Перейти к содержанию

DDS генератор синуса 0,01-100 Гц


_vintik

Рекомендуемые сообщения

1226417784_selectiveamplifier.thumb.jpg.d772f8e7f19cf1ab23c3e488926adce6.jpg

Нет, это селективный усилитель с Ку 500000 созданный Mickle, конструкция которого  была мной повторена. Для проверки его полосы 0,1-10 Гц был сделан генератор. Выполнен в корпусе аттенюатора с применением DDS AD9833, готовые платки взяты на алиэкспресс.

DDS_PIC16F690.thumb.GIF.89830247daf8cc2b633b29529442639a.GIF

Кварцевый генератор с платы AD9833 удален, а тактовая частота взята с МК PIC16F690 - 333кГц . Таким образом удалось снизить нижний порог генерации до 0.01 Гц. Ток потребления DDS около 5мА, запитав ее от порта МК удалось минимизировать потребление в режиме сна. Для заряда литиевого аккумулятора применена MCP73831. По выводу STAT определяется конец зарядки.  Дисплей собран на индикаторах (ОА), без гасящих резисторов. Используется посегментная индикация. Аттенюатор 1:100000 выполнен на резисторах С2-29В-0,25 10к и 100мОм.  
Управление DDS одной кнопкой:
Длительное нажатие – вкл/выкл питания.
Одно краткое – отображение текущей частоты.
Одно краткое и последующие клики с интервалом между "кликами" меньше секунды, увеличивают частоту генератора. Перебор 14-и фиксированных частот закольцован, после крайней 100Гц, включается 0,01Гц. При генерации синуса индикация частоты отключается. На индикаторе высвечивается сегмент первого разряда "g" в статике, - "DDS работает". Печатная плата в приборчике тестовая, плата с учетом исправлений в архиве. Индикатор напаивается со стороны печати, что не совсем удобно, но по-другому развести не получилось.

Диапазон генератора я бы сказал - редкий. Но при желании его можно изменить под свои хотелки. Исходник, прошивка, картинки в приложении.

DDS_001-100Hz.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 .

2 часа назад, _vintik сказал:

Аттенюатор 1:100000 выполнен на резисторах С2-29В-0,25 10к и 100мОм

Бывают С2-29В 100мОм?

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там 1% пленочный кажется. Подал стабилизированные 60В на делитель, снял 600мкВ. Измерял UT71C.

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Учитывая нынешние обстоятельства, видится проблематичным использование DDS от AD. Да и сильно избыточно такого рода микросхема для синтеза 100 Гц.

В составе относительно новых МК Микрочипа имеется много содержащих на борту модуль NCO. Сей модуль аппаратно решает задачу синтеза СОБЫТИЙ по схемотехнике DDS.

Таким образом, запустив NCO на частоте дискретизации синусоиды (ну или иной формы сигнала), мы получаем события прерываний в обработчике которых производим выборку очередного значения синусоиды из флеша и засылку его в ШИМ. Задав частоту шима много выше верхней частоты синтеза, мы получим достаточно простой ФНЧ на выходе ШИМ.

Лично я таким образом синтезирую  синус модулирующий далее ВЧ несущую в одном из серийных изделий посредством PIC18F27Q43. Но можно тоже самое делать и на более простых МК. Например PIC16F18345.

Правда в обозначенном PIC18 имеется DMA и выборка значений в ШИМ мною делается таким образом, но при правильно написанном коде джиттер вносимый обработчиком прерываний не будет добавлять ничего заметного к джиттеру DDS, который является его родимым пятном.

Кстати, PIC16F18345 имеется на Али. Пусть и не за 2 копейки, однако всяко дешевле DDS от Аналог девайса...

ЗЫ. Для лабораторных целей я предпочел не тратить время и только что купил генератор сигналов на Али. Лень заниматься столь многофункциональным прибором, да и времени на это нет.

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 18.06.2022 в 06:09, my504 сказал:

видится проблематичным использование DDS от AD.

