Перейти к содержанию

Ремонт частотника lenze esv153n04txb, помогите подобрать NTC термисторы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Помогите подобрать или рассчитать NTC термисторы для частотника lenze esv153n04txb на 15 кВт. Там стояло 3 штуки последовательно и все рассыпались. Из маркировки только то, что видно на фото, больше ничего нет или выгорело. По этим цифрам ничего не гуглицца...Диаметр 23 мм. примерно...

термистор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ярослав Стругалевич сказал:

NTC термисторы для частотника ... на 15 кВт.

В каком месте схемы как стояли? Если для ограничения пускового тока, то на фото явно не термистор на 68 ампер. Если было действительно так, то ничего удивительного в том, что они рассыпались. Фигня была какая-то. Какой смысл ограничивать термистором пусковой ток при потребляемом 68 А? У него сопротивление в нагретом состоянии исчезающие доли ом должно быть. Таких вроде даже не бывает. Такой пусковой ток разве что сопротивление проводов ограничит. :)

Может всё-таки стояли параллельно сети? Тогда это варисторы на 125 В. Три последовательно - 375 В получается. Для сети 230 В нормально. Вот такое вполне могло быть.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lexter сказал:

Какой смысл ограничивать пусковой ток при потребляемом 68 А?

Ну так пусковой ток там поболя будет, ибо емкость приличная набрана. Пусковой будет ограничиваться в любом случае, но явно не тем, что на фото. В таких ПЧ на ограничение тока ставятся резисторы на несколько десятков Ватт мощности. И да, после заряда кондеров они шунтируются контактами реле. А кстати, откуда вы взяли 68 А в ПЧ всего на 15 КВт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, BARS_ сказал:

откуда вы взяли 68 А в ПЧ всего на 15 КВт?

Из калькулятора. 15000 Вт / 220 В = 68 А.

2 минуты назад, BARS_ сказал:

пусковой ток там поболя будет

Ну так о том и речь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Lexter сказал:

Может всё-таки стояли параллельно сети? Тогда это варисторы на 125 В.

Конечно это варисторы. А последовательно они включены в сетевой фильтр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

там 3 фазы

Какого хрена тогда стоит только одна цепочка "три последовательно"?

В общем, пока не будет прояснён вопрос "В каком месте схемы как стояли?" - обсуждать тут нечего.

@Ярослав Стругалевич , ау!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит... Это не варисторы, а именно NTC термисторы, так как стоят между выпрямителем и ограничивают ток заряда конденсаторов 2х400Вх3900мкФ. и они соединены последовательно. Я думаю это сделано, чтобы рассеять определенную мощность. Потом они шунтируются реле и рабочий ток через них не течет. Просто в некоторых частотниках термисторы стоят сразу на входе, а в некоторых после выпрямителя. Я знаю что обычно используют мощные проволочные резисторы, которые иногда тоже выгорают если конденсаторы давно не заряжались. Это дешевая серия частотников и здесь так сделали. Просто не могу по этой маркировке подобрать термисторы и не знаю как рассчитать правильно по каким формулам. Возможно просела напруга и соответственно релюшка из-за того что фаза в борне коротнула на корпус, а в следствии этого рабочий ток пробежался по термисторам и разрушил их. Силовая не стрельнула.

термистор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ярослав Стругалевич сказал:

это сделано, чтобы рассеять определенную мощность. Потом они шунтируются реле и рабочий ток через них не течет.

Ключница схему делала. При наличии реле достаточно обычного резистора. А эта гирлянда изначально работала явно далеко за пределами допустимого режима. Выживала только благодаря тому, что реле быстро включалось и нагрузка в это время отключена была. Это было только дело времени, - дождаться момента, когда это "не срастётся".
Посчитайте сами, какое должно быть сопротивление резистора, чтобы ограничить пусковой ток на уровне хотя бы всего в 5-6 раз больше рабочего, и на какую рассеиваемую мощность должен быть расчитан этот резистор. NTC с начальным сопротивлением доли ома - это экзотика какая-то...

Рассчитайте, какой должен быть резистор, и найдите место, где поставить этот кирпич.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термисторы ставят при мощности до 100 Вт. При больших мощностях ставится резистор с блокирующим его реле.

