Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Амфитон 75У-101С


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это без деталей очень проблемно, в Амфитонах самое мелкое напряжение это 20 с чем-нибудь вольт, а нам нужно выпрямленное 12! Тогда лучше оставь эту затею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну а допустим если с деталями, то какие для этого нужны детали, где их разместить(припаять что куда) и что на платах уродовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего уродовать не надо, исходя из потребляемого тока вентилятором, расчитываешь номинал резистора, а потом это дело вешаешь на +, к диодному мосту, а ещё лучше прям до моста повесить, но тода над будет маленький диод типа 1н4007

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор это не есть хорошо, ибо учитывая, что дабы не нарушать и без того относительную симметрию питающих напряжений оконечников, лучше привеситься к обмотке предусилителей, а лично в моём Амфитоне там +48 Вольт. Не здороват-ли резистор будет? Ну и не забыть о фильтрации помех от того вентилятора, хоть и не коллекторный двигатель, а всё равно они есть-обмотки-то переключаюццо. Но один маленький вентилятор от видюшки-это не серьёзно, он ничего не даст абсолютно. Вот если два 80*80 от компьютерных БП, тогда ради них есть смысл собрать небольшой стабилизатогр на транзисторах, т.к. КРЕН и 78*12 не рассчитаны на такое входное напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите плиз! У друга сломался усилитель Орбита У-101. У него при включении(он его включил и он ни с того ни с сего это начал делать. а раньше всё было ОК) релюшка щёлкать бешено начинает и в колонках гул страшный идёт. Его никак не перегружали. В чём может быть причина. Деталей запасных для проверки у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяйте питание, особенно узла защиты и оконечников. Предполагаемо, что-то отпаялось/пробилось/досохло до критической точки. Скорее что-то с питанием такое, от чего узел защиты и рад бы отключить, но не может, ибо тока на реле уже не хватает. А может даже всё банально-посохли фильтры питания оконечников, и у него началось самовозбуждение. Нада найти от него схемку, взять тестер и часок поискать. Заодно и опыта прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его проверял: отключал всё кроме оконечников и защиты и таже фигня. Отключаешь оконечники так ваще всё тихо, но я так понял, что если питание от них отрубить то ясен перец будет тихо, я правильно рассуждаю? Хорошо, что там всё на разъёмах, а то я бы замучился провода паять. Оконечники не греются и следов пробоя или горелых транзюков не наблюдается, просто релюшка щёлкает. Вот на других форумах почитал про подобные(и даже такие же) баги с этим усилом, так там один чел заменил просто все большие бочки и говорит всё норм стало сразу, а у нас как вы видите ооооочень большой напряг с деталями. Как бы до зимы не пришлось до следующей ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всё понятно: гудение есть фон переменного тока. Релюшка щелкает от того-же-помеха узла защиты по питанию. Именно все большие бочки (они в народе электролитическими или оксидными конденсаторами зовутся) и надо заменить. Ну и все мааленькие тоже не помешает абсолютно. И будет тебе счастье - (с) не помню, кто-то из форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что с басами?

усилитель не прокачивает бас ( вместо БУМ слышим БУпр )или субъективно не хватает басов, хотя регулятор НЧ выведен до конца?

Прежде, чем ринуться ремонтировать, надо продиагностировать.

Требуется:

1 Генератор НЧ.

2 Вольтметр.

3 Осцилограф.

4 Эквивалент нагрузки.

В Амфитонах был заложен просчёт: активный регулятор тембров с очень крутой характеристикой и идиотская схема тонкомпенсации.

Первое приводило к тому, что по приборам басы были: 20HZ +20db, а 100-400HZ уже не было.

Второе - при включении тонкомпенсации звук становился хуже.

:D:ph34r:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на будущее в оконечниках менять по два больших кондёра? Вы видели их выводы там? Такие новые кондёры стакими выводами продают?

Есть кондеры с 8..10 (хрен знает) выводами, там 5 кондеров по 1000мКф (или другое), если такой стоит в УЗЧ, все они соединяются параллельно.

Такой можно менять сразу, как увидел. На питание оконечника не менее 15000 на каждую из двух шин питания.

