Jump to content

Как обеспечить вход высоких, переменных токов в ОУ?

Recommended Posts

Здравствуйте.

Величина максимальных входных токов ОУ измеряется в нА (нано), а мне нужно организовать измерение (преобразование для измерения) +-5 мА (милли).

Принцип (схема) преобразования тока в напряжения мне известен.

Немогу сообразить каким образом подать миллиамперы на вход ОУ, что бы он не сгорел.

Поставить перед входом ОУ ограничивающее сопротивление? Думаю это будет неправильно. Точность измерения (преобразование), до тысячных миллиампер.

Нарисуте схему...

19 минут назад, Andrey Ural сказал:

Немогу сообразить каким образом подать миллиамперы на вход ОУ, что бы он не сгорел.

если входной ток ОУ - наноамперы, то вы не сможете подать на него больше, если явно не перегрузите по напряжению.

Речь ведь идет о вытекающем входном токе. Заземлите вход через резистор и замеряйте падение на нем относительно массы.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

37 минут назад, Andrey Ural сказал:

Как обеспечить вход высоких, переменных токов в ОУ?

Нарисуте схему...

как работает закон Ома?
нарисуйте формулу...

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

1 час назад, Andrey Ural сказал:

Здравствуйте.

Величина максимальных входных токов ОУ измеряется в нА (нано), а мне нужно организовать измерение (преобразование для измерения) +-5 мА (милли).

И вам на кашлять.

Тебе нужно пропустить "огромный"- любой ток через токовый шунт, хоть 100500 ампер, а с этого токового шунта, он же резистор, снять напряжение и подать на операционник.

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Posted (edited)
22 минуты назад, alend сказал:

/////////////////

@Vslz написал об этом же, это я понимаю, о чем и написал сам. Но я спрашиваю о может быть существовании еще какого то способа, кроме как взят точку измерения между  сопротивлением и землей.

circuit-20220628-2310.png.e047d6433784aa509c276edf856c6b23.png

Вы говорите о цепочке R10к и земли. брать исходные данные с "выхода", в этой схеме там будет 20 нА... Это я понимаю. Меня интересут варианты.

Edited by Falconist
Оверквотинг

12 минут назад, Andrey Ural сказал:

может быть существовании еще какого то способа, кроме как взят точку измерения между  сопротивлением и землей

Можно пропустить ток через шунт, а усилитель на ОУ собрать по схеме дифференциального либо инструментального, смотря, что вы задумали и какие у вас стоят задачи

Posted (edited)

@Vslz на симуляции нА. но я не о параметрах, а о принципе... Или я не прав?

@СКУПОЙ имеются исходные данные в виде переменного тока +-5мА хочу их преобразовать в +-Вольты, что бы вывести на показометр данные отрицательных и положительных полупериодов. Вот такая задача.

Уважаемые форумчане, нарисуйте свои предложенные схемы, мне будет понятней о чем вы говорите.

Edited by Andrey Ural

9 минут назад, Andrey Ural сказал:

вывести на показометр данные отрицательных и положительных полупериодов

Никто вам не мешает запитать ОУ двуполярным питанием

Напишите в гугле (или где вы там ищите) "миллиамперметр на оу" и изучайте схемы, принципы работы.

14 минут назад, Andrey Ural сказал:

имеются исходные данные в виде переменного тока +-5мА хочу их преобразовать в +-Вольты

Просто подайте ваши +/-5 мА на резистор, например 1 кОм и получите свои +/- 5 Вольт.

Posted (edited)

@Гость_Григорий_Т. для этого и песочница существует, что бы такие, как я не задавали глупые вопросы в профильных темах профессионалам, которые посмеявшись с чистой совестью отошлют подальше. Так написано в правилах. Если вы профи, то честь и хвала вам, но даже вы должны читать о чем просят. я просил схему.

Edited by Andrey Ural

33 минуты назад, Andrey Ural сказал:

я спрашиваю о может быть существовании еще какого то способа, кроме как взят точку измерения между  сопротивлением и землей.