@Lexter ,  очень и очень сомнительно, чтобы lenze докатились до состояния ключницы, а потому предлагаю ТС разместить здесь  фото силовой платы частотника. 

 

 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, READART сказал:

Термисторы ставят ...

С термисторами вообще вопрос спорный. Если при отключении питания конденсатор разряжается быстрее, чем остывает термистор (а в большинстве случаев это так и будет), то при кратковременном пропадании питания термистор уже никакой ток не ограничивает со всеми вытекающими. Тут всё должно быть рассчитано с учётом постоянных времени, чего во многих схемах совершенно не наблюдается. Так, подсмотрели как люди делают, и рисуют не вникая, получая мину замедленного действия, ждущую своего "кода активации" - сбоя с подходящими параметрами в питающей сети.

Кстати, то же самое касается использования варисторов. Мало кто задумывается, что он работает в связке с предохранителем, и важны параметры быстродействия предохранителя. Судя по многим схемам, много кто даже не смотрел ни параметры варистора, ни параметры предохранителя, когда выбирал. Поэтому взрыв варистора  - такая частая "поломка". :angry:

9 часов назад, READART сказал:

сомнительно, чтобы lenze докатились

Ну, во-первых "и на старуху бывает проруха", а во-вторых, при массовом производстве и требовании быстрее выпускать новые модели, качество разработки обычно страдает. Это примерно как при "промышленном способе" написания программ. Отлаживать некогда, вникать в тонкости некогда, отсюда и ну очень часто встречающиеся во всех продуктах "фичи" (залатанные "заплатками" глюки). Или вот какой самый часто задаваемый вопрос программистов, пишущих "на высоком" уровне? ... ?
- "Почему у меня прерывание не работает/не так работает/ не всегда срабатывает"?
Да потому, что никто уже толком не знает тонкостей, как работает аппаратура.
Задаёшь вопрос: "А ты вычислительную мощность как распределил, сколько процентов машинного времени у тебя съедают прерывания? По длительности вместе с вложенными на какой максимальный интервал времени может приостанавливаться основной поток?" ... Смотрят круглыми глазами.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сильно сомневаюсь, что сопротивление термистора в рабочем режиме равно нулю или даже близко к нулю. Оно относительно мало, но ток тем не менее ограничивает.

Насколько я понимаю, именно поэтому термисторы и применимы при небольших мощностях - они допускают наличие резистора в цепи входного питания. 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно понимаете. Но не до конца. :)
Даже в этом случае при неправильном рассчёте применение термистора становится бессмысленным.
Да, в большинстве случаев он пусковой ток ограничит. Но аппаратуру-то положено рассчитывать не на идеальный случай, а на наихудший. Только тогда можно говорить о надёжности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Вот что я ещё уточню. Это именно токоограничительные термисторы, они именно после выпрямителя в цепи заряда конденсаторов. Обычно стоят резисторы, но в этой модели так, а я не хочу изменять схему, так как не уверен почему именно термисторы поставили, для экономии или может есть там своя хитрость. Резисторы я рассчитаю и на глаз и делал так не раз, просто не знаю точного расчета термисторов, тем более что какие там стояли, мне не известно. А термисторы 3шт. последовательно стоят и если ошибиться в расчете,  то при маленьком их сопротивлении они могут стрельнуть, хоть и не сразу, а при большом их сопротивлении они не ограничат ток и может контакт реле свариться и опять термисторы стрельнут. Не хочу вносить свои изменения в схему, чтобы не было проблем. Просто подскажите кто знает маркировку этих термисторов, что я спрашивал изначально, давайте не уходить в дебри теорий...просто кто знает что это за термисторы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это терморезисторы , то что у вас на фото есть у меня такой, было три, я их уже выпаивал в другие места, один уцелел,  как раз с Лензовского ПЧ, цифры другие немного у меня. 125-006, нижние цифры скорее всего дата выпуска,  в холодном состоянии 1,6 Ома намерял я на нем, диаметр 28 мм, толщина 4 мм. Есть на ПЧ другой марки, там их три последовательно, габариты как раз 25 мм и толщина 4 мм, но написано NTC 1.0 , сопротивление в холодном состоянии 1 Ом. Товарищам несущим пургу про варисторы не верь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить таблице здесь: https://www.chipdip.ru/product/b57364-s109-m

сопротивление нагретого до 175 град.С. термистора 1,0 ом составляет примерно 0,04 Ом.

