Перейти к содержанию

Не работает дисплей Panasonic SA-AK55


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, прошу помощи.

Совсем не работает дисплей на Panasonic SA-AK55, экран абсолютно чёрный. Было решено проверить питание дисплея по сервис мануалу, однако в нем не указывается U соответствующей обмотки на трансформаторе. Короче разъединила я разъём CN501, на тестере поставила режим замера переменного U и сделала замеры на ножках 4 (F1) и 5 (F2) там было 5V с хвостиком переменного напряжения. Эти дорожки я прозвонила до самого дисплея, обрывов никаких нету. Посмотрела на дисплей точка там черная, а не белая, значит разгерметизации дисплея не произошло. На дисплеи прозвонила 1ую ножку и 53, они кстати между собой звонятся накоротко (Это наверное норма). Но есть один нюанс, кода я включаю вилку в сеть на этих дорожках присутствует 5 V переменки, как только включаю центр на кнопку вкыл так сразу и происходит падение напруги до меньше одного V. На дисплеи на клеммах 48 и 49 померяла напругу там всё ок, на всех ногах транзисторов 924, 927, 929 все показания вольтажа тоже норма ("Что за фигня?" спросила я тут себя). конденсаторы 973, 965 и 951 тоже по ёмкости норма (правда U на них в сервис мануале отсутствует - кто его знает какое оно там должно быть?), катушка L902 норма, резисторы 767, 768 норма, диод (походу стабилитрон) 987 проверить не смогла, напряжения то на нём в сервис мануале тоже не нарисовали. Куда копать, шо теперя делать? Помогите. Кстати сервис мануал прикрепила обрезанный, так как сайт не пропускает более тяжёлый файлы. В интернете есть сервис с печатными платами и другой инфой.

Esquema Panasonic SA-AK55.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

55 минут назад, ЖЕНЯЯ сказал:

диод (походу стабилитрон) 987 проверить не смогла, напряжения то на нём в сервис мануале тоже не нарисовали

Невнимательно смотрела. Оно указано на эмиттере Q514.

58 минут назад, ЖЕНЯЯ сказал:

кода я включаю вилку в сеть на этих дорожках присутствует 5 V переменки, как только включаю центр на кнопку вкыл так сразу и происходит падение напруги до меньше одного V

Не думала, что кто-то из мощных потребителей на другой вторичке трансформатора сажает его?

Я как бы намекаю кто виновник...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Странно, что элемент просаживающий питание, не дал дыму:D.Проверить диоды после реле(D501-D506), УНЧ(IC501), возможно выходные транзисторв пробиты. Тестером, прозвонкой, между выходами усилителей и шин питания(+ и -).

Есть защита от постоянки(Q515,Q516), только походу она не реагирует из-за просадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, ЖЕНЯЯ сказал:

Совсем не работает дисплей на Panasonic

А в остальном получается всё работает? Только дисплей неисправен?

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не ожидала что столько будут мне помогать, ща все рекомендации проверю отпишусь. Да все верно, все остальное работает кроме дисплея - правда и тута есть небольшие нюансы, сд плеер не сразу может прочесть диск или не все дорожки на диске (но в итоге читает - долго мучаться не приходится), Центральный канал объёмного звучания играет как то неестественно через чур тихо когда включаешь кнопку-режим долбий - даже по сравнению с двумя тыловыми колоначками которые если на всю раскрутить аш орут, справа колесика выбора режимов эквалайзера тоже подглючивает, но кое как работает (правда с пульта работает четко - потом почищу его), кассеты ваше не включала там много пыли (потом почищу их и попробую), но обе дверцы кассетников открываются нормально благодаря механоэлектронному приводу лентопротяжки, поэтому подозреваю, что и лентопротяжка нормально будет крутить кассеты. Правда диски и кассеты меня мало интересуют. Радио тоже норм работает. Короче пошла проверю все рекомендаци

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЖЕНЯЯ сказал:

там было 5V с хвостиком переменного напряжения.

Ну а сама обмотка звонится вообще? И на других обмотках напряжение как-то меняется после включения?

Вот тут что по напряжениям?

image.png.6d124747ab346880f30ea843a955935a.png

 

Стабилитрон D978 не пробит?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вчера прежде разъединила разъём CN501 и не соединяя его воткнула сетевой шнур в розетку, на тестере поставила режим замера переменного U и сделала замеры на ножках 4 (F1) и 5 (F2) эта платка вместе с этим разъёмом припаяна наглухо пряма к выводам трансформатора, там было 5V cхвостиком. Обесточив трансформатор (муз центр) я прозвонила эту обмотку там было меньше одного ома (подозреваю это нормально), дальше не соединяя разъем CN501 я прозвонила (естественно обесточенный) трансформатор на предмет межвиткового замыкания, этой обмотки с другими вторичными обмотками - всё ОК ни каких замыканий нету. Потом не соединяя разъём CN501 с трансом прозвонила две дорожки от штекера шлейфа разъём CN501 до самого экрана -сразу через все платы, там тоже обрывов никаких нету, сам экранчик кстати звонится накоротко между клеммами 1 и 53 которые прямо на экране (предполагаю что это нормально). когда все всборе при включении на кнопку Вкыл падение напряжения происходит, а вот восстанавливается ли оно обратно при выключении я не проверяла - это я тоже проверю. Спасибо за помощь, прошу пока не давать советы я сейчас проверю все рекомендации выше, а потом двинемся дальше, а то я запутаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖЕНЯЯ сказал:

