Перейти к содержанию

Как обеспечить вход высоких, переменных токов в ОУ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Величина максимальных входных токов ОУ измеряется в нА (нано), а мне нужно организовать измерение (преобразование для измерения) +-5 мА (милли).

Принцип (схема) преобразования тока в напряжения мне известен.

Немогу сообразить каким образом подать миллиамперы на вход ОУ, что бы он не сгорел.

Поставить перед входом ОУ ограничивающее сопротивление? Думаю это будет неправильно. Точность измерения (преобразование), до тысячных миллиампер.

Нарисуте схему...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 минут назад, Andrey Ural сказал:

Немогу сообразить каким образом подать миллиамперы на вход ОУ, что бы он не сгорел.

если входной ток ОУ - наноамперы, то вы не сможете подать на него больше, если явно не перегрузите по напряжению.

Речь ведь идет о вытекающем входном токе. Заземлите вход через резистор и замеряйте падение на нем относительно массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не путайте параметры собственно ОУ и СХЕМЫ на ОУ. https://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, Andrey Ural сказал:

Как обеспечить вход высоких, переменных токов в ОУ?

Нарисуте схему...

как работает закон Ома?
нарисуйте формулу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Andrey Ural сказал:

Здравствуйте.

Величина максимальных входных токов ОУ измеряется в нА (нано), а мне нужно организовать измерение (преобразование для измерения) +-5 мА (милли).

И вам на кашлять.

Тебе нужно пропустить "огромный"- любой ток через токовый шунт, хоть 100500 ампер, а с этого токового шунта, он же резистор, снять напряжение и подать на операционник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, alend сказал:

/////////////////

@Vslz написал об этом же, это я понимаю, о чем и написал сам. Но я спрашиваю о может быть существовании еще какого то способа, кроме как взят точку измерения между  сопротивлением и землей.

circuit-20220628-2310.png.e047d6433784aa509c276edf856c6b23.png

Вы говорите о цепочке R10к и земли. брать исходные данные с "выхода", в этой схеме там будет 20 нА... Это я понимаю. Меня интересут варианты.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Andrey Ural сказал:

может быть существовании еще какого то способа, кроме как взят точку измерения между  сопротивлением и землей

Можно пропустить ток через шунт, а усилитель на ОУ собрать по схеме дифференциального либо инструментального, смотря, что вы задумали и какие у вас стоят задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz на симуляции нА. но я не о параметрах, а о принципе... Или я не прав?

@СКУПОЙ имеются исходные данные в виде переменного тока +-5мА хочу их преобразовать в +-Вольты, что бы вывести на показометр данные отрицательных и положительных полупериодов. Вот такая задача.

Уважаемые форумчане, нарисуйте свои предложенные схемы, мне будет понятней о чем вы говорите.

Изменено пользователем Andrey Ural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Andrey Ural сказал:

вывести на показометр данные отрицательных и положительных полупериодов

Никто вам не мешает запитать ОУ двуполярным питанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СКУПОЙ нарисуйте пример схемы, на словах я не могу понять. тогда может я смогу сказать что мне мешает запитать двухполярным питанием ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Andrey Ural сказал:

имеются исходные данные в виде переменного тока +-5мА хочу их преобразовать в +-Вольты

Просто подайте ваши +/-5 мА на резистор, например 1 кОм и получите свои +/- 5 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость_Григорий_Т. для этого и песочница существует, что бы такие, как я не задавали глупые вопросы в профильных темах профессионалам, которые посмеявшись с чистой совестью отошлют подальше. Так написано в правилах. Если вы профи, то честь и хвала вам, но даже вы должны читать о чем просят. я просил схему.

Изменено пользователем Andrey Ural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Andrey Ural сказал:

я спрашиваю о может быть существовании еще какого то способа, кроме как взят точку измерения между  сопротивлением и землей.

