Перейти к содержанию

Китайский усилитель класса D на TDA8954


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. К сожалению, не силен в сборке УМЗЧ, можно сказать, совсем лузер. Надо срочно сделать мощный усилитель для 300 ваттной концертной акустики. Попалась под руку китайская плата XH-M252 на двух TDA 8954 - на каждый канал по микросхеме.  Вобщем, каждая TDA 8954 запитывается от своего двуполярного источника в виде диодного моста с фильтром из четырех кондеров. Как я понимаю, это какое-то подобие архитектуры "двойное моно". Все это разведено на одной плате вместе с мостами и кондерами. На вход по питанию предлагается подать двуполярку от трансформатора. Два моста тупо подключены параллельно трансформатору. Меня это сразу как-то напрягло, но решил попробовать. Подключил мощный тор с одной вторичкой со средней точкой. На вход сигнал не подал, в колонках- тишина, усилитель не фонит. При касании сигнального входа появляется фон, как положено, все работает, все нормально. Я уже обрадовался, что все так просто и легко получается и подключил на вход в качестве источника звука смартфон. И сразу услышал легкий фон такой, что-то похожее на слух на 50 герц. Этот фон в принципе имеет не высокую громкость и не зависит от громкости входного сигнала, на большой громкости он естественно забивается полезным сигналом. При выключении усилка, когда он еще продолжает пару секунд работать от разряжающихся конденсаторов - фон исчезает. То есть, помеха видимо приходит по питанию от трансформатора. Но, это только тогда, когда на вход подключен источник сигнала, без него -все тихо. Вопрос, можно ли как-то побороть этот фон,  запитываясь от одного трансформатора,  или надо искать второй или мотать вторую обмотку? Или проблема вообще не в этом?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, xandeq сказал:

подобие архитектуры "двойное моно"

Нет

12 часов назад, xandeq сказал:

фильтром из четырех кондеров

Какой емкости ?

12 часов назад, xandeq сказал:

не в этом

Мысль в правильном направлении

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, xandeq сказал:

подключил на вход в качестве источника звука смартфон. И сразу услышал легкий фон такой, что-то похожее на слух на 50 герц.

Во-первых, чем выполнено подключение? Во-вторых, некоторые смарты сами умеют фонить. Ну и на вход УНЧ надо регулятор громкости поставить в виде переменного резистора 50-100К.

12 часов назад, xandeq сказал:

При выключении усилка, когда он еще продолжает пару секунд работать от разряжающихся конденсаторов - фон исчезает.

Естественно, что не запитанный УНЧ не фонит!

 

12 часов назад, xandeq сказал:

Но, это только тогда, когда на вход подключен источник сигнала, без него -все тихо.

Так при чем тут тогда питание, если дело в источнике сигнала?

 

12 часов назад, xandeq сказал:

это какое-то подобие архитектуры "двойное моно"

Нет. Это архитектура - так удобнее завести питание на микросхемы.

 

12 часов назад, xandeq сказал:

подать двуполярку от трансформатора

Трансформатор не имеет полярности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

10 часов назад, bigmanlav сказал:

Какой емкости ?

Емкость по 1000мкф.  Я вообще-то предполагал, что если бы проблема была в недостаточной емкости, он бы фонил и без наличия сигнала на входе. Или я не прав?

10 часов назад, bigmanlav сказал:

Мысль в правильном направлении

Звучит обнадеживающе,  может, Вы подскажете куда в первую очередь копать и что проверить при таких симптомах? Я просто не хотел бы погружаться в эту историю глубоко и надолго, если это по простому не решается, и надо подключаться осликом и шаманить с  "землями", я не готов сейчас. Отложу эту затею до лучших времен.

10 часов назад, BARS_ сказал:

Во-первых, чем выполнено подключение? Во-вторых, некоторые смарты сами умеют фонить. Ну и на вход УНЧ надо регулятор громкости поставить в виде переменного резистора 50-100К.

Подключился стандартным аудиошнуром -  миниджек с двумя тюльпанами, тюльпаны отрезал и завел на входную клеммную колодку. Смартфон точно не  фонит, так как это дорогой флагман Zenfone, как раз заточенный под звук. Я проверял неоднократно с разной аппаратурой.

Потенциометр на вход поставлю, пока без него решил по быстрому проверить. Из-за отсутствия регулятора громкости фон то не должен возникать наверное)

10 часов назад, BARS_ сказал:

Естественно, что не запитанный УНЧ не фонит!

Я думаю, что он все таки запитан пару секунд от разряжающихся конденсаторов ИП) Звук то продолжает усиливаться это небольшое время, только фон сразу пропадает, как трансформатор выключается. 

10 часов назад, BARS_ сказал:

Так при чем тут тогда питание, если дело в источнике сигнала?

С учетом всего вышесказанного, я сделал предположение, что источник сигнала сам по себе не фонит, а фон возникает только в совокупности включенного трансформатора и подключенного источника сигнала. Где-то в этой связке возникает помеха. Начитался про всякие шаманства с "землями", если это что-то из этой области и потребуется глубоко влезать в тему -  отложу это до лучших времен, просто сейчас найду другой усилитель.

10 часов назад, BARS_ сказал:

Трансформатор не имеет полярности...

Ну, тут мне ответить нечего, кроме как согласиться) Это же очевидная опИска с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так понимаю, желающих поиздеваться над несчастным обладателем китайской реализации усилка на TDA8954 не слишком то и много. Очень ценю вашу гуманность))) Покопался вчера на этом и другом известном форуме и решил, что, возможно, следует разделить сигнальную и силовую земли. Это не так сложно, попробую, отпишусь что в итоге вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут очень мало людей, которые в принципе посмотрели бы в сторону данной поделки. 

Вход в сантиметре от выпрямителя с сигнальными дорожками идущими под диодным мостом, 4000 мкФ фильтра на канал, идиотия. Какие земли, это ничего не даст.

Либо ИИП, либо выпрямитель на отдельной плате с емкостью хотя бы 2 х 22000 мкФ.

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2022 в 21:23, xandeq сказал:

Смартфон точно не  фонит, так как это дорогой флагман Zenfone

На зарядке он не стоял при этом? А если просто кабель подключен без телефона?

 

В 14.06.2022 в 21:23, xandeq сказал:

Из-за отсутствия регулятора громкости фон то не должен возникать наверное)

Как раз таки может если чувствительность УНЧ высокая. Плюс тут трассировка платы просто ужасная, расположить вход в упор к цепям переменного тока... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2022 в 21:23, xandeq сказал:

Потенциометр на вход поставлю, пока без него решил по быстрому

А зря, поставьте, я думаю фон пропадёт.)

13 часов назад, xandeq сказал:

возможно, следует разделить сигнальную и силовую земли.

Не думаю что китайцы полные дураки, чтобы продавать заведомо фонящий усь.)) Не надо там ничего делить.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...