Перейти к содержанию

Мигание уличных светодиодных фонарей с выбиванием автомата


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Прошу совета. Лет 7 назад покупал светодиодные уличные светильники (в нижней части драйвер, в верхней светодиод на 12В - сам светильник на фото ниже). Фонарей 6 штук между ними расстояние 4-5 метров. После каждой зимы в драйверы попадает влага, половина фонарей выходит из строя. Установить герметичные драйверы не позволяют габариты нижней части фонаря. После очередного выхода из строя фонарей решил изменить конструкцию - выкинул все драйверы, подключил фонарь напрямую к 220В без драйвера (ну или точнее с драйвером на одной плате - фото во вложении), светодиоды поменял с 12В на 220В (дома тестировал по одному - все работает, правда долго не проверял, вкл и выкл). В общем, раскопал газон, перестановил фонари, все собрал, но возникла проблема - свет подрагивает, а через минуты 3-5 выбивает автомат на 16А (тип В). У меня 2 предположения:

1) Где-то есть пробой в проводке. У одного фонаря изоляция разрушилась, не в самом фонаре, а выход провода из бетонного основания. Заизолировал изолентой и для большей уверенности жидкой изолентой залил. После выбивания автомата снял этот фонарь, визуально проблему не вижу. Если пробой в проводке - как можно понять в каком именно фонаре?
2) Установка 6 матриц 220 на одной линии приводит к утечке, помехам/скачкам напряжения и т. д. Ну... тут даже не знаю что делать пока. 

Помогите советом куда смотреть.. а то прям идеи закончились. 

Фонарь 1.jpg

Фонарь 2.jpg

20220619_230704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Визуально проблему можно и не увидеть, обычный тестер тоже может не помочь. Нужен мегомметр. Как вариант - плохая изоляция одной из матриц от алюминиевой подложки (если она контачит с землёй).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А, может, уйти от 220 В?
Запитать линию фонарей от БП вольт на 15.
Можно даже просто трансформатор+мостик+конденсатор, а в каждый фонарь подобрать и поставить вместо драйвера резистор для ограничения тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Kontugenyi сказал:

а то прям идеи закончились. 

Идей-то подкинуть несложно . Нагружать проводку постепенно по одному фонарю или сразу поставить сетевые фильтры около каждого фонаря .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ChePay сказал:

Запитать линию фонарей от БП вольт на 15.

1 час назад, ChePay сказал:

резистор для ограничения тока.

Из вопроса автора следует, что у него 6 фонарей на расстоянии 4-5м, т.е. имеем 30 м провода только между фонарями. Плюм неизвестно какое расстояние до места, в котором можно разместить БП. Вопрос, какое напряжение будет на последнем фонаре и на какую величину будет отличаться сопротивление в первом фонаре от последнего?

 

11 часов назад, Kontugenyi сказал:

Помогите советом куда смотреть

Для начала отключить все фонари и подать питание на саму проводку. Если все хорошо, то начать подключать по одному фонарю. Если на каком-то фонаре проблема вернется, то его отключить и заменить другим. Если проблема ушла - дело в конкретном фонаре, если нет, то значит надо ковырять проводку. В идеале найти мегомметр и проверить проводку на пробой. Все фонари отключить и дать 500 В между фазой и нулем, а потом между фазой/нулем и землей, если она подключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Многое зависит от сечения провода, которым уже выполнена разводка.
А так, верно, резисторы в каждом фонаре нужно будет подобрать. 

Лучше, конечно, было бы в каждый фонарь низковольтные драйверы для светодиодов поставить, но там мало места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, там не более 1,5 квадрата. Больше для такой нагрузки нецелесообразно. 

3 минуты назад, ChePay сказал:

но там мало места.

Места там вагон, а драйвера мелкие. Там вон на целых 220 В драйвер влез на плате. Можно вообще поставить понижайку вольт до 9-10, а уже от нее питать диод. Но лучше таки именно драйвер и напряжение брать стандартное, 12, 24, 48 В. А не какие-то левые 15 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы вагон места, было бы намного проще.

13 часов назад, Kontugenyi сказал:

Установить герметичные драйверы не позволяют габариты нижней части фонаря.

А понижайку после зимы ждёт то же, что и "родные" драйверы. 
Вот почему я и предлагаю резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ChePay сказал:

Был бы вагон места

Посмотрите внимательно на конструкцию фонаря, а затем на конструкцию драйвера 220 В. Вдумчиво и внимательно. Возле СИД полно места, пустая полость. Там можно отдельный драйвер на 220 В спокойно разместить, они по высоте около 1 см, если не меньше.