Давным давно делали такое говным-говно на 5*1000мкф.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, сёдня позвонил кенту с мастерской, он сказал, что сёдня поедет за кондёрами. Буду надеяться, что сёдня же и перепаяю их. А вот скажите, как к современным кондёрам выводы удлинять, ведь те, что стоят щас у меня с дурацкими выходами с торцов? Как их потом закрепить, чтобы если провод напаять к ножкам, чтобы они не валялись туда-сюда? Может привязать их стандартным крепежом, которым прикреплены те кондёры? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Они и импортные такие есть, но редкие, ибо не в ходу, и почему-то дороже стоят. А в данной ситуации я (когда очередной Амфитон "штопал") просто подобрал свободное место на плате оконечника, где нужная нам шина питания и земля находятся на наименьшем удалении друг от друга, сверлил отверстия 0,8мм под выводы, потом рассекал эти самые питание и землю, и толстым проводом делал "ласточку" через вывод кондёра. А просто припаять импорт с нерезаными ногами на место "лежачего" электролита может и не помочь, ибо начнётся самовозбуд из-за резко испоганившейся разводки силовых цепей:однако паразитное сопротивление и индуктивность увеличатся от такого "суррогата" весьма нехило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здрасте, технари! Домучий я таки,но не совсем) усилитель. Съездил(!) в россию к родственникам и заодно прикупил кондёры.Решил всё-таки отойти от номиналов и хорошо, что вас послушал, а то бы может и разницы не заметил бы. Щас стоят в фильтре активном 2200мкф*63в, в защите 4700мкф*63в. На выходники не хватило денег. Один конденсатор в 4700мкф*63в обошёлся мне в 90 рублей. Сразу про улучшение звука: высокие стали ваще чистыми и громкими, что я аж теперь убавил на половину в эквалайзере на усилке средние и высокие, а в колонках аттенюаторы пришлось ваще на всю убавить. А бас чище стал и громче играть стало. теперь когда ручку громкости поворачиваешь он сразу наращивает мощность по басам и остальным частотам. Представляю, что будет когда в выходниках поставлю 4700, на которые денег не хватило. Их там 4 штуки надо на оба выходника. Так щас то страшно уже при подведении ручки регулятора на 2-3см от начала. Спасибо за помощь вам всем. Как остальное доведу до ума, так отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё для пущей уверенности накрутил сопротивления на индикаторах выходной мощности так, чтобы одинаково прыгали. Красивее стало :)

Изменено пользователем 75-ГДН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пацаны, недавно обнаружилась такая трабла. При включении кнопки тонокомпенсации в одном канале звука больше становится и стереопанорама уходит в большую (но не совсем, но чувствуется неприятно) сторону к другой колонке. Чё за фигня? Думается мне, что это сказываются не заменяные ещё кондёры в оконечниках. Что думают по этому поводу профи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, чаще всего, в окислении контактов переключателя. Их бы разобрать, почистить и установить на место, а лучше заменить на новые... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее это незамененные кондёры в сигнальных цепях или холодная пайка делает свое дело. Но переключатели там тоже могут внести свою лепту: серебро очень быстро окисляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях хочу спиртом все контакты там почистить, только боюсь не собрать потом назад в исходное положение переключатели эти, таких же у меня нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая аэрозольная дрянь, называется как то типа Контактол или около того, как раз для окисленых контактов. Стоит оно конечно не очень дешёво, но позволит не рисковать подобным образом. Да и потом в хозяйстве пригодится... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если долго не делать зла, зло приходит к тебе своим ходом. Принесли мне таки Амфитон 25У-202С на расправу. Оказывается, то, что тут, на ветке написано - всё ни к чёрту. Кондики менять... резики...

1. Никогда тебе не слышать хорошего звука, ежли ток покоя выходников до 200 и более мА не подымешь. Никакие блэк гейтсы не помогут, прости меня Всевышний, что за ересь я несу...

2. Оптимизируй коррекцию, уменьшая кондики, задающие fср УМЗЧ до охвата ООС, до порога генерации и увеличивая их снова на 15% - для запаса.

3. Ставь ППК. Без неё - никуда.

Ну, и самореклама. Иначе нафига? Отправил подробную статью по сабжу Сухову в "РадиоХобби". В ней подробнейшим образом всё осветил, сопряг-таки субъектив и объектив.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно этот усилитель ни к черту не годен, ибо у нас под вторым классом сложности делали откровенную хрень типа Маяк-231 и иже с ним. Не тот Амфитон тебе принесли, ох не тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не прав, мужик, ох, неправ... Я ж общие принципы перечислил, как что-то сделать одними золотыми руками, без сильного напряга с Хай-Энд-комплектухой.

Прикинь, ВСЕ уси делаются, практически, из равноценных деталей. Это типа как "Запежорец" и "Мерсавец" из похожего железа и люминия.

А вообще, мож, схема не такая.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=31275

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...