Перейти к содержанию

Ламповый микрофон МКЛ-4000/5000


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Решил собрать микрофон на лампе 6ж1п по схеме МКЛ-4000/5000, но что-то пошло не так. До этого с ламповой техникой никогда дела не имел и не знаю куда копать.

Когда я собрал микрофон навесным монтажом, залепив все что можно малярным скотчем, чтоб не коротнуть при тесте, он работал прекрасно. Использовать его в таком виде было конечно можно, но как-то внутренний перфекционист не был доволен. Нарисовал я плату, вырезал ее на фрезере, спаял и... ничего не работает, только шипение и звук будто где-то вдали, вообще без усиления. Трансформатор, мотал сам, на накал 5.2в, 110в на анод. Схему БП приложил у посту.

Плату, которую нарисовал скину позже, но если предположить, что она верно составлена по схеме, то в чем может теоретически быть проблема? Ошибиться было сложно при сборке, т.к. мало того, что я со схемой сверялся, так я еще и когда старый монтаж разбирал все по нему смотрел еще. Да и проверил уже раз 10, все пропаяно качественно, нигде ничего не коротит. Когда касаюсь 1 вывода лампы (управляющая сетка) идет гул, что вроде как говорит о том, что лампа работает. 

Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться?

Спойлер

1xk-DK-LtvU.thumb.jpg.6fa988cb28c4b12a509b4cf7f20ddd8e.jpg

R1,R5 - 1 гигаом, R3 - убрал, т.к. мне не нужна регулировка чувствительности

6fbcZZQevJU.jpg.6e963e8f6284c152408e8d1abc5fafaa.jpg

9wFjNDOdo1s.thumb.jpg.8754d503be66a843399b7438faa78903.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну.... если в навесе работало,а в печати нет - ищите косяк печати\монтаже.

R3 убрали, а как выполнили ? Возможно нет питания микрофона.

С1 тоже под подозрением-первый раз спаяли\распаяли\снова спаяли наверняка каждый раз погнув выводы.

--------------

Если при касании 1й сетки фон 50гц идёт - БП в порядке и сам усилитель спаян правильно.Проблему ищете ДО ! первой сетки,и проверьте ещё раз R5(пайку\его целостность)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, BerdnikovMax сказал:

 "пропаяно качественно", нигде ничего не коротит....

R1,R5 - 1 гигаом,

Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не очень удачная тема для первой ламповой конструкции ввиду реализации высокоомных цепей ( поляризация, разделительный конденсатор, резистор, сетка лампы). Самое лучшее решение именно навесной монтаж, когда они висят в воздухе, либо на фторопластовых втулках. R3 регулирует не чувствительность, а напряжение поляризации капсюля. Советую обратиться к профильным форумам типа groupdiy для более точного понимания работы и нюансов  конструкции ламповых микрофонов. К сожалению, русскоязычный diyfactory похоже перестал существовать, там тоже обсуждались ламповые микрофоны включая клон G7, наиболее близкий к Вашей схеме.

Так всё-таки как-же у Вас реализована цепь поляризации после того, как Вы убрали R3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы!

1 час назад, KawaII сказал:

что за трансформатор применен выходной? 

Я перепробовал много разных, самый лучший по звуку получился ТОТ24, как раз он компактный и влез в корпус микрофона.

 

3 часа назад, TLY сказал:

R3 убрали, а как выполнили ? Возможно нет питания микрофона.

С1 тоже под подозрением-первый раз спаяли\распаяли\снова спаяли наверняка каждый раз погнув выводы.

R3 я убрал почти сразу, еще при навесном монтаже, просто на авось припаял вывод гигаомного резистора между двумя на 100ком и все заработало. С1 в порядке, я только концы выводов гнул, сейчас те места отрезаны.

 

@IMXO  @korneev Вы имеете ввиду, что через гигаомные сопротивления может происходить утечка? Я раньше не сталкивался с такими большими сопротивлениями и не подумал.

 

В целом понял примерный курс движения, буду пробовать, спасибо.