На али 2$ готовая платка, к ней всего лишь была сделана управлялка. Покупать на али дорогие вещи я не рискую. 

 

В 18.06.2022 в 06:09, my504 сказал:

...в одном из серийных изделий...

Ели речь о серийном производстве, то пожалуй не здесь, тут чисто любительская поделка(приспособа) для налаживания другой любительской поделки. Генератор даже не кварцован, по тому, что точность не нужна

 

В 18.06.2022 в 06:09, my504 сказал:

Например PIC16F18345

Да интересный камушек, нужно будет поближе познакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, _vintik сказал:

Ели речь о серийном производстве, то пожалуй не здесь

В данном случае это не имеет значения. Я всего лишь рассказал о ВТОРОМ методе построения DDS. Первый подразумевает плывущую фазу синтезируемого сигнала, а второй синтезирует частоту дискретизации.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, my504 сказал:

а второй синтезирует частоту дискретизации.

Действительно, мы друг-дуга не понимаем. Зачем делать ШИМ, фильтр, компенсировать неравномерность АЧХ, когда есть готовый девайс. Пнул его в нужном направлении, и всех делов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _vintik сказал:

Зачем делать ШИМ, фильтр, компенсировать неравномерность АЧХ

ШИМ - это часть МК. Его не надо "делать". Для внешнего DDS нужно "делать" обмен. Не вижу разницы. Фильтр на выходе куртуазно делать по любому. Зачем компенсировать АЧХ мне вообще не понятно. Если речь идет об АЧХ DDS, то он и в интегральном DDS имеется, это его вторая родовая метка.

Однако мы действительно говорим о разном. Я не пытаюсь критиковать ваше изделие. Я лишь сообщил об альтернативном методе. И все. Он позволяет при определенных ресурсах МК получить искомое  вообще без дополнительных микросхем. При наличии в МК ЦАПа и без фильтра.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, my504 сказал:

Зачем компенсировать АЧХ мне вообще не понятно.

Если мы собираемся проверять АЧХ другого прибора, то без этого никак. 
 

 

11 минут назад, my504 сказал:

это его вторая родовая метка.

Смотрел скопом амплитуду в диапазоне 0,01-100, и был приятно удивлен, т.к. разницы по диапазону не заметил.

 

12 минут назад, my504 сказал:

Я не пытаюсь критиковать ваше изделие. Я лишь сообщил об альтернативном методе.

Изделия выполнены на МК из старых запасов, новые МК конечно имеют более широкие возможности, но требуют дополнительных вложений и в плане изучения и материальных.
За подсказу спасибо, взял на карандаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, _vintik сказал:

Если мы собираемся проверять АЧХ другого прибора, то без этого никак. 
Смотрел скопом амплитуду в диапазоне 0,01-100, и был приятно удивлен, т.к. разницы по диапазону не заметил.

Вы открывали даташит на AD9833? Там достаточно понятно описана физика DDS. В том числе и АЧХ. Вы не обнаружили изменения амплитуды ровно потому, что у вас отношение частоты накачки к частоте синтезируемого сигнала слишком велико. Но даже при таком отношении падение амплитуды имеет место быть. Только оно очень мало.

Кстати, при синтезе частоты дискретизации (а не самого сигнала) этого эффекта не наблюдается по определению.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, my504 сказал:

Вы открывали даташит на AD9833?

Честно скажу открывал, но ровно на столько, на сколько требовалось для получения на выходе нужного диапазона частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я PIC16F15345, и еще раз AD9833. Чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к качеству синуса AD нужен 12бит ШИМ, данные для которого предлагаете брать из таблицы. МК имеет 8 килослов памяти, это практически вся память под таблицу 4096х2 байта. Или ставить внешнюю память. В общем не увидел рационального зерна. PIC16F690 у меня есть и на мой век хватит. Покупать PIC16F15345 за 28$ и нЕбыть уверенным в его кондиции… До сих пор всё, что покупалось у них из прецизионного, или работало с отклонениями в худшую сторону, или не работало совсем.
Закончу с текущими делами и DDS возможно будет иметь расширение ГКЧ 0,01 - 100кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2022 в 18:45, _vintik сказал:

