Перейти к содержанию

Рига 310. Фон в виде треска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Рига 310. Фон в виде треска с частотой 14 Гц. Плата А Устройство звукозаписи и воспроизведения, проверяется отдельно. Совсем отдельно. Подано питание и все. Фона нет только на базе VT1 и VT2. Дальше фон везде. Постоянные напряжения в 20% допуске. Приложил звук, осциллограф с коллектора VT2 и осциллограф ЛБП, кусок схемы. Подскажите, пожалуйста, как это починить. Сам я не справлюсь.

 

 

 

Неисправность осцилограф.jpg

ЛБП осцилограф.jpg

Кусок схем1ы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это разные проблемы, начинать надо с блока питания. Сначала пробуйте проверить все напряжения.а как работает приемник?

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 TIMIK74    О каких разных проблемах Вы говорите? Я говорю об одной-это фон в виде треска. В описании я ошибся только с частотой 14.000Гц.

БП - один ЛБП, второй родной. Верхнее фото осциллографа-это фон коллектор вт2. Нижнее фото осциллографа-это клеммы питания ЛБП.

Если подать сигнал (приемника), будет приемник+этот фон.

Было бы здорово, если бы грамотно объяснили по схеме, что это, откуда взялось и как побороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Фридрих Шульц  фон и треск это разные пролблемы и решать надо по разному. Отключить бп от нагрузок и проверить, далее унч проыерить и так далее.

и не было ответа - как работает приемник, отличаются ли измерения напряжений указаных на схеме?

 а вот не контак а переключателях п2к может быть 90%.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне тяжело словами описать звук, который идет из динамика. Поэтому приложил аудио файл. Там отчетливо слышен треск, или что то подобное. Я не знаю словарное определение слова фон. По этому написал фон в виде треска. Давайте забудем про фон. Я не правильно сформулировал.

Если включить приемник - будет шум приемника + этот треск. Выше я это и писал!

Эта плата, есть "пред усилитель" и я ее проверяю отдельно от всего. Так сказать по блочно. И треск в этой плате.

Если я что то делаю не так, укажите и объясните.

Я выпаю два переключателя П2К из платы. Для проверки. Я повторюсь, хочется понять как это связано.

 

Изменено пользователем Фридрих Шульц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не фон, а просто самовозбуждение. Раз питание в норме, ищите, в каком каскаде образовалась положительная ОС. Ну и конденсаторы электролитические проверьте в первую очередь ЭПС-метром...

Ели оба канала так себя ведут, то они одновременно вряд ли могли выйти из строя, поэтому напрашивается, что причину надо искать сначала в общем для обоих, а общее у них - питание... ну и общий проводник, конечно... Может где с землей что не так случилась, может микротрещина в пайке... Плата-то у вас и вам искать причину, раз решили взяться за это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Это не фон, а просто самовозбуждение. Раз питание в норме, ищите, в каком каскаде образовалась положительная ОС. Ну и конденсаторы электролитические проверьте в первую очередь ЭПС-метром...

Спасибо. Только пока мне не ясно как это самовозбуждение найти. По схеме на базах транзисторов ВТ1,2 чисто. На эмиттере уже слышно, а на коллекторе слышно громко.

Заменой транзисторов?

На схеме указаны контрольные напряжения, они совпадают с моими измерениями.

11 минут назад, СКУПОЙ сказал:

 Плата-то у вас и вам искать причину, раз решили взяться за это дело

Спору нет. Только я "не настоящий сварщик" это из анекдота. По этому и спрашиваю на форуме. Буду выпаивать П2К по рекомендации TIMIK74. Вот будет прикол, если это они виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Фридрих Шульц сказал:

Я выпаю два переключателя П2К из платы. Для проверки.

если "развернуться" получится, то можно не выпаивать. ВДшкой туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил П2К. Чуда не случилось, а жаль. На базе ВТ6  7.8В, а на коллекторе скачит от 2.5 до 2.8В. Это неисправность? Какая деталь влияет на этот показатель?

Изменено пользователем Фридрих Шульц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фридрих Шульц сказал:

мне не ясно как это самовозбуждение найти

 

2 часа назад, Фридрих Шульц сказал:

Заменой транзисторов?