8 минут назад, Andrey Ural сказал:

исходные данные в виде переменного тока +-5мА хочу их преобразовать в +-Вольты

Вы видимо не до конца понимаете зависимость между напряжением и током. И, как следствие, что и чем измерять. Открою страшную тайну: 99% всех измерительных приборов - это вольтметр! То есть прибор, измеряющий напряжение, или по-другому: разницу между количеством электронов в разных концах. Если для измерения напряжения вольтметр нужно подключить на "+" и "-" питания, то для измерения силы тока нужно электрический ток (не путать понятия) приложить к нагрузке, искусственно ввести в схему некое последовательное сопротивление (называется шунт), и измерить вольтметром падение напряжения на этом сопротивлении. Вот эти самые вольтметр с искусственным сопротивлением шунтом, отградуированном в Амперах по закону дедушки Ома, и называется амперметр! А для измерения малых токов (читай малых сил тока) нужно падение напряжения на шунте усилить усилителем, на выходе которого опять-таки будет вольтметр, показывающий падение напряжения на шунте с умножением на коэффициент усиления усилителем! Именно поэтому большинство схем по измерению силы тока в схемах с однополярным питанием измеряют путём ввода шунта между общим проводом и нагрузкой.

Спойлер

417720002_.thumb.JPG.dec14475599fe5adcb36b005f62770ef.JPG

Спойлер

1330914447_.JPG.898c7b88c498b5801d79f45b8a53cbd6.JPG

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

1 час назад, Andrey Ural сказал:

Если вы профи, то честь и хвала вам, но даже вы должны читать о чем просят. я просил схему.

Ну вот как вам предоставить вариант схемы?

Какой вариант? с шунтом "по массе" или по "плюсу питания"?

Ну хоть как ни будь подскажите что вам надо.

Грамотное Т.З. это уже 50% успеха.

2 часа назад, Andrey Ural сказал:

имеются исходные данные в виде переменного тока +-5мА хочу их преобразовать в +-Вольты, что бы вывести на показометр данные отрицательных и положительных полупериодов. Вот такая задача.

Уважаемые форумчане, нарисуйте свои предложенные схемы, мне будет понятней о чем вы говорите.

Когда ТЗ имеет массу вопросов, то немного надоедает рисовать  10-к вариантов ...

Показометр у вас однополярный или двуполярный ?      

Если ток переменный, вам нужны среднеквадратичные, средневыпрямленные  показушки ? 

Есть и другие вопросы ...

В некоторых случаях проще  нарисовать на листе нужные цифры и приклеить на свой показаметель ...

п.с. поставьте шунт к нему в качестве показометра осциллограф , он вам все посчитает .

8 часов назад, Andrey Ural сказал:

преобразователь тока в напряжение

Редкостная тупость, тебе DedLogoped дал нормальную схему, ты смотришь на неё, но видишь что-то совершенно другое.

Image 2.png

Edited by Falconist
Оверквотинг

Posted (edited)

@colorad возможно вы и правы параметров на  ТЗ мало, но я вроде дал достаточно для решения моего вопроса. Попробую разложить по небольшим полочкам. Нужно измереить переменный ток, его положительные и отрицательные полуволны. Ни о каких выпрямленных, среднеквадратичных и т.д. и т.п. речи не шло. Нужны данные один к одному, или смаштабированные (при помощи шунта), что бы ОУ мог работать с этими входными показателями. I>ОУ>U>показания (где I=U)

@12943 я попбагодарил DedLogoped за его ответ, он единственный, кто нарисовал схемы и по простому объяснил и нестал тыкать меня носом, как нагадившего катенка, в мое малознание. На счет тупого, скорее всего мне вас с вашими знаниями даже не догнать, по причине разности в возрасте моего и вашего. И тем не менее мною написаное считаю правильным, потому, что есть схемы преобразования тока в напряжение на ОУ для дольнейшего работы с ними, что мне и нужно.

Edited by Andrey Ural

12 часов назад, Andrey Ural сказал:

что бы вывести на показометр

Что за показометр? Как вы его себе представляете? В принципе для вашей задачи и показометра достаточно. Просто меряете напряжение на резисторе. Только резистор должен быть очень точным чтобы мерить в вашем диапазоне. Номинал резистора считаете по закону Ома.

Edited by musa56

@musa56 показометр, индикатор на lm3914 (x2 x4 x6 и т.д.). будет показывать положительный и отрицательный полупериод, в лево и в право от нуля.

@musa56 могу нарисовать блок схему, но думаю вы и сами понимаете как это реализовать можно. организовать два выхода напряжения положительное и инвертирующее отрицательного и от них сигнал подать на lm. вот и будет показометр индикатор.