тактовая частота взята с МК PIC16F690 - 333кГц

А МК тактируется от внутренней RC цепочки, которая, мягко говоря, не отличается стабильностью частоты?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оный PIC16 на Али стоит ровно 3 (ТРИ) доллара. https://aliexpress.ru/item/1005003658579617.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.6714366bkONtkz&sku_id=12000026684907464

А на Микрочип директе - $1,31 в самых мелких количествах, правда без логистических затрат. https://www.microchipdirect.com/product/PIC16F15345-I%2FSO

Это я к тому, что украинский радиолюбитель имеет все шансы к использованию этого канала получения комплектации. А Али однозначно продает оригиналы этих МК, иначе нет никакого смысла. Да и сам МК не слишком массовый, чтобы заниматься перемаркером или изыскивать б/у.

2. ЦАП в AD9833 имеет 10 (десять) разрядов.  См. скрин с даташита.

3. Разрядность шины адреса ROM в AD9833 не соответствует разрядности DAC, в чем  вы лично можете убедится, построив 10 разрядную по данным таблицу с дискретизацией 4096 сэмплов на период. Это объясняется тем, что плывущая фаза требует завышенной разрядности адресной шины ПЗУ для минимизации джиттера. Но это из области перфекционизма. Такое влияние крайне незначительно. Возможно, что это атавизм от другого DDS с более высокой разрядностью данных  ПЗУ. Фактически значительная часть ПЗУ в этой микросхеме имеет повторяющиеся значения. Оптимальным является РАВНАЯ разрядность данных и адреса. То есть всего потребуется 2К флеша под таблицу при PSV-доступе (с адреса 0x8000) к флешу через FSR/INDF (см. скрин даташита). Или 1К при чтении флеша через  NVMADR/NVMDAT.

Другое дело, что частота накачки (максимум 32МГц) у ШИМа ограничит разрядность ШИМ, а значит и верхнюю частоту синтезируемого сигнала. Но  то такэ... Я говорил изначально лишь о частотах порядка указанных в стартовом сообщении...

Однако дело ведь не сошлось на PIC16 или даже PIC18F27Q43. Еще раз, я не критикую ваш подход и устройство. Я лишь говорю об альтернативах. Так нынче в силу тех же известных обстоятельств, я перевожу серийное изделие о котором ранее упоминал (это передатчик радиочастотной свипирующей (ЧМ) противокражной системы) на AT32F421, у которой нет NCO, но зато 120 МГц частоты ядра. И там синтез модулирующей частоты производится аналогичным образом. Ибо сетка модулирующих частот мелкая.

 

2022.06.20 08-08-21.jpg

2022.06.20 08-15-31.jpg

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

А МК тактируется от внутренней RC цепочки

Для построения АЧХ исследуемой схемы особой точности не нужно, вполне хватает тех 5% 

 

2 часа назад, my504 сказал:

Оный PIC16 на Али стоит ровно 3 (ТРИ) доллара.

Когда увидел цену 24+доставка 4, то небыло желания разглядывать подробнее, - 10шт. оказывается. Но мне это не нужно, я не на столько широко шагаю.

2 часа назад, my504 сказал:

Я лишь говорю об альтернативах.

Взгляд со стороны производственных мощностей. Для любительских же поделок, вполне подходит (аля ардуино) компоновка из готовых модулей - только проводками соединить по картинке))
 

 

3 часа назад, my504 сказал:

А Али однозначно продает оригиналы этих МК, иначе нет никакого смысла.

Тут извините, у меня свой опыт. Единственно, кто никогда не подводил - "Гамма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамма - тоже нормально. Они могут купить через директ. Естественно, что поштучно покупать смысла нет. Это касается и Али. Тогда доставка будет размыта на количество.

По поводу подделок улыбнуло. С большей вероятностью аналог девайсные поделия продаваемые ниже цены самого АД могут быть фейком.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...