Насколько я помню, частотник 15 квт должен выдавать ток где-то 35А.

Это означает, что каждый термистор во время работы должен рассеивать примерно 50 Вт тепла.

А вдруг у ТС термисторы на радиаторах стоят с вентиляторами? 

Вот поэтому ИМХО споры без фото силовой платы неуместны.

Ярослав, что мешает Вам сфотать смартфоном свой частотник? 

 

  

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, READART сказал:

Насколько я помню, частотник 15 квт должен выдавать ток где-то 35А.

Вы не понимаете роли этих терморезисторов, 1. они не предназначены для постоянной работы, а служат лишь только во время включения питания ПЧ для ограничения зарядного тока силовых конденсаторов, это считанные секунды, после чего они шунтируются специальным  реле.           2. эти терморезисторы увеличивают сопротивление при нагреве, у них обратная характеристика, а может прямая, с какой стороны смотреть.

2 часа назад, READART сказал:

А вдруг у ТС термисторы на радиаторах стоят с вентиляторами? 

Да, в ПЧ именно этого для нормальной работы и нехватоло.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, paul-th сказал:

Вы не понимаете роли этих терморезисторов, 1. они не предназначены для постоянной работы,

В отличие от резистора, закорачиваемого реле, термистор включен в цепь всегда, а т.к. он в рабочем состоянии не имеет нулевого сопротивления, он не может не ограничивать ток, а значит на нем будет выделяться энергия в виде тепла.

Закорачивать термисторы с помощью реле не имеет смысла, т.к. в этом случае термисторы не нужны, достаточно и обычного мощного резистора.

23 минуты назад, paul-th сказал:

 эти терморезисторы увеличивают сопротивление при нагреве, у них обратная характеристика.

Будем считать, что Вы сильно погорячились. :)

24 минуты назад, paul-th сказал:

Да, в ПЧ именно этого для нормальной работы и нехватоло.

Не хватало и по-прежнему не хватает фото силовой платы.

Потому как а вдруг и вправду lenze скатился ниже плинтуса? 

Изменено пользователем READART
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, READART said:

Закорачивать термисторы с помощью реле не имеет смысла,

Что-то не сходится. Видимо, вы чего-то недопонимаете

On 6/24/2022 at 8:26 PM, Ярослав Стругалевич said:

Потом они шунтируются реле и рабочий ток через них не течет.

 

21 minutes ago, READART said:

Будем считать, что Вы сильно погорячились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2022 в 16:26, Ярослав Стругалевич сказал:

иногда тоже выгорают если конденсаторы давно не заряжались.

Эээ, что за бред?

 

2 часа назад, READART сказал:

Насколько я помню, частотник 15 квт должен выдавать ток где-то 35А.

Это означает, что каждый термистор во время работы должен рассеивать примерно 50 Вт тепла.

После окончания заряда кондеров они шунтируются контактами реле. Вот зачем писать, если не в курсе, как это работает?

 

39 минут назад, READART сказал:

В отличие от резистора, закорачиваемого реле, термистор включен в цепь всегда

Вы бредите. Они точно так же шунтируются контактами реле. Хоть вы читали, что автор пишет... Они никак не могут все время быть в цепи, т.к. после окончания заряда ток упадет и они остынут. А значит увеличат сопротивление. И как, по вашему, запустится двигатель? Или раз ПЧ включили, то сразу дали 15 КВт нагрузки?

 

39 минут назад, READART сказал:

Закорачивать термисторы с помощью реле не имеет смысла, т.к. в этом случае термисторы не нужны, достаточно и обычного мощного резистора.

Они меньше места занимают, чем мощный резистор, плюс уменьшают сопротивление при нагреве, что дает более быстрый заряд кондеров.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

После окончания заряда кондеров они шунтируются контактами реле.

Кто закорачиваются? Термисторы? А нафига они там, если достаточно обычного резистора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, READART сказал:

А нафига они там

Я выше написал. Плюс они дешевле хорошего мощного резистора.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...