 

2 часа назад, Фридрих Шульц сказал:

я "не настоящий сварщик"

 

1 час назад, Фридрих Шульц сказал:

на коллекторе скачит от 2.5 до 2.8В. Это неисправность? Какая деталь влияет на этот показатель?

Может все - таки отдать тому, кто в этом разбирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2022 в 19:59, Фридрих Шульц сказал:

отчетливо слышен треск, или что то подобное.

Смотрите конды в блоке питания, однозначно. Идет "перекос" по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ослик купил, а проверялку ёмкости конденсаторов? Есть? Тогда К50-6 отпаивать и проверять, они со склада были брак - 90%, а сейчас уж точно высохли. Ещё кт315/361 - рыжие, желтые, как "детская неожиданность" в прямом смысле слов. С ними беда- лучше крышку закрой от лампочки, солнечного света, они "как друзья молодёжи" темноту любят.

а что такое Рига 310? Маг с МК, тогда джинсы как у "Ну, погоди!" купить остаётся.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

22 часа назад, Romanchek82 сказал:

Может все - таки отдать тому, кто в этом разбирается?

 таких не знаю. 

51 минуту назад, Zvuk. сказал:

 проверялку ёмкости конденсаторов? Есть?

Есть

 

51 минуту назад, Zvuk. сказал:

а что такое Рига 310?

Магнитофон

 

1 час назад, Person сказал:

Смотрите конды в блоке питания, однозначно. Идет "перекос" по питанию.

Два разных БП, один родной с новыми конденсаторами, второй ЛБП так же новый, не импульсный. Запитаю от аккумулятора.... Может правда все просто...

Изменено пользователем Фридрих Шульц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Фридрих Шульц сказал:

Может правда все просто...

Просто... банальный "перекос" по питанию. Проверено.
Можно проверить простой способ, параллельно первичке сетевого транса, поставить емкость 0,01-0,22 мкф., тож иногда помогает.

Изменено пользователем Person
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Person сказал:

банальный "перекос" по питанию

Что Вы называете перекосом?- при запитывании от батареек или от лабораторника...?  = саму физику перекоса объясните... интересно не только для меня.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в плечах напряжение отличается хотя бы на 0,5 вольт.
Недавно было такое, в который раз...

Изменено пользователем Person
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких плечах при питании от батарей...? этот агрегат не знает двуполярного питаня     http://www.shizaudio.ru/audio/details.php?image_id=26224&ckattempt=1

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие усилители реагируют на такой "перекос" по питанию. Даже если аккумы стоят.
Это касается РР каскадов.
 

6 минут назад, Rede RED сказал:

каких плечах

В данном, вероятность "сидит" в обратных связях на ун7. Либо сама ун7. Возможен "нагрев" ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rede RED сказал:

ты мне перекос объясни = Где и что косит...?

Только не "тыкайте", пж. Перекос возникает при разности напряжений между отрицательной и положительной полярности.
Даже небольшое изменение приводит к ограничению одного из двух полупериода синусоиды. Последствия, думаю понятны.
За схему, спасибо. В коллекцию пойдет.

Изменено пользователем Person
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Person сказал:

Перекос возникает при разности напряжений между отрицательной и положительной полярности.

. = относительно чего?  если тут в схеме +12 и корпус.... 1139656598_.png.3e968c6cccf6da63232c6eda7b0d6379.png

любой усилитель переходит в режим генератора когда его выход соединяют со входом (ПОС)

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rede RED сказал:

относительно чего?

Я же толком написал, что это для "РР".

Вот, на днях восстанавливал один усь, там питание должно быть +-28 вольт. А в одном плече оказалось только +25. 
Банальный нагрев оконечника увеличивает ток покоя. Добавил доп. радиатор и все гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Person сказал:

А в одном плече оказалось только +25. 

Ещё раз...= о каких плечах Вы всё время твердите

У этого агрегата нет двухполярного источника по определению ( батарейное питание) = 3 класс

устал с Вами спорить спать пошел

 

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Person сказал:

должно быть +-28 вольт. А в одном плече оказалось только +25. 
Банальный нагрев оконечника увеличивает ток покоя. Добавил доп. радиатор и все гуд.

Прикольный ремонт (востановление) !!! Вместо того, что бы найти причину просадки питания в плече, просто тупо увеличиваем радиатор.... Круто!!! Что сказать!!! 5 балов!!! Красава:yes:

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...