Перейти к содержанию

Транзисторный ключ с высоким напряжением на базе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возникла необходимость сделать индикацию для относительно высокого напряжения. Вся схема питается от аккумуляторной батареи. То есть основное напряжение питания может варьироваться в пределах 14,5 - 12 вольт. К схеме подключается небольшой блок с напряжением питания 46-50 вольт (сделан DC-DC преобразователь от основной батареи). Я сделал расчет (ну, как смог) для стабильных параметров напряжения. Но оно же плавающее. Вот и не пойму, правильно ли все сделал. Этот блок я хочу добавить к печатной плате устройства. Поэтому попробовать просто на практике у меня не получится. Вообщем, очень не хотелось бы ошибиться. Посмотрите пожалуйста, кто разбирается.

Schematic_New Project_2022-06-27.png

Ссылка на светодиод  https://www.mouser.bg/ProductDetail/Broadcom-Avago/HLMP-1301?qs=sGAEpiMZZMvHYEB9WUp7EtI88Q74ZAnOuqtMyxyc%2FYA%3D

На транзистор   https://lcsc.com/product-detail/Bipolar-Transistors-BJT_Jiangsu-Changjing-Electronics-Technology-Co-Ltd-2N5551_C82791.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пофиг. Всё "лишнее" напряжение упадет на R2. И весьма желателен база-эмиттерный резистор.

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/320-база-эмиттерный-резистор/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Falconist, спасибо! Прочитал, но не совсем понял, какой номинал нужно выбирать. У меня ведь получается управляющее напряжение значительно больше напряжения нагрузки. А в статьях советуют 10 кОм для маломощного транзистора, но при этом в 10 раз больше чем резистор сигнал-база. А это получается 4,3 МОм. Вроде бы и логично, но как-то многовато выходит по ощущениям.)) 

Так что все таки выбирать? 10 кОм или 4,3 МОм?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Допустим нам нужно сделать чтобы ток базы был 1 мА, округленно (падение база-эмиттер примерно 0,5-0,7 В, в данном случае можно пренебречь):

50В/0,001А=50 кОм. 

Мощность на резисторе 50 мВт. 

Берём ближайший 47 кОм. Между базой и эмиттером можно поставить резистор раз в 10 побольше, то есть 470 кОм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никого не интересует, в каком случае должен сработать ключ? Может, только когда работает бустер? Тогда, нужно внимательнее отнестись к делителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не так считал. Ток в цепи коллектор-эмиттер 10 мА для этого светодиода. Значит ток база эмиттер должен быть в h21 меньше. То есть 0,010/150. Но рекомендуют h21 уменьшить в два раза. Получается 0.00012А. Значит резистор должен быть 50/0.00012 равно 416 кОм. Округлил до 430. 

Это не правильно?

Цитата

Может, только когда работает бустер?

Ключ должен включать индикацию, когда подключено 50В . Что бы случайно не воткнуть в разъем при высоком напряжении. Не знаю, как по другому описать. Ну, как бы визуальная дополнительная защита. Вместо кнопки в реальной схеме скользящий переключатель стоит. Вот его и можно случайно зацепить и не заметить. А горящий светодиод уже сложнее не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала так и собирался сделать. Но, насколько я понял, большая мощность будет рассеиваться на резисторе. Я не очень хорошо разбираюсь в этом. Но в статьях читал, что при таком напряжении мощность будет около двух ватт. Вот и решил использовать ключ, что бы напряжение уменьшить. 

Или это нужно было рассчитывать исходя из 10 мА для светодиода? Тогда получается резистор 50/0,010. То есть 5 кОм. А мощность будет 5000*0,01*0,01. Это 0,5 Вт, что все-таки то же не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, targowes сказал:

очень не хотелось бы ошибиться.

на мозер лиса россиян не пускает (

Такой момент.

У вас заложен тока для светодиода порядка 10мА . Это на грани того, что может выдать транзистор 2N5551 при номинале R2  430k и его h21 =80-100 (без буквы)

И такой ток , достаточно большой для современных индикаторных светодиодов ,  может давать чрезмерно яркое-раздражающее свечение светодиода .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спецификации для светодиода написано, что при 10 мА светимость 3.4 mcd. Я не знаю, это очень ярко?

h21 для этого транзистора 150@10mA,5V. 

При таких исходных оставить 430к или лучше поставить меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, targowes сказал:

светимость 3.4 mcd. Я не знаю, это очень ярко?

Китайцы отучили верить (иногда и использовать) даташитам, потому подбирать лучше по месту , к тому же важен рассеиватель .

Для ключевого режима рекомендуется исходить из усиления 10,  чтоб не было модуляции при

8 часов назад, targowes сказал:

Но оно же плавающее.

Возможно эти опасения напрасны,  но как говорится береженого ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

24 минуты назад, targowes сказал:

В спецификации для светодиода написано, что при 10 мА светимость 3.4 mcd. Я не знаю, это очень ярко?

это для СД 3мм дохера.
вот так светит твой СД при токе 1мА и боковой засветке от 100Вт лампы накаливания
 

Спойлер

DSCN2393.JPG.5708265582f075ed976b38a93421c115.JPG

это индикаторные СД и никто в уме и при памяти не нагружает их более 3мА
так что ставь со своим СД резистор на 47кОм , подключай на прямую к 50в и не морочь голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex Ferrum сказал:

Между базой и эмиттером можно поставить резистор раз в 10 побольше

Зачем? Лёжа на диване на потолке прочитали?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...