачивания, нужна регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rinatik23 сказал:

сделал куб из светодиодов 8х8х8 на дипломную работу.

Только не говори, что это диплом в ВУЗе...

 

17 часов назад, rinatik23 сказал:

Проверил все что можно,

Что именно? Откуда взята эта кривая схема? Где фильтрующие емкости по питанию каждого чипа? Более того, где вообще питание буферов? На схеме его нет. Зачем там MAX232? Зачем там кнопки и почему нет подтягивающих резисторов на них?

 

13 часов назад, rinatik23 сказал:

блок на 2, 3 А, все так же.

А кабель какой?

 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание провалено,  ТС уже на защите.., так и не узнает зачем конденсаторы придумали, так как куратор проекта в том же вузе учился и не сумел указать на ошибки в промежуточных этапах согласования дипломного.

PS. Мне курсовые попадались куда сложнее...

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился у нас такая шляпа даже на курсовой не прокатила бы...

9 минут назад, korsaj сказал:

куратор проекта в том же вузе учился и не сумел указать на ошибки в промежуточных этапах согласования дипломного.

Автору тоже глубоко плевать на обучение, раз за 5 лет просиживания штанов ему в голову не пришла идея о самообразовании. Я не буду говорить, что в моем ВУЗе на моей специальности преподавали прям вот отлично. Так в свободное время я учился тому, что было интересно, сам. Работаю теперь по сути в той области, где самообразовывался:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в вузе, на стенде лучших ДП висел плакат с разобранным NMT радиотелефоном, так сказать "без шуму и пыли" и какой либо суеты с разработкой и сборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, BARS_ сказал:

Я не буду говорить, что в моем ВУЗе на моей специальности преподавали прям вот отлично. Так в свободное время я учился тому, что было интересно, сам.

Именно так "это" и работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вспомнил из курьёзов. 

Недавно попросили помочь с КР, а ТЗ следующее сделать инвертор напряжения на МК Atmega8, напряжение на входе от 0 до 5, на выходе 5-Uвх. Код состоял из обработчика прерываний от АЦП в котором данные и результата преобразования пересылались в регистр сравнения таймера (4строки), который ШИМил на свою ногу.

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...