 

5 минут назад, ChePay сказал:

А понижайку после зимы ждёт

С какой радости? Если вы не заметили, то родная стояла в нижней части фонаря. Никто не мешает сейчас перенести ее наверх, тем более импульсная понижайка на ток 1-2 А мелкая совсем. И вообще никто не мешает засунуть ее в клеевую термоусадку или покрыть лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BARS_ сказал:

на какую величину будет отличаться сопротивление в первом фонаре от последнего?

Решение этой проблемы простое: питание от БП подводится к СРЕДНЕМУ фонарю. А от него уже расходится "влево" и "вправо".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, этот вариант по подойдёт, т.к. проводка у топикстартера уже проложена.

Интересно, почему не встречаются варианты соединить все фонари последовательно и для надёжности снизить ток? Нужен будет только один драйвер, который можно разместить в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ChePay сказал:

соединить все фонари последовательно

Чтобы сразу понизить надежность системы в 6 раз? Интересное решение. Идеальный вариант выдать в линию 24 В или 48 В, а в каждый фонарь установить низковольтный драйвер. Если брать СИДы на 9 В или 12 В, то при 6 Вт, желаемых автором, ток даже до 1 А не дотянет, а значит драйвер будет мелкий и холодный. Да и мощности источника в 50 Вт хватит с головой, а стоят они копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за идеи и ответы. По порядку постараюсь дать небольшие дополнения и комментарии. Ну и новые вопросы.

В 20.06.2022 в 07:47, Dr. West сказал:

Визуально проблему можно и не увидеть, обычный тестер тоже может не помочь. Нужен мегомметр. Как вариант - плохая изоляция одной из матриц от алюминиевой подложки (если она контачит с землёй).

Алюминиевая подложка контачит через термопасту с верхней крышкой, которая является теплоотводом (из металла). Весь фонарь установлен на уровне земли и тоже из металла, т.е. контачит с землей и подложка. Попробую проверить поотключав и по одной добавляя в цепь.

 

В 20.06.2022 в 09:37, ChePay сказал:

А, может, уйти от 220 В?
Запитать линию фонарей от БП вольт на 15.
Можно даже просто трансформатор+мостик+конденсатор, а в каждый фонарь подобрать и поставить вместо драйвера резистор для ограничения тока.

В общем-то была такая идея поставить драйвер на 12В на всю линию, но его некуда убрать, т.к. на стене только электрощиток и кто-то говорил, что потери при 12В на линию 20-25 метров будут большие и последние фонари будут очень тусклыми

вывода на землю в проводе нет - только 0 и фаза, не контролировал установку.. к сожалению, но провод в бетонном круглом основании диаметром 15-20 см. до глубины промерзания.

Мегаомметр дело хорошее, но у меня его нет.. покупать дорого. Но если при отключенных светодиодах будет выбивать автомат - придется искать электрика с оборудованием и искать где пробой.. эх.. жалко мультиметром не найти.

В 20.06.2022 в 17:30, Falconist сказал:

Решение этой проблемы простое: питание от БП подводится к СРЕДНЕМУ фонарю. А от него уже расходится "влево" и "вправо".

К сожалению, уже линия проложена, заведена в дом, залита отмостка и дорожки.

 

В 20.06.2022 в 13:42, BARS_ сказал:

Посмотрите внимательно на конструкцию фонаря, а затем на конструкцию драйвера 220 В. Вдумчиво и внимательно. Возле СИД полно места, пустая полость. Там можно отдельный драйвер на 220 В спокойно разместить, они по высоте около 1 см, если не меньше.

С какой радости? Если вы не заметили, то родная стояла в нижней части фонаря. Никто не мешает сейчас перенести ее наверх, тем более импульсная понижайка на ток 1-2 А мелкая совсем. И вообще никто не мешает засунуть ее в клеевую термоусадку или покрыть лаком.

А вот тут если можно - поподробнее. А в чем принципиальная разница между распаянным драйвером на плате с диодом и отдельным драйвером на той же плате (там тоже диодный мост, резисторы и т.д. - не очень разбираюсь сам, но показали принцип работы)? Да, сами платки драйверов были небольшие и 1см в верхней полости найдется, но корпуса драйверов заметно прибавляют габариты. В нижней части фонаря после схождения снега появляется влага (а может и вода) и все драйверы выходят из строя. Термоусадка не создает герметичность. Пробовал герметик силиконовый (корпус драйвера промазывал) - но от герметика краска поотваливалась, влаги стало больше и белый налет (полагаю, что коррозия или какая-то реакция на влагу - причем, во всех фонарях после герметика).

 

15 часов назад, BARS_ сказал:

Чтобы сразу понизить надежность системы в 6 раз? Интересное решение. Идеальный вариант выдать в линию 24 В или 48 В, а в каждый фонарь установить низковольтный драйвер. Если брать СИДы на 9 В или 12 В, то при 6 Вт, желаемых автором, ток даже до 1 А не дотянет, а значит драйвер будет мелкий и холодный. Да и мощности источника в 50 Вт хватит с головой, а стоят они копейки.