Изменено пользователем BerdnikovMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, BerdnikovMax сказал:

Вы имеете ввиду, что через гигаомные сопротивления может происходить утечка?

не через, а мимо них через кривой шараж-монтаж... малые зазоры в текстолите, или остатки флюса, или отпечатки с пальцев и усё нет там больше гигаомов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, BerdnikovMax сказал:

@IMXO  @korneev Вы имеете ввиду, что через гигаомные сопротивления может происходить утечка?

Утечка в данном именно случае может быть из-за печатной платы, а именно: самого стеклотекстолита, плохо отмытого флюса, отпечатков пальцев на высокоомных резисторах и переходном конденсаторе. Режим лампы в этой схеме близок к электрометрическому, отсюда и все вытекающие, как говорится.

О, пока набирал, уже ответили...

 

Дело даже не в малых зазорах в текстолите, а в том, что он не совсем подходит для таких цепей. Вот как пример, та-же Октава. Только в Вашем случае будет не затвор полевика, а сетка лампы. Первый конденсатор не впаян в плату, а висит на изолирующих стойках. Не очень фен-шуйные, но всё-таки.

219Rev3Board.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мнение что данную конструкцию предпочтительнее выполнить  именно навесом, или возможно поискать керамическую\фторопластовую плату\стойки от вч техники.

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, IMXO сказал:

малые зазоры в текстолите, или остатки флюса, или отпечатки с пальцев

А еще там плата сделана фрезере, т.е. велика вероятность того, что снят верхний, влагостойкий слой текстолита. А значит флюс, попавший на текстолит останется в нем навсегда. Да и влагой напитается со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОТ24 не самый лучший выбор для лампы, слишком низкая индуктивность первички.

Как вариант для монтажа- оргстекло. Классика жанра- U47 Ноймана именно так и сделан. Три этажа: внизу- анодный резистор, разделительный конденсатор и трансформатор, потом лампа и на площадке из оргстекла сеточные цепи.

DSCF0035.jpg

DSCF0037.jpg

DSCF0031_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, BerdnikovMax сказал:

Когда касаюсь 1 вывода лампы (управляющая сетка) идет гул, что вроде как говорит о том, что лампа работает

По моему микрофону давно пришел конец. А померить напругу на нем. Должно быть около 1.5 - 3.0V. В средней точке делителя без резистора R3 = 50V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересобрал навесным монтажом, но немного не так как в первый раз - постарался более компактно, т.к. делал уже окончательный вариант. Шума стало намного меньше, звук стал громче, но не настолько хорошо как было в первый раз. Буду еще экспериментировать.

3 часа назад, finiks сказал:

По моему микрофону давно пришел конец. А померить напругу на нем. Должно быть около 1.5 - 3.0V. В средней точке делителя без резистора R3 = 50V.

В средней точке 60V, как раз где то видел, что напряжение поляризации капсюля тут должно быть таким. Когда микрофон нормально не работал, на самом капсюле даже вольта не было.

 

Нашел подобное исполнение в современном ламповом микрофоне "Союз"

Спойлер

34quevx30wis8sooo808wwskk.thumb.jpg.546f85bd8b83204d675756797b1e4cac.jpgaabnjyq9xw8c44owcgcow8k8w.thumb.jpg.2ca78faccda45aec78ff5e289d04d4f9.jpg

 

Изменено пользователем BerdnikovMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BerdnikovMax сказал:

В средней точке 60V,

Это может быть много для китайского капсюля. Нужно было оставить подстроечник R3 хотя-бы на время настройки и потом заменить на делитель из двух резисторов, так как достоверно неизвестно напряжение поляризации данного капсюля, можно было экспериментально найти оптимальное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, korneev сказал:

Нужно было оставить подстроечник R3 хотя-бы на время настройки

А я сначала то с ним и делал, просто потом уже убрал. А вообще странно что по замерам 60 получается, по формуле если оба резистора 100кОм, вроде должно от 110 оставаться 55 вольт, плюс если учесть что в нагрузке падает до 100 вольт, должно вообще 50 быть. Но если честно не совсем понимаю, как вообще это работает, ведь капсюль по схеме подключается после гигаомного резистора, и там на него совсем мало напряжения попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, BerdnikovMax сказал:

ведь капсюль по схеме подключается после гигаомного резистора, и там на него совсем мало напряжения попадает.