сам экранчик кстати звонится накоротко между клеммами 1 и 53 которые прямо на экране (предполагаю что это нормально)

Как может накоротко звониться то, на что приходит 5 В переменки?!? Что-то Вы не так измеряете, сударыня...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде отсоединив шлейф от разъёма CN903 я перемеряла экранчик, меду ножками 1 и 53 1.7 Ома, но я тогда не предала значения таким маленьким показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что я нашла и в тот же момент ничего не поняла. Заметила что когда я злюсь какое то напряжение в цепи появляется когда спокойная то нет, поняла что нужно надавливать на плату. Стала вызванивать и искать эту как я считала трещину на плате, Открутила от шасси плату усилителя вместе с радиатором, перевернула её и оказалось вот что на плате усилителя. Я давно подозревала что там что то не так, да лень было извлекать плату. Было установлено что отгар произошёл непосредственно на разъёме CP503 контактах 10-F1 и 11-F2 а вот на разъёме W501/H501 видно что на контактах  4-F1 и 5-F2 все ОК, но все равно там видны следы перегрева, подозреваю что это греются расположенные там диоды D512, 511, 508 и 507. Дорожки между двумя разъёмами  CP503 и W501/H501 звонятся нормально. разъем то я пропаяю и восстановлю, а не повториться ли эта история снова? непросто же так случилась там такая хер-ня?

IMAG0103.jpg

IMAG0100.jpg

Вот ещё фото

IMAG0101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая хер-ня не повторится, если вы проведёте профилактическую работу над контактами обеих частей разъёма СР503. 

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Такая хер-ня не повторится, если вы проведёте профилактическую работу над контактами обеих частей разъёма СР503. 

 

35 минут назад, Ahneus сказал:

Если нормально пропаять нет, это при условии, чистых контактных соединений.

качественно восстановить это все легкотня, все сделаем в лучшем виде. Дело в том что по видимому что то потребляло сильно большую мощность по сравнению с расчетной, что в свою очередь привело к частичному испарению олова на контактах и их подгоранию, следов водя я не обнаружила, тыльная сторона платы корпуса шасси не касалась там я посмотрела большой зазор с запасом. Может быть в этом виновным стабилитрон D987? Стремно мне как то врубать после восстановления контактов, следующим сгореть может экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ЖЕНЯЯ сказал:

Может быть в этом виновным стабилитрон D987?

Что мешает его выпаять и проверить?

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,7 Ом что есть то есть, другого не дано, это между клеммами 1 и 53. А что, там должно быть другое R? Может как раз из за этого всё и случилось? Наверное значит полетел экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при 5В это будет больше 2,5А тока. На накал столько идти не может никак. Но по идее внутри дисплея выводы накала коротнуть вряд ли могут, т.к. это две пластины в противоположенных концах дисплея, а между ними натянуты нити накала. Внутри ничего не болтается? Вообще, давайте фото платы со стороны дорожек и фото дисплея, так чтобы внутрянку видно было.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща сделаю, но я вас уверяю это  вам ничего не даст. Дисплей ваще как новенький, нити вроде тоже целы.

А как вы рассчитали предельный ток КЗ 2,5А? Откуда вам известна толщина проволоки этой вторичной намотки на трансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Ну при 5В это будет больше 2,5А

Не будет. У неё, как у лампочки, с прогревом сопротивление возрастёт.

 

38 минут назад, ЖЕНЯЯ сказал:

Дело в том что по видимому что то потребляло сильно большую мощность по сравнению с расчетной, что в свою очередь привело к частичному испарению олова 

Там таких токов, чтобы испарить олово, отродясь не было. Просто, некачественный разъём. Плохой контакт - перегрев - деградация пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

У неё, как у лампочки, с прогревом сопротивление возрастёт.

Что-то не припомню чтобы накал у дисплея хоть как-то ощутимо грелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость_Григорий_Т. сказал:

В темноте иногда можно красную нить разглядеть.

Когда нить начинает светиться, на нее подан избыток тока. В таких дисплеях накал не для подогрева дисплея, это просто еще один электрод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ в электронных лампах накал тоже не для нагрева лампы, но как электрод не используется. Для этого катод есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...