8 минут назад, Andrey Ural сказал:

исходные данные в виде переменного тока +-5мА хочу их преобразовать в +-Вольты

Вы видимо не до конца понимаете зависимость между напряжением и током. И, как следствие, что и чем измерять. Открою страшную тайну: 99% всех измерительных приборов - это вольтметр! То есть прибор, измеряющий напряжение, или по-другому: разницу между количеством электронов в разных концах. Если для измерения напряжения вольтметр нужно подключить на "+" и "-" питания, то для измерения силы тока нужно электрический ток (не путать понятия) приложить к нагрузке, искусственно ввести в схему некое последовательное сопротивление (называется шунт), и измерить вольтметром падение напряжения на этом сопротивлении. Вот эти самые вольтметр с искусственным сопротивлением шунтом, отградуированном в Амперах по закону дедушки Ома, и называется амперметр! А для измерения малых токов (читай малых сил тока) нужно падение напряжения на шунте усилить усилителем, на выходе которого опять-таки будет вольтметр, показывающий падение напряжения на шунте с умножением на коэффициент усиления усилителем! Именно поэтому большинство схем по измерению силы тока в схемах с однополярным питанием измеряют путём ввода шунта между общим проводом и нагрузкой.

 

Спойлер

417720002_.thumb.JPG.dec14475599fe5adcb36b005f62770ef.JPG

 

Спойлер

1330914447_.JPG.898c7b88c498b5801d79f45b8a53cbd6.JPG

 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped Спасибо. Как по букварю с картинками. Для меня "мертвая" точка сдвинута, буду думать дальше. Еще раз Спасибо.

как вариан, что и просил.

преобразователь тока в напряжение

248849729_IVU.png.79532bf40e8ed0786f224ca0c50a2af8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey Ural сказал:

 Если вы профи, то честь и хвала вам, но даже вы должны читать о чем просят. я просил схему.

Ну вот как вам предоставить вариант схемы?

Какой вариант? с шунтом "по массе" или по "плюсу питания"?

Ну хоть как ни будь подскажите что вам надо.

Грамотное Т.З. это уже 50% успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrey Ural сказал:

имеются исходные данные в виде переменного тока +-5мА хочу их преобразовать в +-Вольты, что бы вывести на показометр данные отрицательных и положительных полупериодов. Вот такая задача.

Уважаемые форумчане, нарисуйте свои предложенные схемы, мне будет понятней о чем вы говорите.

Когда ТЗ имеет массу вопросов, то немного надоедает рисовать  10-к вариантов ...

Показометр у вас однополярный или двуполярный ?      

Если ток переменный, вам нужны среднеквадратичные, средневыпрямленные  показушки ? 

Есть и другие вопросы ...

В некоторых случаях проще  нарисовать на листе нужные цифры и приклеить на свой показаметель ...

 

п.с. поставьте шунт к нему в качестве показометра осциллограф , он вам все посчитает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Andrey Ural сказал:

преобразователь тока в напряжение

Редкостная тупость, тебе DedLogoped дал нормальную схему, ты смотришь на неё, но видишь что-то совершенно другое.

Image 2.png

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad возможно вы и правы параметров на  ТЗ мало, но я вроде дал достаточно для решения моего вопроса. Попробую разложить по небольшим полочкам. Нужно измереить переменный ток, его положительные и отрицательные полуволны. Ни о каких выпрямленных, среднеквадратичных и т.д. и т.п. речи не шло. Нужны данные один к одному, или смаштабированные (при помощи шунта), что бы ОУ мог работать с этими входными показателями. I>ОУ>U>показания (где I=U)

@12943 я попбагодарил DedLogoped за его ответ, он единственный, кто нарисовал схемы и по простому объяснил и нестал тыкать меня носом, как нагадившего катенка, в мое малознание. На счет тупого, скорее всего мне вас с вашими знаниями даже не догнать, по причине разности в возрасте моего и вашего. И тем не менее мною написаное считаю правильным, потому, что есть схемы преобразования тока в напряжение на ОУ для дольнейшего работы с ними, что мне и нужно.

Изменено пользователем Andrey Ural
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Andrey Ural сказал:

что бы вывести на показометр

Что за показометр? Как вы его себе представляете? В принципе для вашей задачи и показометра достаточно. Просто меряете напряжение на резисторе. Только резистор должен быть очень точным чтобы мерить в вашем диапазоне. Номинал резистора считаете по закону Ома.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@musa56 показометр, индикатор на lm3914 (x2 x4 x6 и т.д.). будет показывать положительный и отрицательный полупериод, в лево и в право от нуля.

@musa56 могу нарисовать блок схему, но думаю вы и сами понимаете как это реализовать можно. организовать два выхода напряжения положительное и инвертирующее отрицательного и от них сигнал подать на lm. вот и будет показометр индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...