Ну так резистор напряжение ограничивать не умеет. Он ограничивает ток, потому падает напряжение. А если капсюль потребляет мизерный ток, то и напряжение особо не упадет.

 

48 минут назад, BerdnikovMax сказал:

вроде должно от 110 оставаться 55 вольт

Ну так ничего идеального не бывает, вот и сопротивление их не ровно 100 КОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, BARS_ сказал:

Ну так ничего идеального не бывает, вот и сопротивление их не ровно 100 КОм.

Да просто какой-то слишком большой разброс на мой взгляд, должно около 50 выходить, а там аж 60, в процентах довольно большая разница выходит.

36 минут назад, BARS_ сказал:

Ну так резистор напряжение ограничивать не умеет. Он ограничивает ток, потому падает напряжение. А если капсюль потребляет мизерный ток, то и напряжение особо не упадет.

Но по замерам то там вообще по нулям напряжение было... Я вот этого не понял. То ли это из-за неправильной работы схемы, то ли так и должно быть.

Надо будет добиться правильной работы и замерить напряжение уже тогда, но я пока не разобрался в чем же на этот раз проблема. После того как гигаомные резисторы я "повесил в воздухе" и пробивать там уже некуда, работает микрофон уже лучше, но все еще неправильно.

Думаю, что все компоненты там исправны, перед пайкой на плату все работало отлично, с резисторами там точно с того момента ничего не могло произойти, лампа у меня есть запасная, а на капсюль судя по всему слишком большое напряжение не попадало и он тоже цел.

Изменено пользователем BerdnikovMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. При "стандартном" входном сопротивлении цифрового мультиметра в 10 МОм., намерим  примерно 100 мв. :lol:

Вообще сдаётся мне что при таких свиньях  пардон сопротивлениях, нужно учитывать не только утечки разделительных конденсаторов, сеток и т. д. но и  сопротивление самого воздуха между электродами. :blink:  

Кстати в "ноймане" не зря использованы керамические конденсаторы, а не лавсан.

  

6 часов назад, BerdnikovMax сказал:

 Но если честно не совсем понимаю, как вообще это работает, ведь капсюль по схеме подключается после гигаомного резистора, и там на него совсем мало напряжения попадает.

Попадает нормально, это же конденсатор, только вы это не измерите обычным мультиметром.  Как и гигаомный резистор кстати тоже не измерите.

  Может резистору хана пришла в ходе всех этих пертурбаций? Хрен знает как он сделан, может его греть нельзя или гнуть нельзя или ещё что...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, тимвал сказал:

Кстати в "ноймане" не зря использованы керамические конденсаторы, а не лавсан.

 

Никогда не встречал в оригинальных Нойманах керамику. Как правило, это стирофлекс, а-ля наши ПСО, реже- другая плёнка. Керамике в принципе не место в звуке, а уж в таком ответственном месте, тем более.

Октава грешила этим какое-то время, но потом исправилась.

Изменено пользователем korneev
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то получилось!

Сделал навесной монтаж, конденсатор C3 поменял на новый, т.к. старый выглядел совсем потасканным, и немного в сторону убрал от всех деталей (раньше он нависал прямо над панелькой), гигаомный резистор R5 тоже чуть подальше отвел от всего остального, а у нового конденсатора C1 вообще не стал отрезать выводы и вывел его на несколько сантиметров выше всех остальных деталей. Звук стал отличный, даже более басовитый чем в первый раз.

Огромное спасибо всем за ваши советы, которые открыли мне глаза на то, насколько важным может быть компоновка подобного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IMXO сказал:

пдфку про КТ-1/2/3 или КД-1/2 могешь?

А смысл? Не помню, чтобы среди КТ/ КД были ёмкости соразмерные 1 мкф. Речь ведь идёт о разделительных в звуковом диапазоне частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...