Jump to content

Схема 3-режимного выключателя светодиода

Recommended Posts

Здравствуйте, Ув. знатоки может кто делал или знает как реализовать такую вещь. 

Нужно собрать схему где будет одна кнопка этой кнопкой при одном нажатии включается один светодиод, при двойном нажатии включается другой а первый выключается, ну и при трех нажатии включаются оба светодиода. 

Ну и как-то за мудрить с выключением сего.

Заранее большое спасибо!

4 hours ago, Денис Милюков said:

делал или знает как реализовать такую вещь...Нужно собрать схему

Знаю, делал, могу собрать.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Схема формирователя импульса от кнопки  (одновибратор) плюс двоичный счётчик до трёх. Четвёртый импульс - сброс счётчика в ноль. На выход ключи по вкусу.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

4 часа назад, Денис Милюков сказал:

Нужно собрать схему

Какая элементная база? Транзисторы, логика, микроконтроллеры? Можно на лампах.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

5 часов назад, Денис Милюков сказал:

Нужно собрать схему

Присмотритесь к cd4017 , недорогая , доступная , на Attiny13 тоже можно реализовать , и даже на лампах , как отмечено выше , если есть изучить электронику . 

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Реле забыли упомянуть, а если сделать макет на больших, открытой конструкции, вообще все будут в шоке.

С уважением. Алексей

3 часа назад, dodik сказал:

Присмотритесь к cd4017

По-моему, это самый простой и удобный вариант ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

использовать декадный счетчик Джонсона, с последующим шифорванием для получения обычной двоичной последовательности , которая реализуется любым двоичным счетчиком или D or JK -триггерами

55 минут назад, Borodach сказал:

это самый

тупой вариант, но весь вопрос Зачем???
 ТСу циклическое переключение нагрузок по одинарному клику на не нать.

Если имеется ввиду серии кликов= 766667143_.PNG.ef4d157c0e73f75d9b8a13cb7e9eb89c.PNG

С2, R3, R4 – рассчитываются на время задержки между кликами в серии. С1, R1, R2 рассчитываются на время равное четырем кликам. Тогда серии кликов от одного до трёх включают соответствующие светодиоды, а четыре клика и более или долгое удержание отключают. 

31 минуту назад, Racketnyck сказал:

Если имеется ввиду серии кликов

те же фаберже (циклическое переключение нагрузок по одинарному клику) только с боку

В серии кликов так и есть, а в общем нет, так как начало каждой серии кликов сбрасывает счётчик.  Остатки инверторов задействовать и в серии кликов не будет. 1538563575_.PNG.440130afb18d1ed679964e614c6657a7.PNG

C3, R5, R6 и С4, R7,R8 рассчитываются на время равное двум кликам. 

@Денис Милюков Денис! Я тут набросал простенькую схемку и подробное описание её работы. Дефицитных деталей нет! 

222222222222.JPG

Подробное описание работы схемы.rar

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Только если в реале собирать, нужно ещё один диод добавить в разрыв от среднего контакта кнопки "Выкл". 
Или НЗ контакт этой же кнопки подключить на общий через резистор.

И ещё,счёт по входу "С" происходит по спаду импульса. И RC цепочка не очень хорошая защита от дребезга контакта.

@ChePay Спасибо! Учёл Ваши пожелания и успел подправить схему и описание.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

В 20.06.2022 в 16:00, Yurkin2015 сказал:

с дребезгом контактов кнопки?

Фильтр от дребезга это само собой разумеющееся, по этому и не рисую. 

В 20.06.2022 в 16:00, Yurkin2015 сказал:

Хорошая схема

Да это и не схема, так рисунок логики поведения – мысль в картинках. И мне не нравится такой вариант совсем, зато он хорошо отображает проблемные места. Мне больше нравится использование для задержки счетчика и указание адреса =1779002273_.PNG.bad72a060a413acea7bbcff1f6891afc.PNG

А ещё больше нравится когда есть обратная связь =1695978813_.PNG.6fc86d0d461d4bae794e41a7e810c102.PNG

А если представить, что вместо светодиодов реле, обратную связь оптронами, переключается питание, а не нагрузка то (задумчивое многоточие) :rolleyes:

Всё как обычно: автор темы задал вопрос и свалил. А местные обитатели ещё целую неделю будут предлагать различные варианты, рисовать схемы, обкатывать их в симуляторах, обсуждать достоинства и недостатки (некоторые даже разосрутся) и т.п.
А в ответ - тишина....

:lol:

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

3 часа назад, Dr. West сказал:

свалил

Вариант - нашёл человека, который всё сделал. А вы здесь сритесь. :)

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

3 часа назад, Dr. West сказал:

будут предлагать различные варианты, рисовать схемы, обкатывать их в симуляторах, обсуждать достоинства и недостатки

Развивается умственно и морально )