А в чем линия на 24В или 48В надежнее и что такое СИДы? Проблема с пониженным напряжением, что куда-то нужно спрятать трансформатор 220В на 24В а при сделанном ремонте это не так просто уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду: при последовательном сединении светильников проблема в любом из них  приведёт к отказу всей сети целиком (обрыв в цепочке).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kontugenyi сказал:

А в чем принципиальная разница между распаянным драйвером на плате с диодом и отдельным драйвером на той же плате (там тоже диодный мост

Это я к тому, что низковольтный драйвер без проблем влезет в ваш фонарь. Корпуса у них нет, чисто плата. Ее покрыть лаком вместе с запаянными проводами и все.

 

8 часов назад, Kontugenyi сказал:

Термоусадка не создает герметичность.

Клеевая создает.

 

8 часов назад, Kontugenyi сказал:

В нижней части фонаря после схождения снега появляется влага (а может и вода) и все драйверы выходят из строя.

Поэтому и надо ставить драйвер вверху, вместе с СИД.

 

8 часов назад, Kontugenyi сказал:

А в чем линия на 24В или 48В надежнее

В том, что напряжение ниже, а значит и требования к изоляции ниже.

 

8 часов назад, Kontugenyi сказал:

СИД

СветоИзлучающийДиод. Как LED, он по русски.

 

8 часов назад, Kontugenyi сказал:

куда-то нужно спрятать трансформатор 220В на 24В

Зачем вам трансформатор? Есть же готовые БП от того же MeanWell. У вас 6 фонарей, в каждом вы хотите видеть 6 Вт СИД, значит суммарная мощность всего 36 Вт. Берите БП на 50 Вт. Они и на DIN рейку бывают. Например вот так выглядит БП на 60 Вт.

image.png.665f2c58eccc224b505a76d5bfdcdf79.png

А вот на 50 Вт в обычном корпусе

image.png.f24787fb95e5661a05a0e8e32af7564f.png

На мой взгляд установить такой в щитке не сильно большая проблема.

 

8 часов назад, Kontugenyi сказал:

но провод в бетонном круглом основании диаметром 15-20 см. до глубины промерзания.

А его хотя бы в гофру запихнули?

 

8 часов назад, Kontugenyi сказал:

покупать дорого.

Посмотрите на площадках объявлений, может в аренду дают. Но я бы все равно перевел их на низкое напряжение. Вот та плата с фото, где драйвер и СИДы, доверия вообще не внушает. УЗО вы на линию явно не поставили, а плата легко может коротнуть на корпус фонаря. А теперь представьте, что кто-то прикоснется к фонарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2022 в 10:37, ChePay сказал:

Можно даже просто трансформатор+мостик+конденсатор, а в каждый фонарь подобрать и поставить вместо драйвера резистор для ограничения тока.

Для себя я б так наверное сделал и добавил сетевой стабилизатор напряжения .

Минимум деталей на улице - проще всепогодность  и надежность обеспечить в колхозе :D

Изменено пользователем dodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига ставить и трансформатор + стабилизатор, когда можно поставить ИИП? И нафига морочить голову с подбором резистора в каждый фонарь, когда драйвера копейки стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, BARS_ сказал:

Нафига

Сетевой стабилизатор в частном секторе или уже есть или не помешает .

44 минуты назад, BARS_ сказал:

с подбором резистора в каждый фонарь

Oни могут быть одинаковые . Один резистор - это символ простоты , можно LM317 с резистором .

46 минут назад, BARS_ сказал:

можно поставить ИИП?

Можно , но автор уже применял промышленные решения два раза , что-то ему не везет в этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Тогда проще аккумуляторные фонари с зарядкой от солнечной панели поставить . В этом случае и проводки не надо , а если их заряжать дополнительно  и по проводке, то мигания не будет с вероятностью 99.9% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taк вариант с резистором и есть самый простой. Проще только все светодиоды последовательно, а драйвер в тёплое и сухое место. Но это надо проводку менять.

А от подбора резисторов можно уйти, как посоветовал @dodik, взяв LM317 с одинаковыми резисторами. Тогда и стабилизатор напряжения не нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ChePay сказал:

самый простой

Подобрать 6 резисторов просто?

 

14 минут назад, ChePay сказал:

все светодиоды последовательно

Надежность нулевая, ну и СИДы в принципе не любят последовательного включения.

 

15 минут назад, ChePay сказал:

взяв LM317 с одинаковыми резисторами.

Охлаждать нечем, нужен импульсный стабилизатор тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...