Перейти к содержанию

Помогите найти ошибку в схеме


Перейти к решению Решено korsaj,

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

там уже смотрел, но пока не нашел такого чтоб не слишком сложный и желательно с деталей которые у меня есть. Просмотрю конечно еще раз и поищу в инете может быть какой нибудь вариант еще найду понизить напряжение с трансформатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока всем спасибо за советы, подумаю в каком направлении дальше двигатся. Есть у меня еще 2 штуки пуско-зарядных не рабочих, может на базе одного из них сделать БП, только тогда нужно как то расширить диапазон напряжения хотябы до 24 вольт

Opera Снимок_2022-06-22_194702_vinratel.at.ua.png

а кстати почему нельзя поставить стабилитрон после диодного моста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Саша Мельник сказал:

нужно как то расширить диапазон напряжения хотябы до 24 вольт

А это вполне ревльно. Из описания:

Цитата

О силовом трансфоматоре. Одного киловатта вполне достаточно. Вторичные четыре обмотки все по 14,5 В - две (IV и V см. схему) помощнее сечением 10-15 мм/кв

Взял здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позабавило в описании этого DC-DC  преобразователя "...двух строительных резисторов...":lol2:.

Да и вообще безграмотное сочинение некого продавана - то мощные электрические, то мощные электролитические конденсаторы.

@Саша Мельник А вы точно способны построить блок питания "с ардуинкой"?:wall:

Судя по детсадовским вопросам вы насмотрелись мусора в трубе-канале и решили, всё - готов к самостоятельности и нечего читать книжки и паять для начала простенькие схемы, для закрепления теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, 100482 сказал:

Позабавило в описании этого DC-DC  преобразователя "...двух строительных резисторов...":lol2:.

ну что смеетесь ? Цементные резисторы разве не из строительных смесей делают ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 100482 сказал:

сочинение некого продавана

это переводчик

1 час назад, 100482 сказал:

А вы точно способны построить блок питания "с ардуинкой"?:wall:

Судя по детсадовским вопросам вы насмотрелись мусора в трубе-канале и решили, всё - готов к самостоятельности и нечего читать книжки и паять для начала простенькие схемы, для закрепления теории.

я упрямый, сделаю. а то что детсадовские вопросы задаю это не значит что больше нигде не ищу инфу

кстати с ардуинкой я себя немного комфортней чувствую чем с радиодеталями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Саша Мельник сказал:

с ардуинкой я себя немного комфортней чувствую чем с радиодеталями

Если собираетесь всерьез заниматься электроникой - советую отвыкнуть от этого комфорта как можно скорее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, korsaj сказал:

как мухи на компост.

А как перестать быть мухой ?

54 минуты назад, Vslz сказал:

Цементные резисторы разве не из строительных смесей

а я подумал это такие резисторы типа тенов из которых строители обогреватели делают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Саша Мельник сказал:

однополупериодный выпрямитель конечно проще,

но в нём есть и недостатки, о которых вам ещё предстоит узнать. Поэтому таких "простых" решений лучше избегать. 

зы.В качестве рисовалки схем могу порекомендовать sPlan. Можно найти на радиолюбительских сайтах или трекерах в комплекте с кучей библиотек компонентов. А если чего вдруг не хватит, можно самостоятельно добавить за три минуты.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я эти сутки думал на каком варианте остановится и пришла в голову идея, ну с 12 вольтовой катушкой понятно, нужно убрать, а что если ту же LM использовать для того чтоб понизить напряжение на второй катушке до уровня приемлемого к DC/DC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я сейчас отключил 12 вольтовую катушку, отключил пока dc|dc и на выходе ЛМки показывает 38 вольт. Сейчас еще доберусь, померяю точно напругу после диодного моста

да, крутовато выходит, 58 вольт

а если урезать переменное с катушки двумя стабилитронами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со стабилитронами вопрос отпадает, а вот нашел на "radioskot" как вариант предлагают после моста всунуть эту схемку: 

Opera Снимок_2022-06-23_215102_radioskot.ru.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrusha152 сказал:

А у ЛМки входное до 40 вольт.

– Между входом и выходом, если быть точным.

1 час назад, Саша Мельник сказал:

как вариант предлагают после моста всунуть эту схемку

Так себе идея: рассеяние тепла на "понижайке" будет бесполезным и огромным на фоне экономичного преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите сетевой модульный импульсный блок питания на 35V .

Для ардуино можете купить сетевик на 5V . Будет красиво и надежно .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то похожее нашел, правда 10 ампер только, но тут уже смешно получается если посчитать по цене 2 шт. понижайки уже получается, что можно купить готовый БП

Opera Снимок_2022-06-23_224147_greenchip.com.ua.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой тебе блок нужен - самый надёжный! Хотя с дуру можно и х.. сломать:). см. рис:

Скриншот 24-06-2022 011152.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...